Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, отсутствие аппетита, боли в области эпигастрия, плохое пищеварение, вздутие, проблемы со стулом — вопрос №1721625

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной длительно плохого самочувствия и лечением. На протяжении последних 6 лет у меня лейкопения - нейтропения, повышенный СОЭ. В конце прошлого года очень сильно болела, был сильный стресс, на протяжении почти года принимала кучу лекарств без перерывов - НПВС, противовирусные, иммуномодуляторы, антибиотики, поливитамины, ноотропы, сосудистые препараты, бета-адреноблокатор, препараты для суставов и т.д. С февраля этого года стали беспокоить боли в области эпигастрия и в ребрах, появилась тошнота, отсутствие аппетита, потеря веса, вздутие живота, стул светло-желтый или желто-зеленоватый, после курса про- и пребиотиков стал оформленный, но стал как-будто сухой, крупинистый, с частичками непереваренной пищи, иногда бывает диарея, сильная слабость, сил нет вообще, отрыжка, периодически с гнилостным запахом, аппетита нет совсем, после еды тошнота, ощущение тяжести и словно пища переваривается очень медленно, стоит в желудке, ощущение быстрого насыщения, периодически ощущение жажды (возможно, из-за тошноты), ощущение как при интоксикации, головная боль и головокружение, на жирное и молочное даже смотреть не могу, температуры нет. Сдавала анализы по линии иммунологии - оказалось, что переболела зимой иерсиниозом и весной ВЭБ. Ситуация усугубилась в июне (фолликулярная ангина) после приема Цефтриаксона (2 мл 14 дней), через 2 недели ротавирус - прием Энтерофурила (5 дней). Выполнила видеоэзофагогастродуоденоскопию (но это было еще в июне до приема антибиотиков, самое обострение было в августе-сентябре). Описание: Пищевод свободно проходим, розового цвета, вены пищевода не увеличены, кардия сомкнута, рефлюкса нет. Зубчатая линия четкая, совпадает с пищеводно-желудочным переходом (определено по краниальным желудочным складкам), расположена на 40,0 см по меткам эндоскопа. При инверсии эндоскопа пролапс кардии не определяется. Розетка кардии плотно обхватывает эндоскоп. Желудок обычной формы. Слизистая антрального отдела желудка слабо гиперемирована, складки свободно расправляются воздухом, угол чист, в просвете - умеренное количество желудочного содержимого с примесью слизи. Привратник функционирует, рефлюкса желчи нет. Луковица 12ти п.к. свободно проходима, слизистая розового цвета. Без деформации. Постбульбарные отделы: в просвете ДПК светлая желчь, БДС не визуализируется, его проекция без видимой патологии. Слизистая бледно-розового цвета. Заключение: катаральная антрум-гастропатия. УЗИ брюшной полости: Печень расположена обычно, края острые, с четкими ровными контурами, в размерах не увеличена, размеры: ПЗР левой доли 67 мм (норма 80 мм). КВР правой доли 139 мм (норма 140 мм).Эхогенность обычная. Эхоструктура незначительно диффузно неоднородная, мелкозернистая. Сосудистый рисунок печени четко выражен до периферии. Диаметр воротной вены 9 мм(норма 12 мм). Нижняя полая вена 18 мм, печеночная вена 10 мм. Желчный пузырь - расположен обычно, в размерах не увеличен, 78*32 мм, с четкими ровными контурами, форма обычная, стенки не утолщены. Содержимое однородное. Желчевыводящие пути - общий желчный проток визуализируется на всем протяжении, не расширен, 4 мм.В просвете желчевыводящих путей очаговых образований и конкрементов не выявлено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа - расположена обычно, контуры четкие, ровные, эхогенность средняя.Размеры не изменены. Размеры: головка 23 мм, тело 12 мм, хвост 21 мм.Эхоструктура диффузно неоднородная. Панкреатический проток не расширен. Селезенка - расположена обычно, контуры ровные, четкие. Размеры: 102*41. Эхоструктура селезенки однородная. Эхогенность средняя. Селезеночная вена не расширена. Правая почка: расположена обычно, размерами 106*41 мм,контуры ровные, четкие. Паренхима почки прослеживается, толщиной 15 мм.Эхоструктура синуса не изменена. Эхогенность синуса обычная.ЧЛС не расширена.Конкременты в ЧЛС не определяются. Мочеточник не расширен. Область надпочечников не изменена. Размер надпочечника 10*19 мм, эхоструктура сохранена. Левая почка: расположена обычно, размерами 108*42 мм,контуры ровные, четкие. Паренхима почки прослеживается, толщиной 15 мм.Эхоструктура синуса не изменена. Эхогенность синуса обычная.ЧЛС не расширена.Конкременты в ЧЛС не определяются. Мочеточник не расширен. Область надпочечников не изменена. Размер надпочечника 13*18 мм, эхоструктура сохранена. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Забрюшинные лимфатические узлы не увеличены. Брюшная часть аорты не расширена. Прилагаю анализы - ОАК, биохимия и другие.

Возраст: 41

Хронические болезни: Лейкопения

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы рекомендую дообследоваться .
Такие жалобы как у вас характерны для нарушение отрока желчи , нарушение моторной функции в жкт, синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , функциональной диспепсии .

Обследования :
Рентген желудка и пищевода в позе транделенбурга
Узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент придерживайтесь диеты fodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника . Препаратом выбора является Альфанормикс , макмиррор , метронидозол .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Посмотрите, пожалуйста, мои файлы, там есть и СиБр, и анализ на дисбактериоз, скрытая кровь, кальпротектин (в 3-м файле посмотрите 3 страницы), панкреатическая эластаза и другие. В 1-м файле биохимия.

