Консультация флеболога /

Мог ли оторваться тромб? — вопрос №154669

Добрый день, заболела левая нога немного выше щиколотки, выше к икре, потом боль поднялась выше, покраснений, посинений нет. Д-димер сдавала 2 недели нпзад во вреся месячных... был, 0,5. До этого месяц назад был 0,1. УЗИ сосудов головы и шеи, ног в норме, 2 месяца назад делала, гомоцистеин сдавала...7, 43. МРТ сосудов головы делала, там вилизиев круг. Коагулограмму сдавала.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть
Ветеринар
Как давно болит?

Клиент
Кристина, сегодня, часа 3. Сейчас в икре.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте прикрепите обследования
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Галина, прикрепила
Клиент
Галина, Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте свежее уздг сосудов ног как можно раньше .
Клиент
Маргуба, я его делала два месяца назад. Все могло измениться? Как часто надо такие обследования делать?
Педиатр
Тогда ведь не было таких жалоб? Так часто,как только появляются подобные жалобы( боли отек покраснение, побледнение, посинение , онемение)
Клиент
Маргуба, посинений, покраснений нет. Анализы крови на тромьы сданы не так давно. Какими анализами это можно контролировать и как часто? И как не перепутать просто боль в ноге с тромбами?
Педиатр
По глубоких тромбах внешне может и ничего не быть ,а боль бывает
Лучший способ отличить- именно уздг .
Всегда надо обильно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Гигиена труда, отдыха, ЛФК
Тромбодинамика раз в полгода по склонности к тромбозам или наличии проблем с венами,усилении или появлении болей , приеме препаратов,увеличивающих свертываемость( кок, например)
Клиент
Маргуба, прикрепила узи вен нижних конечностей, сделанного в мае этого года. Все равно не понимаю, как часто нужно за этим следить. Почему пошла по врачам, частые головокружения и т.д. Приступы тревоги были, паники.
Хирург
Здравствуйте,Саушкина !
В прикрепленном к вопросу материале нет никаких критических изменений, но это не имеет никакого отношения к Вашим жалобам !
Мне необходима дополнительная информация .
Когда заболела нога ?
Страдаете ли Вы варикозным расширением вен нижних конечностей ?
Икроножная мышца, отекла, стала плотнее и болит когда трогаете, щупаете или нет ничего из перечисленного ?
Клиент
Яков, прикрепила еще узи вен нижних конечностей, нога не отекла, при прощупывании боли нет сильной сейчас. Покраснений и посинен й нет
Клиент
Яков, заболела часа 3-4 назад, уплотнений не замечаю. ВСД ставят...обычно.
Педиатр
Там все в порядке.
Если сейчас боли уменьшились, не усиливаются при движении, то ничего страшного нет
Проверьте кальций ионизированный крови ,ферритин,Вит д крови .
Клиент
Маргуба, витамин Д 35, ферритин 60. Боли при ходьбе не увеличиваются. Так как часто и какими анализами можно выявить наличие тромбов и как часто это делать?
Клиент
Маргуба, у меня повышен пролактин... и кортизол. Это все из найденных отклонений.
Хирург
Да УЗДГ у меня появилась позже ! Результат хороший, телеангиоэктазия, никакой опасности , тем более, экстренной опасности не представляет, но там не отмечена дата проведения ! Это было до возникновения боли в ноге или после?
Клиент
Яков, УЗИ сделано в мае этого года, боль сегодня появилась, но сосудистый хирург сказал, что нет смысла часто делать обследование это. Я так и не могу понять, какие анализы и как часто надо сдавать их, чтобы предотвратить тромбы и не путать с болью обычной?
Педиатр
Если Вы не принимаете кок,кортикостероиды, нет скачков артериальной гипертонии, нет аритмий ( мерцательной), нет проблем с венами ,то достаточно делать коагулограмму раз в год.
Уздг сосудов ног при внезапном появлени вышеописанных жалоб,прогрессирующих ( ухудшения состояния) в течение нескольких часов
Клиент
Маргуба, гипертонии нет, узи сердца, холтер и жкг делала недавно... то есть боль при троибе от другой отличить сложно?

