Консультация педиатра /

Беспокойный сон у грудничка — вопрос №1545151

Малышу сейчас 7.5 мес. На грудном вскармливании. Очень беспокойно спит по ночам, началось это давно, даже и не вспомню, когда именно - такое чувство, что так всегда было. Очень часто просыпается ночью - каждый час-два. Иногда и через 40 минут. Вроде бы спит спокойно, потом начинает ворочаться во сне, как будто ищет удобную позу для сна. Переворачивается с боку на бок, поворачивает голову. В итоге крик и плачь, но глаза закрыты. Беру на руки, качаю. Тыкается, ищет грудь. Даю грудь - буквально 2-3 минуты и засыпает. Не скажу, что сосет молоко, просто причмокивает, но не глотает. Перекладываю в кроватку, спит, все хорошо. И спустя час по новой. Молока хватает, ест прикорм. Ночью полноценно сосет грудь один или два раза.
Вылезли два нижних зуба, сейчас идут верхние.
С дневными снами также проблема. Обычно 3 дневных сна по 30-40 минут. Сейчас приспособилась на один дневной сон класть с собой и продлевать его по возможности. Иногда получается продлить до 1.5-2.5 часов. При таком режиме бывает 2 дневных сна. Время бодрствования 2.5-3 часа. В ночной сон уходит спокойно, ритуал перед укладыванием в ночь соблюдаю. С рождения малыш спит в своей кровати, но из-за частых ночных пробуждений выскакиваю к нему постоянно.
Прозой сон связываю то с зубами, то со скачками развития (сейчас, например, начал активно ползать, садиться, вставать у опоры). Днём веселый, активный малыш, никаких признаков беспокойства нет. Может ли быть такой сон у грудничка вариантом нормы? Или мне уже давно нужно бить тревогу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Я консультант по сну, постараюсь помочь советом.
Во-первых, если еще нет четкого режима, то в этом возрасте он уже должен быть. Должно быть зафиксировано время утреннего пробуждения, уходы на ДС. Это делается для того, чтобы к ночи у ребенка было достаточное давление сна, и ему не хотелось просыпаться так часто.
Во-вторых, нужно стараться делать сны равномерными. Не должно быть так, что один сон 2ч, а остальные по 30-40 минут. Пусть каждый сон будет по часу. Правило такое: если ребенок поспал 1ч и проснулся - такое сон уже не продлеваем. Продлевать сны можно и нужно длительностью менее 1 часа. По ВБ все в пределах нормы для вашего возраста (2,5-3ч).
Пока нужно оставить 3 сна, потому что у нас не такое длинное ВБ, чтобы сделать только 2 сна, получится перегул (слишком длинное ВБ между двумя снами).
Последний сон должен быть или может быть короче остальных, потому что он ближе к ночи.
Обязательно за 1 ч до сна замедляемся, проводим очень спокойное бодрствование, чтобы ребенок успел успокоиться, подготовиться ко сну.
Ну и самое основное: работа над самостоятельным засыпанием (СЗ). Если режим есть (или будет), правила ввышеперечисленные соблюдаете, а эффекта нет - то надо обучать СЗ.
И еще: часто детки за день не кушают, а "перекусывают, а ночью доедают свою дневную норму. Так что следите за тем, чтобы в течение дня был полноценный прикорм и кормления грудью.

И, конечно, следите за условиями сна днем и ночью: темно, тихо, свежо. В кроватке, где спит ребенок, не должны быть игрушки. Вообще он должен находиться в ней только для сна.
Введите игргушку-сплюшку, которая будет появляться только на время сна.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, большое спасибо за подробный ответ!
К сожалению, режима дня нет. Понимаю, что это плохо. Ребенок может проснуться в 6, а может и в 8-9. И уже начиная с утреннего пробуждения весь режим сбивается. Соблюдаю только интервальный режим (вб, интервалы кормления). Посоветуйте, начать выстраивать режим лучше со времени пробуждения? То есть, например, в 7 утра бужу, если ещё спит, или, наоборот, продлеваю сон, если проснулся в 6 утра?
А если не получается продлевать дневные сны - 3 сна по 40 минут это очень мало для его возраста?

