Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться с инфекцией — вопрос №1546176

Здравствуйте! Уважаемые доктора, обращаюсь к Вам с такой проблемой - на протяжении нескольких лет у меня лейкопения (снижены лейкоциты и нейтрофилы, высокий СОЭ). Зимой очень сильно переболела, лейкоциты снизились до 2,8 при норме от 4,5, нейтрофилы до 1,0 при норме от 1,6, СОЭ 23. До сих пор не могу восстановиться и набраться сил. Обращалась за консультацией к гематологу - диагноз - персистирующая инфекция невыясненной этиологии. Далее была на консультации у иммунолога, доназначены анализы - по результатам диагноз ВЭБ активная фаза - клетки обнаружены в мазке из ротоглотки, в крови -нет (лечение циклоферон - курс 23 дня, полиоксидоний - 2 таб. в день рассасывать - 10 дней, 2 курса). Потом была фолликулярная ангина - лечение - цефтриаксон 1 мг 2 раза в сутки -14 дней, полоскание горла фурацилином. Следом ротавирус - лечение энтерофурил 200 - 4 раза в сутки -5 дней, смекта. Потом курс бифидумбактерин, максилак, линебакт макси. На данный момент лейкоциты -3,7, нейтрофилы 1,0, СОЭ 15. Иммунолог направляет к инфекционисту дообследоваться на инфекции и пролечиться. На сегодняшний момент жалобы: сильная слабость, сил нет совсем, головная боль, температуры нет, но ломает тело, болят кости и суставы, аппетита нет, периодически тошнота, особенно на мясные и молочные продукты, боли в области желудка и ребер, диареи нет, но стул неоформленный, желтого или светло-желтого цвета, с кусочками непереваренной пищи, бывает по несколько раз в день, отрыжка. Сделала УЗИ брюшной полости - заключение - УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени (эхо-структура диффузно неоднородная), АЛТ, АСТ в пределах нормы, но близко к верхней границе нормы. ФГДЭС - заключение - катаральная антрум-гастропатия. Прикладываю анализы, назначенные иммунологом до лечения (сразу вопрос - нужно ли их пересдавать снова?). И подскажите, пожалуйста, по линии инфекциониста - как нужно дообследоваться и какие анализы сдать для выявления скрытой инфекции? И возможно ли что-то предположить, исходя из моих жалоб? Заранее спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Лейкопения

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Не думаю, что причина Вашей лейкопении и длительных симптомов инфекционная. Из инфекционных заболеваний такую длительную симптоматику могут давать ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С, туберкулёз, сифилис. Более редкие причины (и не характерные для наших широт) - это бруцеллёз, некоторые протозойные инвазии (тропические). Ни ВЭБ, ни ЦМВ, ни другие герпес-вирусы не вызывают длительной симптоматики и изменений в крови, яркую симптоматику (повышение t тела, увеличение л/у, сыпь и т.п.) они вызывают только при первичном заражении (в детстве или подростковом возрасте, реже у молодых взрослых), в дальнейшем реактивация если и происходит, то бессимптомно.
Если ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты, сифилис у Вас исключены, то обследования у инфекциониста Вам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! То есть Вы считаете, что не нужно было лечить ВЭБ Циклофероном и Полиоксидонием? Но ведь в мазке из ротоглотки обнаружены клетки ВЭБа, и практически в это же время у меня случилась ангина с гнойными пробками?

Клиент
Ольга, ВИЧ, гепатит В и С - отрицательные. На туберкулез и сифилис ничего не сдавала. Но рентген легких в норме. Может быть, лейкопения связана с какой-то вялотекущей кишечной инфекцией, дисбактериозом ( у меня всегда был слабый кишечник) или инфекцией ЖКТ? Может быть, нужно дообследоваться на инфекции ЖКТ?
Клиент
Ольга, хочу спросить, надо ли сдавать анализы на гепатиты А и Е?
