Что вас беспокоит?

Эозинофилы повышены, боль в животе, головокружение

Здравствуйте, переболел простудой. Был кашель, сопли, головная боль, пару белых точек в горле, которые прошли, ничего критичного. После простуды начались осложнения, а именно: 1) боль в животе после еды, после ФГДС поставили диагноз: дуодено-гастральный рефлюкс, большое количество кислоты в желудке, поверхностный гастрит. Сейчас прохожу лечение у гастроинтеролога, но лечение не помогает особо, боль в животе после еды так и осталась спустя две недели лечения. 2) второе осложнение постоянные не сильные головные боли, легкое головокружение (один раз предобморочное состояние было), постоянное не сильное ощущение давление в голове, на снимках мрт мозга и шеи ничего не нашли, только уменьшенная левая позвоночная артерия. Прокапали цитофлавин 5 раз и хожу на массаж спины, стало немного легче, но все равно не сильная боль в голове и головокружение остались. + ко всему после болезни повышены эозинофилы были 1*10^9 и 16%, нейтрофилы 28%, лимфоциты 46%, остальное в норме Через 1-2 недели анализ крови уже показал эозинофилы 3*10^9 и 26%, лейкоциты 11*10^9, моноциты 4%, остальное в норме анализы на яйца простейших и гельминтов сдавал, в том числе и методом пцр, ничего не нашли. уже не знаю к кому обращаться и как лечится. Лечение получаю сейчас Урсосан 1т на ночь 4 нед, ганатон 3 раза в день 4 нед, ребагит 3 раза в день 8 нед, Стим 3 раза в день 2 нед, юниэнзим 2 раза в день 4 недели.

синдром раздраженного кишечника
27 лет
3 Сентября 2023·Просмотров: 426·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте! Из обследований, по ФГДС, картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок и кислоты в пищевод, болеть в желудке не чему. Повышены эозинофилы, всё же рекомендую ещё пару раз сдать кал на паразитозы методом парасеп или методом обогащения. Искать паразитов сложно! Так же посетить аллерголога. Есть небольшое повышение кальпротектина, что указывает на присутствие воспалительного процесса в кишечнике. С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин в динамике!


Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Терапию рекомендованную доктором продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови повышены эозинофилы , для повышение две причины : аллергическая реакция, гельминты .
Рекомендую дообследоваться : анализ крови на Jg E и эозинофильный белок . Кал на гельминты методом парасеп еще 2 раза с интервалом в три дня

Незначительно повышен кальпротектин , такое повышение характерно для сибр ( синдром избыточного роста бактерий в организме в кишечнике) .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .

По фгдс : заброс желудочного содерлимого в пищевод , воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Как давно делали узи внутренних органов ?
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь , цитрусы , специи , острое , газированные напитки .
Я бы немного откорректировала лечение :
Разо 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели
Пепсан р по 1 табл 3 раза в день 14 дней

При болевом синдроме можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, в наличии есть рабепразол 20мг, это тоже самое что разо? также некоторые врачи советовали добавить тримедат и креон. вы что думаете об этом?

Показаний для ферментов нет .
Рабепразол и разо , да взаимозаменяемы.
Можно тримедат вместо ганатона, по 200 мг 3 раза в день

Екатерина Андреевна, кал на яйца сдавал 2 раза оба отрицательных, также сдавал третий раз методом пцр, тоже отрицательный. Стоит ли дальше искать паразитов? Повышенные эозинофилы может быть следствием перенесенной простуды?

То есть вы советуете сдать анализ на igE, и эозинофиловый белок и тест на СИБР?

По лечению: оставить генатон, ребагит, урсосан и добавить рабепразол?

Эозинофилы это или аллергия или гельминты . Если будет. Повышен Jg E - то это аллергическая реакция и нужна будет консультация аллерголога , если эозинофильный белок - то гельминты .

Екатерина Андреевна, здравствуйте еще раз, сдал анализ igE и Кальпротектин. Если собрать всю картину. Эозинофилы 41% и 3.88*10^9, Кальпротектин - 500, igE - 200. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?

В вашей лаборатории Jg E норма какая?
Норма обычно до 100, выше 100 говорится об аллергической реакции и нужна консультация аллерголога

Екатерина Андреевна, здравствуйте еще раз. Если собрать всю картину. Эозинофилы 39% и 2.51*10^9 (что странно, 2 дня назад до сдачи этого анализа, результаты были Эозинофилы 41% и 3.88*10^9), Кальпротектин - 500, igE - 200, Эозинофильный катионный белок - 145.00 нг/мл. Сегодня делал фгдс и колоноскопию, врачь сказал что все в порядке, никаких отклонений нет, кроме большого количества слизи в желудке. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.
На данный момент для лечения Вам необходимо применять следующие лекарственные препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
5. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Кушать часто, небольшими порциями.
Эозинофилы в крови говорят либо о паразитарной инвазии, либо о провялениях аллергии. Так как Вы на паразитарные инфекции уже провели обследование, рекомендую выполнить обследование на аллергические реакции - кровь на IgE и ЭКБ.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. сейчас оставил лечение которое назначили ранее и которое пью 2 недели, а именно Урсосан 1т на ночь 4 нед, ганатон 3 раза в день 4 нед, ребагит 3 раза в день 8 нед, Стим 3 раза в день 2 нед, юниэнзим 2 раза в день 4 недели. + добавил рабепразол, тримедат и креон. Что скажете по этому плану лечения?

Из Ганатона и Тримедата нужно оставить что-то одно, это препараты со сходным механизмом действия. И Ребагит я бы сейчас всё-таки убрала.
Всё остальное можно оставить.

Елена Сергеевна, почему советуете ребагит убрать?

Ребагит это препарат, который чаще всего применяют для заживления слизистой поврежденной в результате атрофии. Вам он сейчас на слизистую не окажет никакого влияния, ни хорошего, ни плохого.

Елена Сергеевна, здравствуйте еще раз, сдал анализ igE и Кальпротектин. Если собрать всю картину. Эозинофилы 41% и 3.88*10^9, Кальпротектин - 500, igE - 200. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?

Здравствуйте.
Как у Вас сейчас со стулом?
Кальпротектин повышен значительно, это говорит об активном воспалительном процессе в кишечнике.

ЭКБ сдавали?

Елена Сергеевна, да, жду результаты ЭКБ и анализ крови на гельминты. Если ЭКБ будет повышен, то это точно паразиты?

Елена Сергеевна, стул более менее нормализовался после лечения таблетками от гастроинтеролога, также сдавал анализ на кровь в кале. Крови нет

Когда придет результат на ЭКБ?
Нужно посмотреть полную картину по всем анализам совместно. Пока что больше данных за глистную инвазию, чем за аллергическую реакцию. Если еще и ЭКБ придет повышенный, значит однозначно есть паразитарная инфекция.

Елена Сергеевна, здравствуйте еще раз. Если собрать всю картину. Эозинофилы 39% и 2.51*10^9 (что странно, 2 дня назад до сдачи этого анализа, результаты были Эозинофилы 41% и 3.88*10^9), Кальпротектин - 500, igE - 200, Эозинофильный катионный белок - 145.00 нг/мл. Сегодня делал фгдс и колоноскопию, врачь сказал что все в порядке, никаких отклонений нет, кроме большого количества слизи в желудке. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.