Снятие с ивл
Муж, 47 лет. С ИВЛ сняли 3 дня назад, лежит с маской. До этого был подключен 3 дня. Первый день много пил воду, хрипел и кашлял, пытался разговаривать. На 2 день начал срывать маску, его привязали. Сатурация без маски 84, в маске 94-95. Редко просил пить. Сегодня 3 день, лежит привязан на спине, очень часто дышит, пить не захотел. Был без маски, сказали, что скидывает. Я одела маску, подключила проверку сатурации-96. Но это в маске. Плохо реагирует, прохрипел, что кино смотрит. Сказали, что состояние тяжёлое, без изменений. Подскажите, это осложнение ИВЛ? Так не должно быть? Сколько длится критический период? Чем можно помочь такому больному?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое основное заболевание было, какое показание было для перевода пациента на ИВЛ?
То, что пациент хрипел первые дни такое бывает после ИВЛ, так как трубка находилась в трахеи, связки гортани отекают+ мокрота, но данное состояние проходит за 1-2 суток.
Через маску пациенту поступает увлажненный кислород, поэтому сатурация с маской выше.
То что пациент снимает маску, это последствие,возможно,гипоксии в вашем случае, сложно сказать только по одному описанию не зная весь анамнез. Так же то, что вы говорите «смотрит кино» и отсутствие критики к своему состоянию.
Скорее всего такое его состояние тяжелое и дыхательная недостаточность - это последствие его основного заболевания, которое привело к тому, что вашему мужу было показано ИВЛ. Такому пациенту необходим качественный уход, особое внимание, качественное питание (если нет противопоказаний по основному заболеванию), делать массаж пациенту, в том числе простукивая грудную клетку для лучшего отхождения мокроты, качественная санация и гигиена ротовой полости. Важно приподнимать периолюдически изголовье кровати (если нет других противопоказаний к этому),так что бы торс был приподнят на 45 градусов.
Организму необходимо восстановится.
Принятый ответ
Добрый день Марина . Скажите это я вас консультировал про кровотечение и пневмонию ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Маска к аппарату подключена или просто к кислороду?
Нарушение сознания (кино смотрит) бывает по многим причинам, но это не осложнение после ИВЛ : гипоксия (маску снимает постоянно), гипотония (низкое АД), высокие азотистые шлаки ( бывает после гемотрансфузии - вы же про гемотрансфузию писали?), гипоксия из-за анемии ( какой сейчас уровень гемоглобина?).
Длительность критического периода зависит от основного заболевания, компенсаторных возможностей организма, возраста пациента, качественной терапии)
Чем можете вы помочь: по возможности каждый день ходить к мужу, разговаривать с ним, говорить что он должен плправляться (это действительно работает) приносить средства ухода и воду (во всех реанимация с этим напряжёнка), спросить у врача о питании - то что дают в больнице поправиться ему не поможет ( ему сейчас нужна лёгкая, но кплорийная и питательная пища, можете готовить сами или приобрести специализированное питание)
Добрый вечер . Если я правильно понял ваш муж поступал с кровотечением . Мое мнение что нужно было ставить трахеостому и вентилировать еще какое то время . По факту его рано экстубировали и теперь у него нарастает гипоксия и отек мозга . Все это приведет к повторной интубации . И ИВЛ . Да это осложнение неправильно расценили клиническое состояние . Как можно помочь поменять весь персонал больницы . По поводу того что часто дышит это тахипноэ , которое ведет к истощению организма , нарастанию ацидоза . Мое мнение что либо нужна седация и вентиляция аппаратом ивл но через маску сипап. Либо повторная ИВЛ . Если оставить так как есть то высок риск летального исхода .
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, не знаю диагноз и полной клинической картины. Но по Вашему описанию у пациента развился делирий на фоне основного заболевания (гипоксия, гипоперфузия головного мозга, отек головного мозга). Не согласна с тактикой ведения пациента. Рано отлучили от аппарата ИВЛ. Нужно снова ввести пациента в медикаментозный сон, интубировать и подключить к аппарату ИВЛ для продленной вентиляции - дать мозгу метаболический отдых. Возможно, понадобится наложить трахеостому и очень постепенно и отлучать от ИВЛ. Показатели сатурации в данной ситуации имеют второстепенное значение, ИВЛ с медсном здесь нужна, чтобы защитить головной мозг.
Добрый вечер есть ли изменения в клиническом состоянии ?