Консультация психиатра /

Зависимость от алпразолама — вопрос №1545502

Принимаю алпразолам уже 8 лет, поле пребывания в психушке по поводу панических атак и невростении.
Выписана с приемом 1 таб 1мг утром. Все было прекроасно, но как то незаметно выросла дозировка, наверное по собственному самочувствию.
Сейчас принимаю по 3 иногда 4 мгв день.Стала преследовать неустойчивость в походке, слабость в мышцах, безразличие.
Очень хочу отказаться от этого препарата, переходила на цепролекс, ,симбалта и т.д феварин..Но опять возвращалась к алпразоламу.Очень трудно одной бороться . муж не понимает меня, говорит что я сама виновата. в некоторой степени я сним согласна, но сейчас мне хреново. Голова и тело не дружат . Мне 62 года . помогите.

Возраст: 62

Хронические болезни: Ишемия сердца 2 ст, дисциркуляторная энцефолапатия, синдром Фара

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, вам предлагали лечение в клинике неврозов? Что говорит врач, который продолжает выписывать вам алпразолам?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, выписывают тупо, не спрашивая, как я себя чувствую. Рецепт я жду за дверью кабинета.
Травма началась, когда на моих глазах погиб отец. Мне было 25. лет , в течении 6 месяцев я постоянно плакала, у меня был маленький ребенок 1 год, дикрет. Ничего не делала по дому. все на себя взвалил муж.Спвсибо ему за терпение.Лечили диазипамом , реланиумом и т.д
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Учитывая что проблема длительная и вы принимаете алпразолам много лет, вам лучше уходить с него в условиях клиники неврозов, поверьте это реально будет сделать, попросите вашего врача дать вам направление. Самостоятельно дома справиться будет тяжело.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, сейчас меня очень волнует моя качающаяся походка и тело движется за движением головы, в общем головокружение. Это обьяняется длительным и далеко не маленькими дозами алпразолама.
У меня еще церебральные проблемы. Синдром Фара, кальциноз мозжечковой области, я состаю на учете у невролога. постоянно пью ноотропы поддерживаю себя цераксоном и цитофлавином., чередую с другими препаратами.
Страх смерти сидит очень глубоко, постоянно спазмирует мышца, поднимает давление. Я сократила социум, люди меня возбуждают и это опять ведет к спазмированию.Я боюсь выйти из дома т.к. думаю что обязательно где нибудь упаду.боюсь инсульта в связи с церед=бральными проблемами. но слежу за собой, наблюдаюсь у кардиолога , держу давление. Я вообще прихожу к врачам и диктую просто, что мне надо. Я сама себе врач. Мюнхаузен такой, который кроме как в себя ником не верит и знает, если сам себя не вытащит - никто не поможет
Нарколог, Психиатр
Алпразолам действительно может давать шаткость и головокружение. Попробуйте самостоятельно снижать дозировку. Если не получается, поставьте вопрос о лечении в клинике неврозов.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Пробуйте отменять Алпразолам постепенно снижая дозу на 0.25 мг 1 раз в 5 дней. При проявлении синдрома отмены используйте анксиолитики без зависимого потенциала (Cтрезам, Грандаксин, Атаракс). Обсудите с вашим лечащим врачом назначение Триттико 150 мг на ночь, этот антидепрессант хорошо зарекомендовал себя в лечении больных c различными химическими зависимостями. Если самостоятельно справиться не сможете, рассмотрите вариант лечения в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, я пыталась перейти на феварин, ципралекс и симбалту, все равно. возвращаюсь к алпразоламу т.к. это припарат скорой помощи.А когда накрывает спазм мышц, давление, рассеянность и ступор, то думать некогда
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая возраст и сопутствующие заболевания, особенно церебральные проблемы надо уходить от препарата, помимо шаткости походки это грозит вам риском развития делирия сосудистого. В идеале в условиях о деления неврозов, если нет , то можно рассмотреть связку венлафаксин -атаракс ( тералиджен)-витамины группы в месяц ( нейробион)-магний 1200 мг/сут-омега 3. Алпразолам начинать снижать через месяц приема венлафаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Данный препарат нельзя принимать более двух недель, так как он вызывает зависимость. Скорее всего именно это и произошло с Вами.
Необходимо обратиться к психиатру именно с целью отмены данного препарата, поскольку самостоятельно решить эту задачу, к сожалению, не получится. Возможно, понадобится лечение в рамках круглосуточного или дневного стационара.

В идеале терапия должна прийти к тому, что Вы будете принимать лишь антидепрессанты группы СИОЗС. Без Алпразолама и подобных ему препаратов.