Клиент
Екатерина Андреевна, могут ли мои жалобы быть связаны еще с проблемами с печенью и поджелудочной железой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на дисбактериоз не информативен , так как микробиота кишечник меняется ежедневно .
Кальпротектин у вас в норме .
Тест на сибр отрицательный, но он часто бывает ложноотрицательный , поэтому санацию кишечника рекомендую все таки с доктором обсудить .
Анализы крови общий не связаны с поджелудочной и желчным пузырем
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста, биохимию в 1-м файле, там показатели печени не в норме, и в 3-м файле есть панкреатическая эластаза. И когда врач-узист меня смотрела, ей не нравилась печень, она очень долго ее смотрела и говорила "Что с печенью?"
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я смотрела ваши анализы .
Эластаза у вас отличная поджелудочная железа работает хорошо .

В первом анализе трансаминазы у вас в норме печень работает хорошо , незначительное повышение ггт( на 3 единицы) не о чем не говорит.
С печенью у вас по описанию все в порядке размеры в норме увеличения нет , воротная Вена хорошая.
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли быть у меня панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за панкреатит у вас нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, еще - чувствую длительно себя очень плохо, сильная слабость, тошнота, боли, гнилостный запах изо рта, налет во рту с утра. Гастроэнтеролога у нас нет, только терапевт, поэтому задаю так много вопросов. Может быть, имеет смысл сделать КТ или МРТ органов брюшной полости? И, если я Вас правильно поняла, мои жалобы связаны с оттоком желчи, и нарушением моторики ЖКТ? По поводу тримедата и пепсана поняла Вас. А для оттока желчи что нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я написала вам какое нужно дообследование , можете так же сделать мрт с контрастом
Клиент
Екатерина Андреевна, как провести санацию кишечника альфанормиксом - дозировка, количество раз в сутки и сколько дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
400 мг 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Рекомендую всё-таки обсудить с доктором очно возможность санации кишечника, препаратом альфа-Нормикс, или метронидазол.
Также вижу, что сдавали анализ кала на дисбактериоз, он на сегодняшний день является неинформативно , так как микрофлора кишечника до конца не изучена, и трудно говорить о патологическом повышении тех или иных бифидо
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, как правильно провести санацию кишечника альфанормиксом - дозировка, количество раз в сутки и количество дней? Могут ли мои боли в области эпигастрия, слабость, тошнота быть связаны с хеликобактер пилори или глистными инвазиями? Надо ли провести еще какое-то дообследование? И что еще помимо альфанормикса принимать с моими жалобами?
Гастроэнтеролог
Альфа Нормикс по 2 таб 200 мг 2 - 3 раза в сутки - в течение 7 дней
Проводим санацию курсами
Гастроэнтеролог
Сейчас что из жалоб беспокоит вас?
Клиент
Анна Михайловна, беспокоят боли в области эпигастрия и немного ниже к пупку, тошнота после еды, на молочное, на жирное, на сладкое даже смотреть не могу, аппетита нет, сильная слабость, прям до головокружения, отрыжка, часто вздутие живота, иногда ощущение гнилостного запаха изо рта, кал сухой, оформленный, светло-желтый или желто-зеленый, с кусочками непереваренной пищи.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала еще пройти гастроскопию, а панкреатическую эластазу сдавали?
Амилаза крови?
Клиент
Анна Михайловна, панкреатическая эластаза в кале больше 500 (норма больше 200), фекальный кальпротектин 22,5 (норма меньше 80), скрытая кровь в кале меньше 16(норма меньше 50), клостридии А и В , СИБР вроде как отрицательные. Биохимия и ОАК посмотрите, пожалуйста, в 1-м прикрепленном к вопросу файле.
Гастроэнтеролог
Стул по консистенции как каша?
Я бы рекомендовала еще пройти гастроскопию, так как описываете симптоматику именно в локализации в верхних отделах
Стресс есть?
Клиент
Анна Михайловна, стресс связан с длительно плохим самочувствием. Сейчас принимаю бифицин форте 1 капсулу с утра, с ним стул оформленный, но светлый, сухой, частично непереваренный. Без про- и пребиотиков стул становится неоформленный, может быть по 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Попробуйте также закваску нарине, она содержит живые лакто и бифидо
Подогрейте 1-3 литра молоко до t +38-42°C. Чтобы проверить температуру без градусника, капните каплю молока на запястье, оно должно быть почти горячим, но не обжигать кожу.
Высыпьте закваску в молоко и помешайте ложкой.
Укутайте посуду с молоком в покрывало. ...
Проверьте готовность.
Клиент
Анна Михайловна, как Вы считаете, имеет ли смысл сделать КТ или МРТ органов брюшной полости?
Гастроэнтеролог
Узи органов брюшной вам проводилось?
Если по узи все хорошо, я не вижу пока смысла в проведении данных обследований
Клиент
Анна Михайловна, да, по УЗИ - диффузные изменения в печени.
Гастроэнтеролог
Вес напишите свой пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, рост 170, вес 71 кг
Клиент
Анна Михайловна, АСТ 23 (норма меньше 32), АЛТ 31 (норма меньше 33), ггт 43 (норма меньше 40), ЛДГ 173 (НОРМА 135-214), амилаза 73 (норма меньше 100).