Консультация терапевта /

Анализы кровь — вопрос №1544612

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы , стоит ли очно обращаться к терапевту?
Стоит ли беспокоиться за повышеный билирубин , холестерин, железо , гематокрит , гемоглобин ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Что касаемо общего анализа крови, я бы рекомендовала проверить уровни витамина В12 и В9, так как есть косвенные признаки их дефицита. Повышение гематокрита и гемоглобина незначительное и может быть, например, на фоне курения, или недостатка жидкости.
По биохимическому анализу крови имеется повышение холестерина. Это нам вообщем то ни о чем не говорит, так как мы не знаем за счет какой фракции он повышен. Тут лучше сдать дополнительно ЛПНП, ЛПВП и ТГ и по результатам определяться с дальнейшей тактикой. Железо достаточно лабильный показатель и не отражает истинных запасов. Оно может меняться в течение суток несколько раз в зависимости от того, что мы едим. Чтобы оценить депо железа в организме лучше смотреть уровень ферритина.
Теперь на счет биллирубина. Для начала необходимо исключить физиологические причины его повышения. К ним относится стресс, интенсивная физическая нагрузка, прием жирной пищи накануне, хронический недосып. Ничего из этого не отмечаете?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, какие жалобы? в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
Началась головокружения , шум в ушах из за остеохондроза шейного отдела. Месяц пила микодалм , но фоне него начался каждодневный жидкий стул (водой) утром
4 дня таблетки не пью.По поводу остеохондроза, и массаж и мануальная терапия была , ничего не помогает, причем шея и спина не болит.Терапевт на фоне моих жалоб отправила на анализы. Терапевт у которого была в отпуске на месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть нарушение функции печени, рекомендую прием препарата Хофитол или Фламин на месяц для нормализации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы накануне бады или препараты с содержанием железа не принимали? Поливитамины?
По билирубину скорее всего у Вас синдром жильбера, можно сдать генетический анализ.
Для начала пройти узи органов брюшной полости исключить проблемы с желчным пузырем.
По поводу холестерина:
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, бады не принимала
Делала узи сосудов шеи и головы , все в порядке
Терапевт, Кардиолог
Нужно также дополнительно сдать ферритин крови, оценить весь обмен железа. Сывороточное железо может коррелировать даже с временем суток, приемом пищи, физическими нагрузками. Пока только увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки, соблюдать рекомендации по гипохолестериновой диете.
Пересдать общий анализ крови в динамик через 2 недели.
Серьезной гематологической проблемы здесь нет.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом ХГС рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для уточнения состояния желчного пузыря и исключения нарушения оттока желчи. Причиной повышения непрямого билирубина может быть болезнь Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
При наличии ХГС повышенный холестерин скорее во благо - необходим для стабилизации клеточных мембран.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа и в коррекции не нуждается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализов: повышение билирубина за счет обоих фракций , небольшое повышение уровня холестерина, повышение уровня сывороточного железа.
Общий анализ крови в норме . Незначительное повышение гематокрита диагностической ценности не имеет.
К обследованию рекомендую: сдать кровь на липидограмму, ферритин, трансферрин, ОЖСС, белок общий, сделать узи органов брюшной полости. С результатами покажитесь терапевту. Если по узи органов брюшной полости всё хорошо, если вы не принимали препарат железа- рекомендую сдать анализы крови на синдром Жильбера и гемохроматоз.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно есть застой желчи, рассмотрите прием лёгких желчегонных препаратов типо овесол, диета 5, больше обычной воды, можно Ессентуки 17. Планово выполнить УЗИ брюшной полости. Через месяц контроль анализов. Конечно лучше и правильнее осмотр очного врача