Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Снятие с ивл — вопрос №1544788

Муж, 47 лет. С ИВЛ сняли 3 дня назад, лежит с маской. До этого был подключен 3 дня. Первый день много пил воду, хрипел и кашлял, пытался разговаривать. На 2 день начал срывать маску, его привязали. Сатурация без маски 84, в маске 94-95. Редко просил пить. Сегодня 3 день, лежит привязан на спине, очень часто дышит, пить не захотел. Был без маски, сказали, что скидывает. Я одела маску, подключила проверку сатурации-96. Но это в маске. Плохо реагирует, прохрипел, что кино смотрит. Сказали, что состояние тяжёлое, без изменений. Подскажите, это осложнение ИВЛ? Так не должно быть? Сколько длится критический период? Чем можно помочь такому больному?

Возраст: 47

Хронические болезни: -

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Какое основное заболевание было, какое показание было для перевода пациента на ИВЛ?
То, что пациент хрипел первые дни такое бывает после ИВЛ, так как трубка находилась в трахеи, связки гортани отекают+ мокрота, но данное состояние проходит за 1-2 суток.
Через маску пациенту поступает увлажненный кислород, поэтому сатурация с маской выше.
То что пациент снимает маску, это последствие,возможно,гипоксии в вашем случае, сложно сказать только по одному описанию не зная весь анамнез. Так же то, что вы говорите «смотрит кино» и отсутствие критики к своему состоянию.
Скорее всего такое его состояние тяжелое и дыхательная недостаточность - это последствие его основного заболевания, которое привело к тому, что вашему мужу было показано ИВЛ. Такому пациенту необходим качественный уход, особое внимание, качественное питание (если нет противопоказаний по основному заболеванию), делать массаж пациенту, в том числе простукивая грудную клетку для лучшего отхождения мокроты, качественная санация и гигиена ротовой полости. Важно приподнимать периолюдически изголовье кровати (если нет других противопоказаний к этому),так что бы торс был приподнят на 45 градусов.
Организму необходимо восстановится.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Марина . Скажите это я вас консультировал про кровотечение и пневмонию ?
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Маска к аппарату подключена или просто к кислороду?
Нарушение сознания (кино смотрит) бывает по многим причинам, но это не осложнение после ИВЛ : гипоксия (маску снимает постоянно), гипотония (низкое АД), высокие азотистые шлаки ( бывает после гемотрансфузии - вы же про гемотрансфузию писали?), гипоксия из-за анемии ( какой сейчас уровень гемоглобина?).
Длительность критического периода зависит от основного заболевания, компенсаторных возможностей организма, возраста пациента, качественной терапии)
Чем можете вы помочь: по возможности каждый день ходить к мужу, разговаривать с ним, говорить что он должен плправляться (это действительно работает) приносить средства ухода и воду (во всех реанимация с этим напряжёнка), спросить у врача о питании - то что дают в больнице поправиться ему не поможет ( ему сейчас нужна лёгкая, но кплорийная и питательная пища, можете готовить сами или приобрести специализированное питание)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . Если я правильно понял ваш муж поступал с кровотечением . Мое мнение что нужно было ставить трахеостому и вентилировать еще какое то время . По факту его рано экстубировали и теперь у него нарастает гипоксия и отек мозга . Все это приведет к повторной интубации . И ИВЛ . Да это осложнение неправильно расценили клиническое состояние . Как можно помочь поменять весь персонал больницы . По поводу того что часто дышит это тахипноэ , которое ведет к истощению организма , нарастанию ацидоза . Мое мнение что либо нужна седация и вентиляция аппаратом ивл но через маску сипап. Либо повторная ИВЛ . Если оставить так как есть то высок риск летального исхода .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! К сожалению, не знаю диагноз и полной клинической картины. Но по Вашему описанию у пациента развился делирий на фоне основного заболевания (гипоксия, гипоперфузия головного мозга, отек головного мозга). Не согласна с тактикой ведения пациента. Рано отлучили от аппарата ИВЛ. Нужно снова ввести пациента в медикаментозный сон, интубировать и подключить к аппарату ИВЛ для продленной вентиляции - дать мозгу метаболический отдых. Возможно, понадобится наложить трахеостому и очень постепенно и отлучать от ИВЛ. Показатели сатурации в данной ситуации имеют второстепенное значение, ИВЛ с медсном здесь нужна, чтобы защитить головной мозг.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер есть ли изменения в клиническом состоянии ?