Врач УЗД, Инфекционист
Эти препараты не имеют доказанной эффективности, в настоящий момент против ВЭБ вообще нет ни одного достоверно эффективного лекарства. Как и все герпес-вирусы, этот вирус пожизненно остаётся в организме, избавиться от него невозможно.
Обнаружение ДНК вируса в мазке из глотки - это нормально, этот вирус обитает в ткани слюнных желёз и лимфоидной ткани глотки, в слюне он есть почти всегда.
Клиент
Ольга, я загрузила 2-й файл (посмотрите, пожалуйста), в нем иммунограмма и результаты анализов по инфекциям, возможно, так будет проще понять, какие инфекции стоит искать и в каком направлении двигаться дальше?
Врач УЗД, Инфекционист
Кишечные инфекции - это острая ситуация в виде высокой температуры, болей в животе и диареи в течение 1-2 недель, в хронические формы они не переходят. Существуют хронические протозойные инвазии кишечника вроде лямблиоза, но они как правило, протекают бессимптомно и практически безобидны, не влияют на показатели крови однозначно.
Врач УЗД, Инфекционист
На гепатиты А и Е - не нужно, это тоже острые заболевания. Гепатит А в принципе не бывает хроническим, гепатит Е - только у людей с тяжёлыми иммунодефицитами (при раках крови, после химиотерапии, например).
Врач УЗД, Инфекционист
Основные инфекционные заболевания, способные протекать длительно, у Вас исключены, в иммунограмме никаких значимых отклонений нет. Из отклонений - только небольшое снижение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов, вероятно, проблема у ВАс именно гематологическая, с учётом невыраженности изменений требуется только наблюдение гематолога и контроль анализа крови в динамике.
Клиент
Ольга, честно говоря, меня не так волнуют абсолютные показатели моей крови, и я готова не обращать на них внимание, насколько сильно волнует меня мое плохое самочувствие последние 8 месяцев - сил нет ни на что вообще, плюс после болезни зимой появилась боль в области эпигастрия, тошнота, но не от всех продуктов, снижен аппетит, я немного похудела, проблемы с кишечником, порой вздутие, отрыжка, и после мясных продуктов ощущение легкого гнилостного запаха изо рта, эти симптомы усилились после ротовируса и до сих пор не прошли (ротавирус перенесла в июле). Если я сейчас не болею, то организм должен начинать восстанавливаться, а я этого не ощущаю совсем (хотя слежу за питанием и режимом дня), принимаю поливитамины. Может быть, нужно проверить глистные инвазии или что-то подобное?
Клиент
Ольга, иммунолог рекомендовала еще обратиться к инфекционисту по поводу иерсиниоза и боррелиоза, хламидия трахоматис (антитела М положительные). Можете их посмотреть и прокомментировать?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, Ваши симптомы функциональные, после кишечных инфекций у некоторых людей формируется постинфекционный синдром раздражённого кишечника. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Если очень хочется, то можно сдать кал на яйца гельминтов методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 2-3 дня, чтобы закрыть вопрос с гельминтами, но маловероятно, что у Вас есть паразиты, по общему анализу крови признаков этого нет.
Врач УЗД, Инфекционист
К боррелиям и хламидиям у Вас нет антител, Вы с этими микроорганизмами никогда не встречались. К иерсиниям есть IgG, это говорит только о том, что Вы когда-то с этими бактериями встречались (это один из частых возбудителей кишечных инфекций), маркёров острой инфекции (IgA) у Вас нет.
Клиент
Ольга, иерсиниоз лечить сейчас не нужно, правильно я Вас поняла? Дело в том, что иммунолог отправляет к инфекционисту пролечить иерсиниоз, говорит, что с ним могут быть связаны мои жалобы.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так как иерсиниоза у Вас нет, просто Вы когда-то переболели.