Педиатр
Когда я начинаю работать с малышами с запросом на обучение СЗ - я всегда начинаю с режима. И часто бывает так, что при появлении режима резко сокращаются ночные пробуждения, и СЗ уже не нужно) так что режим надо выстроить обязательно.
Да, начинаем всегда с утра.
Нужно выбрать время, в которое ребёнок чаще всего просыпается. Лучше разбудить чуть раньше, чем пытаться удержать в кровати проснувшегося ребёнка до времени, которое вы решили зафиксировать)
Если чаще всего просыпается в 7:00, то начинайте будить в это время. Будьте готовы к тому, что первое ВБ может быть капризным первое время. Это временно. Так же оно сначала может быть короче, то есть ребёнок захочет уйти на первый ДС раньше - это тоже нормально. Когда ребёнок привыкнет просыпаться утром в одно и то же время -ВБ первое вырастет, и тут уже вы начнёте фиксировать уход на первый ДС. Важное правило: если вы уже начали фиксировать, например, утро на 7, то как бы ребёнок ни спал ночью - утром вы все-равно будите в 7 (исключение - если ребёнок заболел).

Да, сны по 40 мин, в принципе, куда ни шло. Но лучше продлевать.

7:00 - 09:00 ВБ (первое вб часто бывает короче)
09:00-10:00 1 ДС
10:00-12:30 ВБ
12:30-13:30 2 Дс
13:30-16:00 вб
16:00-17:00 3 дс
17:00-19:30 вб
И вот тут уже получается ночь. Слишком рано, я считаю. Поэтому и важно постараться сделать сны подлиннее. Где-то ВБ подлиннее (норма у вас до 3ч). Тогда и ночь наступить попозже.
Вот так можно:
7-9:30 вб
9:30-11:00 1ДС (1,5ч)
11:00-14:00 вб (3ч)
14:00-15:00 2ДС
15:00-18:00 вб
18:00-18:40 3 ДС - короче предыдущих
18:40-21:30 вб
И ночь.

