Боль в области затылка

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Болит голова в области затылка. Иногда боль переходит в область висков. Постоянно посещаю невролога, крайний раз была 16 мая текущего года. Выполняю все назначения и рекомендации, состояние улучшается, а через некоторое время снова возвращается боль. Так же беспокоит шум в ушах, переодически дёргается левый глаз и слева в шее. МРТ головного мозга делала 28 октября 2020года, УЗИ сосудов шеи в ноябре 2021 года, повторить обследования врач не видит оснований. Что мне делать, снова идти к неврологу и опять уколы, таблетки и т.д.? Сейчас от боли помогают упражнения и пенталгин.

ГЭРБ, гипертензия, крапивница.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы тревожный человек? Можете пройти тестирование на депрессию и тревогу hads в интернете пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мариам Жирайровна, огромное спасибо за ответ! Да, я очень импульсивная, эмоциональная, впечатлительная, думаю, что и тревожность повышена. Мне сейчас пройти тест?

Да можете сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мариам Жирайровна, прошла тест.
Выраженный уровень депрессии более 11 баллов. Уровень тревожности до 10 баллов.

Вам нужно обратиться к неврологу очно или психотерапевту для выписки препаратов современных, хорошо переносимых и начинать их принимать. У вас тревожно -депрессивный синдром , на фоне него могут быть и напряжение в шее и головные боли. Вы можете пропить курс лечения нпвс, миорелаксанты, но если убрать причину вас станет значительно лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мариам Жирайровна, большое спасибо за ответ. Я сейчас принимаю Клоназепам 0, 5 мг. Ещё принимала Паксил в течении 2- х лет, потом перестала.

здравствуйте, как сегодня ваше самочувствие? А кто вам назначил и убрал антидепрессанты? Надеюсь по рекомендации врача. Как видите есть необходимость вернуть паксил. Но вы можете сначала пройти курс лечения, который вам расписала моя коллега и если не станет лучше, затем следовать моим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Мариам Жирайровна, добрый день! Спасибо за ответ. Паксил был назначен моей сестре, потому что у нее были панические атаки. Он ей помог, а у меня в то время никогда не болела голова, ну, или очень редко, но началось расстройство сна, очень плохо засыпала, могла проснуться ночью и больше не заснуть до утра. Принимать Паксил мне рекомендовала терапевт- гастроэнтеролог , я у нее в то время проходила лечение желудка.
Сегодня проснулась с головной болью , но не сильной, терпимой. Давление нормальное, немного пульс низковат - 52.

Посоветую вам принимать такие препараты только совместно с психотерапевтом или неврологом. Выздоравливайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Мариам Жирайровна, большое спасибо за консультацию.
Здоровья Вам и Вашим близким!???

Спасибочки большое, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи у вас есть атеросклеротические бляшки. Вам по всем протоколам показано выполнять УЗИ сосудов шеи раз в год и принимать статины.

Сейчас шея у вас болит? какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Игоревна, большое спасибо за ответ! Нет, мне не говорили, что УЗИ сосудов шеи нужно делать ежедневно. Болеем того, доктор, которую я уже много раз ( более 5) посещаю, сказала, что не видит необходимости повторять МРТ и УЗИ. Я приложила скан УЗИ сосудов шеи, посмотрите, пожалуйста. Сейчас принимаю Розувастатин 10 мг., Лизинаприл 5 мг., Конкор 2, 5 мг., Клоназепам 0,5 мг., L- тироксин 25
мкг.Венарус 1000 мг.
Сейчас шея не болит, но болит затылок.

Я посмотрела сканы, по этому и написала про бляшки.

По вашим жалобам можно говорить о защемлении большого затылочного нерва. По лечению рекомендую: Мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 10 дней, Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Игоревна, огромное спасибо за рекомендации и назначение по лечению.
Уважаемая Анастасия Игоревна, я забыла написать что ежедневно, утром принимаю Рабепразол 10 мг. , уже более 3- х лет, чтобы не было изжоги. Т.к у меня ГЭРБ. Во время назначенного лечения заменить его на омепразол? И ещё вопрос, лечение должно помочь от звона в ушах, глаз и в шее перестанет дёргаться? Или для этого нужно отдельное лечение?