Клиент
Ольга, и по поводу хламидии трахоматис - смущает, что G антитела -0, а антитела M- 0.9 (сомнительный результат) - надо ли пересдавать?
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас есть основания подозревать генитальный хламидиоз (есть выделения из половых путей), были незащищённые ПА недавно, то лучше сдать мазки из влагалища на хламидии методом ПЦР.
Клиент
Ольга, по линии гинекологии последний мазок сдавала в феврале - был в норме, смутил анализ крови - антитела, поэтому переспрашиваю у Вас. И честно говоря, я бы уже готова закрыть тему лейкопении для себя, но иммунолог направляет к инфекционисту искать и пролечить инфекцию, вызывающую лейкопению. Поэтому и обращаюсь на сайт с вопросом, какие анализы еще нужно сдать и какие инфекции искать? Гематолог доп.анализов и лечения не назначает, у иммунолога прошла лечение.
Клиент
Ольга, надо ли сдавать анализ крови на гельминты?
Врач УЗД, Инфекционист
Если по гинекологии всё в порядке, то пересдавать антитела не нужно, IgM часто бывают ложноположительными.
Лейкопения на протяжении такого длительного времени не редко связана с инфекционными причинами, возможные инфекции у Вас исключены. Странно, что Ваш врач так на этом зациклен. Возможно, стоит посетить другого гематолога, получить "второе мнение".
Нет, кровь на антитела к гельминтам сдавать не нужно.
Клиент
Ольга, а может быть лейкопения связана с хроническим фарингитом и тонзиллитом? Иммунолог предлагает посетить еще оперирующего отоларинголога - удалить миндалины (но мне как-то не хочется этого делать. Что Вы можете сказать по поводу этого?
Врач УЗД, Инфекционист
Не думаю, что это связано. Миндалины имеют свою функцию, вопрос об удалении поднимается только в том случае, если у человека рецидивирующие (7 раз в год, 10 раз за 2 года или 9 раз за 3 года) стрептококковые ангины.
Клиент
Ольга, а вот стрептоккок - может, надо сдать анализ на него в крови или на основании какого анализа их определяют? Все-таки ангины случаются...
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Для того, чтобы подтвердить стрептококковый генез ангины. необходимо во время заболевания выполнить "Стрептатест" или бак.посев из глотки, анализы крови тут не показательны.
Клиент
Ольга, доброе утро! Последний вопрос: подскажите на будущее, если будет активация хронической герпетической инфекции, какие на сегодняшний день наиболее эффективные препараты существуют для их лечения?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Что именно Вы понимаете под "хронической герпетической инфекцией"?
Клиент
Ольга, иммунолог ставит мне такой диагноз, и одни доктора говорят, что не надо ничего лечить, а другие говорят, что нужна ежегодная терапия, что низкие лейкоциты и нейтрофилы, высокий СОЭ, что организм не справляется. Я как обычный пациент не знаю, что мне делать? И, если бы чувствовала себя нормально, то и не задавалась бы таким вопросом.
Врач УЗД, Инфекционист
Я не совсем понимаю, что Ваш доктор под этим имеет в виду, такого термина нет в классификации инфекционных заболеваний. Возможно, имеется в виду то, что Вы инфицированы некоторыми герпес-вирусами (как и 90% людей на планете Земля), лечения требуют только рецидивы простого герпеса (в виде пузырьковых высыпаний на губах или гениталиях) и вируса варицелла-зостер (опоясывающий герпес), все они лечатся ацикловиром или валацкловиром. Другие герпес-вирусы (ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 типов) не вызывают симптомов вне первичной инфекции, реактивации если и происходят, то протекают бессимптомно, не требуют никакого лечения.
Клиент
Ольга, иммунолог при осмотре видит у меня по задней стенке глотки мелкие пузырьки и небольшая болезненность и дискомфорт у меня в горле практически постоянные, красные дуги всегда. Я сама пузырьки в горле не могу рассмотреть. И еще в последнее время у меня появились на теле пара шершавых красных пятен на животе и на спине, одно прошло, второе - нет.
