Невроз, остеохондроз

Здравствуйте данный вопрос задавала терапевту, ответ получила. Хотелось бы уточнить данные симптомы могут быть при невралгии,неврозе... "сделала ФГДС , т. к. беспокоил ком в горле (но глотать не мешал),и как ком тоже в области Мечевидного отростка, спазмы в области желудка, но не в одном месте, а в разных могут быть и они не постоянные. Кашель после еды (но он то бывает, то нет), его ещё связываю с зависимость от капель в нос, слизь стекает, её потом и откашливаю. По ФГДС сказали ничего критичного нет. Бывает как сдавливание в груди, между лопатками, в области шеи, если долго быть на ногах или поднять ребенка, спина и область грудной клетки как каменная потом, есть остеохондроз. (Экг в норме, рентген органов грудной клетки тоже, у Лора только вот зависимость от капель. По щитовидной железе (кистозный зоб, биопсию делали, всё хорошо, ТТГ сдавала в норме, контроль у меня раз в год, в конце января) . Единственное, что на протяжении года, стрессовые ситуации из за здоровья родственников. Веко дёргается даже. (Ком в горле стал уходить после приёма настойки пиона), может ли ком в области отростка и горле быть неврозом и как тогда лечить"... После физических нагрузок как сдавливает грудную клетку и лопатки... Как ложусь или сажусь отпускает, есть остеохондроз, каждые шесть месяцев колола НПВС и витамины группы в, в октябре по срокам тоже необходимо колоть или возможно другое лечение?

33 года

Екатерина, добрый день!
Ком в горле может быть как эндокринологический симптом, так и симптом невроза.

При неврозе лечение одно - психотерапия. Нужно поразмышлять о стрессовых ситуациях, невыраженных эмоциях (злости, тревоги и тд).
Можно попробовать успокоительные, они могут облегчить влияние стресса.

Не может ли это быть из-за кистозного зоба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, кистозный зоб давно, раньше кома не было, сейчас то бывает, то уходит, плюс сдавливание то в спине, то в груди в основном от работы по дому или долгой хотьбе, когда отвлекусь, или лягу, кома вроде и нет

А стресс есть? Не находили взаимосвязь кома и стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, стресс на протяжении года, ком начал появляться недели три назад

Перед появлением кома были какие то события стрессовые? 3 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, да, болезнь родсвенников

Что вы чувствовали, когда они заболели? Что думали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, ужас, почему так произошло, теперь уже всё приняли информацию, но каждый раз страх от звонков с новостями есть

Вы рассказывали о своих чувствах и переживаниях кому-то из близких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, да, мы со всеми родными обсуждали ситуацию и переживания каждого

Принятый ответ

вам нужно обратиться к психологу, возможно причина будет связана именно с этой историей, т.к. у вас закрепился страх смерти и по сей день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте.
Вы делали МРТ грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, рентген только, остеохондроз, МРТ делала только крестцово поясничного отдела, там протрузии, болит временами сильно

И пройдите, пожалуйста, тестирование- https://psytests.org/depr/hads-run.html