Консультация невролога /

Хотелось бы получить альтернативное мнение по поводу ЗРР у моего ребёнка 3,9 лет. Сделали ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи и головы и шейного отдела позвоночника, все прикреплю — вопрос №2518415

Здравствуйте, обратились к неврологу по поводу задержки речи у сына , ему сейчас 3 года 9 месяцев , знаю, что поздновато, долго не могла решиться на лекарства ,надеялась на лучшее, но речь идёт туго , все понимает ,выполняет действия , ходит в детский сад , учит новые слова сейчас из трех слогов , но сложные слова не даются пока , пытается сложить слова в фразы , но не склоняет слова , не использует предлоги. Многие слова говорит только последний слог типа извини "мама, ни" люблю "мама, лю" , но если попросить, то говорит эти слова и целиком , но быстро их забывает.
Невролог назначила ЭЭГ дневного сна , узи сосудов шеи и головы мы сделали заранее , по ним невролог сказала что нужно сделали цзи и самих позвонков шеи , оказалось там небольшое смещение между первым и вторым позвонков и слабые мышцы шеи .
Все результаты узи и ээг прикреплю.

Так же невролог назначила кортексин 10 мг 10 дней. ( купила вчера , но засомневалась в дозировке , аптекарь сказала что это взрослые уколы )
Далее пантокальцин и затем глиатилин раствор пить.

Ну конечно занятия с дефектологом, ещё физиотерапию , массаж швз

Скажите , пожалуйста, по вашему мнению , что из всех рекомендаций необходимо сделать обязательно ?
На уколы и лекарства я уже готова, понимаю что это нужно

Необходимо ли вправлять у мануального терапевта смещение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Невролог
Здравствуйте
Шея не имеет отношения к задержке речи
Мануальная терапия и остеопатия недоказанные методы лечения , своим пациентам не рекомендую
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ норма. Нестабильность - это частая находка у детей и взрослых, это норма. По кривошеи необходим массаж.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Ща бесконечными курсами ноотропов можно только потерять время. Лучше обратиться очно к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, патологии нет
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом КСВП), Радуга звуков Сульженко М.В. или Вита Лонга (дети от 3-х лет)
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.