Клиент
Ольга, иммунолог дословно ставит диагноз -хронические ЦМВ+ВЭБ+ВПГ 1,6 типа (активная фаза).
Врач УЗД, Инфекционист
Это, видимо, не пузырьки, а лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, это нормальные структуры, которые реагируют на внешние факторы, инфекции, как и миндалины.
По анализам у Вас хронические латентные ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6 инфекции, об активности речи не идёт, это не опасно и не требует лечения. Антитела будут пожизненно.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!!! Вы меня одновременно и успокоили и внятно все объяснили. Замечательно, что лечение не требуется! Вопрос на будущее:
1.По иммунограмме у меня индуцированный ИФН-ГАММА-интерферон - 2042 (норма 100-2000). О чем это говорит, и с чем может быть связано?
2.И еще иммунолог говорит, что у меня перекос иммунитета - что клеточный иммунитет сильный (против вирусов), а вот бактериальную инфекцию организм пропустит на ура. В связи с этим (чтобы не сделать хуже, не спровоцировать аутоиммунных заболеваний), какие препараты для лечения мне противопоказаны?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
1. Это незначительное отклонение, в пределах погрешности, ничего не значит.
2. Не вижу признаков этого в иммунограмме. Если Вы дожили до своих лет, не болея ежегодно по несколько раз пневмониями и прочими бактериальными инфекциями. то всё с Вашим иммунитетом нормально. Чтобы помочь организму, можно привиться от сезонных инфекций (грипп и COVID-19), рационально питаться, поддерживать достаточную физическую активность, высыпаться, принимать витамин Д в профилактической дозе (1000-2000 ЕД/сутки).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, из дообследования кровь на HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.

по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Хочу задать Вам дополнительно несколько вопросов:
1. Расшифруйте, пожалуйста, наименование анализов - кровь на HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения ( и по поводу последнего анализа - это анализ на ВИЧ или какой-то определенный его вид?).
2. Я загрузила к вопросу 2 файла - в одном из них расширенная иммунограмма и результаты анализов на те инфекции, которые я сдавала. Посмотрите их, пожалуйста, и прокомментируйте, что нужно лечить, а что нет.
3. Если я правильно понимаю, зимой у меня была активная фаза ВЭБ, узнала об этом и прошла лечение я только в июне-июле. Если активация вируса проходит бессимптомно, как ее нужно контролировать и нужно ли периодически проводить лечение хронической инфекции? При помощи каких средств укрепить иммунитет?
4. Насколько я поняла терапевта, вирус за это время нанес очень большой вред организму: пострадала нервная система, мозговое кровообращение, ЖКТ, суставы и зрение. Требуется длительный восстановительный период. Как понять, что вирус не продолжает орудовать в организме и наносить вред (чувствую себя совсем плохо, поэтому возникают сомнения, пролечила я вирус или нужно продолжать лечение?).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
1) HbsAg- маркер гепатита б
антиHCV - маркер гепатита с
Да, по вич лучше слать именно этот анализ, он точнее
2) по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Так же есть маркеры перенесённого иерсинеоза, сейчас лечить не нужно
3) да авидность высокая, инфекция острая была более 6 месяцев назад, но не обязательно зимой, она могла быть и 2 года назад. Лечить хронический не нужно, за активностью тоже не нужно следить, этот вирус есть у 80% людей, так же как и герпес на губах, мы же по нему анализы не сдаём и тут не нужно
4) сейчас он уже точно не активен, поэтому лечить нечего, восстановление может быть долгим, лечение симптоматическое: витамины, физическая активность, здоровое питание
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, 2й файл (иммунограмма - страница 7), по-моему , это те анализы, которые Вы рекомендуете сдать на гепатиты. Вот только по поводу ВИЧ, не знаю, такой анализ я сдала, как Вы рекомендуете, или нет.