Нет, тогда просто не принимайте Омепразол, Рабепразол современнее и сильнее.

От звона в ушах рекомендую: Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Анастасия Игоревна, большое спасибо за ответ! Извините, что задаю много вопросов, но ещё, пожалуйста, ответьте, почему мне врач не назначила Рентген, или, что- то ещё, когда я ей пожаловалась на боль ниже виска справа. Она определила с моих слов, что это у меня воспалился височно-нижнелицевой сустав, назначила мазь долгит, налгезин и фонофорез с гидрокортизоном. Фонофорез я не делала, потому что в поликлинику меня некому возить ( живу за городом), все работают, а сама уже более 10 лет не вожу автомобиль по состоянию здоровья. Да и читала отзывы врачей, что это самая бесполезная процедура.
Сейчас нет боли, но может появиться в любой момент. Открывать рот, кушать, разговаривать- не больно.

Ну я не ясновидящая, у меня тоже есть много вопросов к неврологам в поликлиниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Анастасия Игоревна, большое спасибо за консультацию.
Я, давно не хожу в поликлинику, только в платные мед.центры. как говорится: " лечиться даром- даром лечиться".
Ещё раз, огромное спасибо за консультацию, рекомендации, назначенное лечение.
Здоровья Вам и Вашим близким!?????

Принятый ответ

Здравствуйте. А выполнялось курсом физиолечение, массаж?
Учитывая наличие бляшек, узи сосудов головы и шеи надо выполнять 1 раз в год. Проводилось ли исследования височно-нижнечелюстного сустава, учитывая диагноз, который поставила врач.
Боьулинотерапия была провдена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Анастасия Владимировна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ.
Ничего из перечисленного Вами мне не назначалось. Более того, врач сказала, что не видит необходимости повторять МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи.
Назначала фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур, но меня некому было возить на них( живу за городом), все работают, сама автомобиль не вожу уже несколько лет, болят суставы пальцев рук. Ещё прочитала в интернете мнения врачей, что фонофорез - одна из самых бесполезных процедур. Делаю упражнения для шеи и затылка, которые нашла в интернете.

В плане назначения физиолечения лучше проконсультироваться с физиотерапевтом, но учитывая наличие болей в суставах и выявлении вашим врачем патологии височно-нижнечелюстного сустава (хотя желательно это подтвердить инструментально выполненеи КТ сустава или хотя-бы рентгена) рекомендовала бы сдать анализ крови на С-РБ, РФ, АЦЦП, АСЛО, мочевую к-ту и проконсультироваться у ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Анастасия Владимировна, большое спасибо за ответ.
Как Вы считаете, стоит мне повторить обследования МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи?

МРТ головного мозга думаю смысла нет, если ориентироваться на ваши жалобы, не видя вас, если на фоне лечения не будет эффекта, тотдучше мрт шейного отдела. А вот сосуды головы и шеи обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Анастасия Владимировна, огромное спасибо за консультацию.
Здоровья Вам и Вашим близким!???

Пожалуйста. Спасибо за тёплые слова. Поправляйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Анастасия Владимировна, спасибо за Ваше доброе, отзывчивое сердце! Ответьте, пожалуйста, как Вы считаете, по какой причине болит затылок?

Как я это вижу, ориентируясь только на опрос:
1)головная боль напряжения которая может быть при тревожности ( стоту вас подтвердилось тестом)
2)невралгия затылочного нерва
3) зажатие корешков, в частности 2,3 в шейном отделе позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, это можно вылечить, или хотя бы войти в длительную ремиссию?

Любое заболевание можно перевести в ремиссию. Только состояния вызванные тревогой и эмоциями потребуют более длительного времени, невралгия затылочного нерва лечится хорошо и надолго, зажатие корешков тоже лечится, а вот иемиссия зависит от человека, насколько будет удаляться внимание профилактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Анастасия Владимировна, сердечное спасибо за помощь, подробные, понятные ответы. Счастья, здоровья и благополучия Вашей семье!
Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести!?????

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.