Если постепенно вб будет увеличиваться до 3ч, то ДС тоже станет длиннее. Потому что ребёнку надо отдохнуть, чтобы получалось бодрствовать 3ч.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ценные советы и подробную консультацию! Буду работать над режимом дня, мне самой так будет легче, потому что, честно говоря, я от таких ночей сама очень вымотана.
Допустимы ли ДС на прогулке? Мы с ним гуляем 2 раза в день, первый раз в обед (часа 2) и второй раз вечером (час)?
Если по режиму кормления получаются перед сном - это нормально или это также может негативно влиять на продолжительность ДС?
Педиатр
Да, спать на прогулке можно, если это не мешает малышу. В таком возрасте сон в едущей коляске некоторых наоборот отвлекает. Если же это хороший способ продлить сон, особенно первый, то гуляйте во время ДС.
Кормить перед сном можно, никак не повлияет. Ну если вы укладывает грудью, то формируется ассоциация на засыпание (грудь). Ничего страшного. Ассоциация на засыпание в любом случае есть, просто у всех разная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я все поняла, спасибо! Будем работать!
Педиатр
Не забывайте про признаки усталости (ПУ). Хоть мы в таком возрасте уже не ориентируемся только на них, а больше на режимное время (которое подойдет малышу) и на биологические ритмы, но ПУ могут быть помощниками нам, когда мы пытаемся «прощупать время ухода на ДС у ребёнка, ведь оно не может быть одинаковым для всех, к каждому ребёнку подход индивидуален. Поэтому если прошло бы 2,5ч и вы не знаете, пора укладывать или нет - посмотрите, не показывает ли ребёнок ПУ (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки и носик). Если ПУ есть-переходите к укладыванию. Кстати, если вы будете проводить спокойное бодрствование перед сном, то с большей вероятностью вы сможете увидеть ПУ.
Не страшно, если вы начали укладывать ребёнка, а он не хочет спать, ему рано. Можно укладывание остановить и возобновить минут через 15. Как понять, что ребёнок еще не хочет спать: при укладывании начинается плач, капризы, извивание на руках. Стоит прекратить - ребёнок успокаиваться. Если же прекратили, но ребёнок все-равно плачет - он перевозбужден, укладывайте до победного.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, замечаю ПУ - чаще всего зевает и трет глазки в такие моменты. После этого сразу же иду укладывать. Спасибо!
Педиатр, Инфекционист
Татьян,доброй ночи!Прежде всего хочется вас поддержать, потому что я как мама 6месячного малыша вас прекрасно понимаю и знаю что это такое(надеюсь вам помогают близкие, потому что это очень выматывает(
К сожалению, да,это может быть вариантом нормы у малыша.Если малыш хорошо прибавляет в весе, у невролога нет нареканий, то такие проблемы со сном могут быть из за скачков развития и на фоне дентации.Скажите, а во сколько укладываете в ночь и во сколько и чем кормите перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ и сочувствие! Малышом занимаюсь, в основном, одна, муж много работает, но я уже привыкла. Больше волнует, не оказывает ли такой сон негативное влияние на малыша, на его нервную систему и развитие. Купаю я его примерно в 20:30, потом массаж (поглаживания), крем, иногда могу почитать сказку. И в 21:00 - 21:30 засыпает. Кормлю грудью прямо перед сном. То есть засыпает на груди. Кормлю или лёжа (сосет грудь, засыпает, перекладываю в кроватку). Или кормлю на руках сидя или на фитболе. И потом также перекладываю в кроватку.
Педиатр, Инфекционист
Татьян, смотрите, мне очень понравилось как вам коллега выше ,как консультант по сну рассписала про режим.На самом деле возможно из-за того что режима нет ,такие проблемы со сном.Можете попробовать это скорректировать.Но здесь есть такой момент, как индивидуальные особенности, даже про ВБ и ВС ,лично на своем опыте поняла-в 1.5 мес когда начались проблемы я высчитывала эти часы и выходило что сын по нормам больше спит пыталась это скорректировать -безрезультвтно,отстала от ребенка и когда скачки роста проходили проблемы со сном уходили.
Вы написали про фитбол вот эта плохая привычка(от него надо уходить
Проанализируйте питание малыша в течение дня,достаточно ли ест.Пробуйте продлевать его дневные сны хотя бы до часа (возможно если он будет досыпать на руках или вы рядом с ним )
Еще такой момент-ребенок во сне не перегревается или наоборот,не мерзнет?
Клиент
Елена Анатольевна, я попробую поработать над режимом, посмотрю, что из этого получится. По поводу температуры - ночью дома около +25 градусов, часто проветриваю, но хватает ненадолго, окна выходят на солнечную сторону. На ночь ничем не укрываю, спит в шортиках и футболке или песочнике. Точно не холодный, трогаю его за ночь много раз.
Как Вам удалось наладить ночной сон у своего малыша? Или это прошло со временем и в каком примерно возрасте?
Педиатр, Инфекционист
Понятно,значит пробуйте поработать над режимом.Ребенок спит в оптимальной одежде,явно не перегревается)
Да никак,он сам.До 4х месяцев он просыпался на ночные кормления, с 4 до 5 мес была проблема его раннего подъема просыпался в пол пятого , пять и все...гуляет причем независимо от того во сколько его перед сном покормили и во сколько он уснул.С 5 до 6 мес установилост иак что в 20-21 засыпап и в 7 просыпался , а сейчас неделя как засыпает плохо и просыпается снова в 5 утра((но я связываю это со скачком роста ,он активно начал переворачиваться.Вообще в который раз убеждаюсь что все дети индивидуальны и многие стандартные подходы не со всеми детьсм работают(Но что нужно точно соблбдать это режим, что бы не было перегулов или наоборот.Возможно ваш ребенок ночью спал бы лучше,если спал бы с вами в одной постели,но здесь уже тоже такой момент и вам с мужем неудобно и его все равно нужно приучать к своей кроватке
Поэтому пробуйте,наблюдайте!Удачи вам и терпения!!!Хочется вас обнять и сказать что все будет хорошо, он это перерастет