Клиент
Ирина Владимировна, надо ли сдавать анализы на гепатит А и Е?
По Узи - заключение - УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени (эхо-структура диффузно неоднородная). Беспокоит ломота в теле, болезненность, слабость. Может, какой-то вирус или инфекцию надо пролечить? Почему лейкоциты и нейтрофилы ниже нормы? С чем это может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все анализы сдали, что писала. У вас нет острого гепатита по алт и аст, поэтому смысла нет сдавать на А и Е.

Думаю, что нужна консультация гематолога для выявления причины нейтропении
Инфекционист, Гепатолог
Очевидно, что сейчас у вас активных трусов нет, все исключили
Клиент
Ирина Владимировна, иммунолог при осмотре видит у меня по задней стенке глотки мелкие пузырьки и небольшая болезненность и дискомфорт у меня в горле практически постоянные, красные дуги всегда. Я сама пузырьки в горле не могу рассмотреть. И еще в последнее время у меня появились на теле пара шершавых красных пятен на животе и на спине, одно прошло, второе - нет. Учитывая это, в конечном итоге продолжать лечение или все-таки нет?
Инфекционист, Гепатолог
Лечение продолжайте и проверьтесь на паразитов
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ+1 и 6 типы герпесвирусов), ВЭБ довольно активен, есть антитела к поверхностному антигену в высоком титре. Вам следует проводить раза в год куослвле лечение Циклофероном или Изопринозином.
Выявлены антитела к иерсиниям, вероятно был перенесен иерсиниоз и после него есть нарушения в работе кишечника. Сдайте кал на копрограмму и дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Хочу уточнить у Вас несколько вопросов (прокомментируйте, пожалуйста!):
1. Если я правильно понимаю, зимой у меня была активная фаза ВЭБ, врачи долго не могли поставить диагноз , поэтому узнала об этом и прошла лечение я только в июне-июле. Если активация вируса проходит бессимптомно, как ее нужно контролировать и нужно ли периодически проводить лечение хронической инфекции? При помощи каких средств укрепить иммунитет? Сколько раз в год проводить курсовое лечение, чем проводить и когда? В июне-июле был курс Циклоферон+Полиоксидоний, сейчас заканчиваю 2-й курс Полиоксидоний. Чувствую себя "ходячим мертвецом", сил нет совсем. Надо ли сейчас продолжать лечение или нет?
2. Насколько я поняла терапевта, вирус за это время нанес очень большой вред организму: пострадала нервная система, мозговое кровообращение, ЖКТ, суставы и зрение. Требуется длительный восстановительный период. Как понять, что вирус не продолжает орудовать в организме и наносить вред (чувствую себя совсем плохо, поэтому возникают сомнения, пролечила я вирус или нужно продолжать лечение?).
Клиент
Нина Владиславовна, на сегодняшний день беспокоит немного горло (болит слегка), плюс в груди словно мешает что-то, хочется прокашляться, но кашля у меня нет, слабость, болезненность в ребрах и в области эпигастрия, в глазах плывет.
Инфекционист
Вам надо сейчас провести курс приема витаминных препаратов, в состав которых входят селен и цинк. Они активируют иммунитет. ВЭБ это хроническая инфекция, вирус остается в организме пожизненно.Контролировать его активность можно по общему анализу крови, который следует сдавать раз в три месяца.
Если у вас такая слабость, то следует сделать исследование на витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы, аутоантитела. Возможно проблема поддерживается нарушением обмена веществ.
Клиент
Нина Владиславовна, как восстанавливается обмен веществ?
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста, у меня индуцированный ИФН-ГАММА-интерферон - 2042 (норма 100-2000). О чем это говорит, и с чем может быть связано?
Инфекционист
Сначала надо дообследоваться, свои рекомендации я написала
Инфекционист
Это не существенное повышение. Говорит о том, что организм борется с вирусными антигенами