Консультация невролога /

Отсутсвие сна, боли в весках. — вопрос №1545409

Проходил лечение от шума в ушах и боли в весках. Это результат акустической травмы, которая была 2 года назад.

31 августа, днём делал рефлексотерапию,
Хотел попробовать это лечение. После процедуры сразу вышел на улицу, забыл, что надо посидеть.

31 августа, вечером сильно болела голова, не мог заснуть всю ночь.
1 числа были очень сильные боли в весках, я расчесывал, пробовал под воду.
Не спал всю ночь. С трудом вышел на работу 2 сентября.
К вечеру болеть перестало, но пропал сон. Спать хочется, но не засыпаю, потеет голова.
Фактически с 31 числа ни разу нормально не спал.

Пробовал снотворные: донормил, мелатонин, ещё пробовал для сна атаракс и феварин.

Клонит ко сну, состояние расслабленное, спать хочется, но заснуть не получается.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вы один раз ходили на сеанс рефлексотерапии , только 31августа или прошли весь курс? Давление не меряли? Когда в последний раз делали аудиограмму и тимпанометрию? И МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Да, я один раз сходил на сеанс рефлексотерапии, до этого никогда лечение иглами не применял.

Давление у меня всегда хорошее, 120/80.

МРТ делал 1.5 год назад, после травмы, исследование патологий не выявило.
Тимпанометрию делал примерно тогда же.

Аудиограмму последний раз делал весной этого года: нейросенстрная потеря слуха двухсторонняя, есть снижение слуха на высоких частотах.
Травма состояла в том, что я, при проверке оборудования, подвергся воздействию звука, в 20 Кгц, при высоком уровне, 110 дБ или больше.

Невролог
Рефлексотерапия к сожалению не поможет при последствиях акустической травмы, там к сожалению идут необратимые изменения в кохлеарных нервах. Шум в ушах может уменьшить только слухопротезирование( подбор качественных слуховых аппаратов отикон или фонак если НСТ 2ст и больше). По поводу нарушения сна - думаю,что сеанс ИРТ был для вас стрессом , сейчас вам главное успокоиться, не думать, что есть какие-либо последствия после иглоукалывания, обратитесь к психотерапевту для стабилизации эмоционального фона ( психотерапия, назначение анксиолитиков курсом ), также можно выписать у невролога рецепт на зопиклон или золпидем , пропить их коротким курсом для нормализации сна .
Невролог
Здравствуйте! Вы связываете нарушение сна только с ИРТ? Не было ли дополнительно стрессов ? Не начали принимать новые лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Из лекарств я до этого применял сирдалуд, 2 таб на ночь, прекратил прием неделю назад. Принимал ещё кавинтон форте 10 мг.
31 августа, через часов 5 после рефлексотерапии ( до этого никогда к ней не пибегал) принял одну таблетку кавинтона. Под ночь заболела голова, в области лба. Принимал обезболивающее, на следующий день уже болели виски, но больше, чем обычно. Сейчас боли нет, только шум.
Про стресс. Я достаточно долго пробую вылечить шум. Было улучшение.
Но несколько месяцев назад началось снова. Закладывает ухо, это неожиданно возникает как звон, спазм. Потом болит в области виска. Мне это сильно мешает. Последнее лечение не сильно помогало. Жизненных стрессов не было.
Невролог
Здравствуйте. Раньше нарушения сна были? Какие препараты принимаете сейчас? Стрессы в последнее время были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, было нарушение сна 3 года назад, вызванное большой нагрузкой на работе и дополнительным обучением.

Про стресс. Я достаточно долго пробую вылечить шум в ушах. Было улучшение.
Но несколько месяцев назад началось снова. Закладывает ухо, неожиданно возникает как звон, спазм. Потом болит в области виска. Мне это сильно мешает. Последнее лечение (сирдалуд 2 таб на ночь) не сильно помогало.

Мне предложили использовать капельницу с озоном и рефлексотерапию. Ничего из этого я ранее не применял, но у меня были сомнения относительно этих методов.
Невролог
При акустической травме ничем кроме подбора слухового аппарата не поможешь. Длительный шум может вызвать у человека тревожно-депрессивное расстройство. Снизить интенсивность шума и боли могут антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, венлафаксин) совместно с приемом противотревожного препарата Атаракс. Когнитивно-поведенческая психотерапия.
Невролог
Здравствуйте. Были ли нарушения сна до рефлексотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, было 3 года назад из-за большой нагрузки на работе и учёбе, ещё в январе 22 года,
когда заболел ковидом, почти сразу после травмы.
Невролог
А плане подбора противотревожной терапии опыт был?
Клиент
Анастасия Владимировна, пробовал пить атаракс, несколько дней принемаю феварин, пробовал атаракс..
Ночью состояние сильного раслабления и желания спать, тревожных мыслей нет, но заснуть не могу... Потеет голова.
Невролог
Есть конечно вариант ещё обратиться к сомнологу, которые изолированно занимаются нарушениями сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.