Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ эрозия пищевода и эриматозный гастродуоденит — вопрос №536970

Моей истории 1,5 год, началось все с кислоты во рту по утрам, по ФГДС тогда было только несмыкание кардии и дуоденит. Несколько раз за год лечилась ИПП с прокинетиками, после последнего курса в октябре 2020 еле еле с них удалось сойти с помощью ребагита. В перерывах между ИПП лечила кишечник, т.к. было сильное вздутие и метеоризм. Ребагит принимала длительно (4мес) и хорошо себя чувствовала. Как отменила снова появилось чуство кома. Сделала гастроскопию. Эрозия пищевода 3мм и эриматозный гастродуоденит, несмыкание кардии.
Врачом назначено лечение
1. Контролок 40 мг
2. Итомед 3 раза в день
3. Между приемами пищи фосфалюгель 2 р.в день.
На ночь по желанию альфазокс.
На свой страх и риск вместо Контролок 2 недели пила фамотидин утром и вечером по 20 мг. Жжения не было, но постоянно присутствовал сладкий привкус во рту и боль в горле. Т.е. от лечения ощущения стали хуже чем до. Пошла к другому врачу он меня убедил что ИПП пить надо и назначил на месяц
1. Разо 20мг (через месяц длительно по 10мг)
2. Мотилиум 3 раза в день 7дней, перерыв 2 дня и снова 7 дней 3 курса
3. Гевискон форте 3 раза после еды и один на ночь
4. Бактистатин по 2 кап с едой утром и вечером на 14 дней

Начала второрую схему, но с теперь печет и тянет пищевод начиная с обеда. Гевискон спасает не на долго. Что делать? Увеличивать дозировку ИПП? Но мне кажется, что убрав кислоту из желудка стало хуже оттого, что желчь теперь сжигает все. Диету при ГЭРБ соблюдаю, изголовье поднято. Вечером смогу подгрузить документы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепляйте результаты обследований.. УЗИ брюшной полости ренее делали? Проблемы со стулом есть? Какие-то хронические заболевания имеете? Лекарственные препараты на постоянной основе получаете?
Клиент
Марина, Да делала, по узи только перегиб желчного с гиперфункцией. После завтрака через 30 минут полностью сократился. Хронических заболеваний кроме проблем с жкт нет. Никакаих других лекарств не принимаю. Вечером подгружу документы.

Клиент
Марина, подгрузила документы.
Клиент
Марина, попросили прикрепить документы. Прикрепила, но похоже ни один врач не видит этого. Хотя всем написала.
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Леение Вам назначено, ПРодолжайте терапию..
Клиент
Марина, диеты придерживаюсь больше полугода. С началом лечения самочувствие стало на много хуже. После обеда печет пищевод. Гевискон снимает ненадолго это состояние. Мне добавить разо 20 мг вечером? На какой период?
Гастроэнтеролог
Разо 20мг утром натощак 14 дней..
Клиент
Марина, 20 с утра похоже мало. С обеда начинает печь...добавила еще вечером 10мг. Возможно если разо нельзя в такой дозировке принимать, то другой ипп? По длительности месяц, потом сходить? Вы смотрели документы? Если это щелочной заброс, лечение все равно такое же?
Гастроэнтеролог
ВЫ уже достаточно давно принимаете ИПП +Н2- блокаторы, но вообще для лечения эрозивного эзофагита назначают по 20мн Рабепразола 2 раза в деь за 2- минут до еды 1,5-2 месяца с последующим переходом на 1 табл утоом натощак и отменой препарата...
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили?
Клиент
Елена, подгрузила документы.
Гастроэнтеролог
Да, подрузите.Н
Клиент
Елена, подгрузила документы.
Гастроэнтеролог
но в Вашем случае для назначения правильного лечения необходимо проведение 24 часовой рн-импедансометрии и рентгенография пищевода и желудка
Клиент
Елена, их можно делать на фоне приема ипп ли надо отменять?
Как только доберусь до дома подгружу документы.
Гастроэнтеролог
рентгенографию можно делать на фоне ИПП.
А вот для 24 часовой импедансометрии 1 день исключаются из лечения ИПП
Клиент
Елена, мне сейчас так плохо, просто не знаю чем себе помочь и снять жжение в пищеводе. Лучше бы не начинала их пить. Как даже на день теперь от них отказаться? Можно ли принять вторую таблетку разо 20 мг?
Гастроэнтеролог
можно и вторую принять+пепсан р 1 саше 3 раза в день+альфазокс
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы! Рабепрозол допустимо принимать в дозировке 40 мг? или только как разовая мера на один день? И если 40 мг нужно, то надо другой ИПП?
Гастроэнтеролог
максимум 40 за сутки,но в 2 приема -по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды.. Вам просто обязательна 24 час.рн-импедансометрия
Принятый ответ
Клиент
Елена, т.е. лучше сейчас опять попробовать сойти с ипп потихоньку и сделать пш метрию? Лечение может как-то принципиально поменяться в зависимости от результатов этого исследования?
Клиент
Елена, перед последним фгдс и колоноскопией пролечивала кишечник. Альфанормикс, энтерол, пробиотик, пребиотик. К концу лечения вздутия практически ушли. Чувствовала себя хорошо. Но перидически был сладковатый вкус во рту через пару часов после еды.
Клиент
Елена, очень хочется поправиться, а для этого я так понимаю надо докопаться до причины такого сбоя в организме и устранить ее. Очень надеюсь что это возможно. Сможете провести меня по этому пути? через личные консультации. Просто хочется уже довериться врачу, и чтобы он был по возможности на связи. Все необходимые обследования постараюсь сделать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, конечео- хотелось бы взгдянуть на резкльтаты обследований
Клиент
Елена, подгрузила документы.