И если все жти показатели (гомоцистеин, д-димер, коагулограмма) в норме, то это не гарантирует то, что нет тромбов в организме?
Хирург
Значение Д - димер не критичный !
Для того, чтобы узнать имеется ли в данный момент тромб в венах ноги, если да то где именно, какой величины, есть ли угроза его отрыва и возникновения осложнений, - необходимо выполнение УЗДГ или УЗДС вен ! Показатели Д-димер, коагулограммы имеют большое значение при назначении лечения, прогнозировании и т.д.. А узнать, в данный момент есть тромб или нет, где он, какой, - только УЗДГ или УЗДС.
Вы мне не ответили икроножная мышца у Вас отекла, стала твёрдой и резко болезнена когда трогаете, щупаете или нет ?
Клиент
Яков, отеков не видно, при прощупывании такая же, как правая нога, боли при прощупывании нет! То есть даже если гомоцистеин, д-димер и коагулограма в норме, тромбы все равно могут быть???
Хирург
Да , именно так ! Чаще указанные Вами показатели , особенно Д- димер повышаются, но не всегда ! Кроме этого, в отличие от УЗДГ эти показатели никак не могут указать где именно находится тромб , какой он величины, есть ли опасность тромба !
Если икра не отёчна и не болит , то думаю нет экстренности до понедельника, когда можно будет при необходимости выполнить УЗДГ !
В течение 2- х часов меня не будет в сети ! Если будут вопросы, напишите , я позже обязательно отвечу !
Педиатр
По приведенным Вами данным тромба сейчас нет .

Только вышеописанная мной картина может быть характерной для тромба( внезапность,усиление , особенно при движении, болей) .Анализы под рукой свежие не всегда ведь будут .
Вот на это и надо ориентироваться , как скоро надо обращаться в стационар к хирургу флеболога на уздг.
Клиент
Маргуба, спасибо, то есть раз в полгода, раз в год лучше сдавать анализы?
Хирург
Что у Вас стало поводом для определения Д - Димера, коагулограммы, УЗДГ ?
Просто ретикулярный варикоз, то, что написано у Вас в УЗДГ, таким поводом не является !
Клиент
Яков, у меня с февраля головокружения, 2 миомы, найти ничего не могут, поэтому обследовали все от и до. Ну плюс, начиталась гадостей в интернете, теперь страшно, а раньше просто головокружения и пульс, тревога была.
Хирург
Что сделали с миомами ?
Головокружение сейчас сохраняется или нет ?
Клиент
Яков, миомы пока ничего, сдаю анализы дальше, которые говорят. Повышен пролактин и кортизол. Головокружения чамто бывают. Не по кругу, а как шаткость какая-то.
Хирург
С глубокими венами нижних конечностей, если отсутствует отёк, уплотнение, резкая болезненность в области икроножных мышц, то ничего страшного нет, не беспокойтесь !
Что же касается подкожных вен, то их воспаление не трудно заметить, по красноте, отёчности, боли по ходу вены!
В целом , можно сказать ,что это не сосудистая патология ! Обследование эндокринной системы , то что у Вас сейчас делается, - это правильный путь !
Что же касается вен нижних конечностей, то Вам нужно помнить о симптомах появления тромбофлебита , которых я написал выше и при их появлении сразу же сделать УЗДГ и обратиться к хирургу , а по мере необходимости они если это будет нужно, назначат Д-Димер и коагулограмму !
Клиент
Яков, Спасибо!) Переспрошу еще паз, норма по анализам Д-димера, коагулограммы и гомоцистеина не гарантируют отсутствие тромба в огранизме?
Педиатр
Да.достаточно.
Клиент
Маргуба, сегодня неприятные ощущения в ноге есть, нога холодит(
Хирург
Здравствуйте !
Да, гарантируют !
В норме D-димер не должен превышать 0,55 мкг FEU/мл., а у Вас он не превышает и равен 0,5 мкг FEU/мл.!
Гемоцистеин в норме от 5 до 12 мкмоль / л , а у Вас он 7, 42мкмоль/ л ! Это норма !
Повода для тревоги у Вас Нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, сегодня болезненность есть, нога холодит, к врачу не надо точно?(
Педиатр
Нет, это нейропатические боли скорее , не тромбоз
Помассируйте ноги, разотрите стопы , наденьте мягкие носки. Все пройдет
Клиент
Маргуба, спасибо, попробую. Ванну тоже можно?
Хирург
От заболеваний вен нога холодной не становиться !
В какой части ноги Вы ощущаете холод, и когда это появилось ?
Сегодня ночью Вы спали или болела нога сильно ?
Икроножная мышца по прежнему не отёкшая ?
Клиент
Яков, ночью боль не чувствлвала, днем опять началось, похолодан е ступни и икры, мурашки даже
Хирург
У вас имеется возможность завтра сделать УЗДГ сосудов конечности ?
Клиент
Яков, загрузила сегодняшнее УЗИ сосудов нижних конечностей. Вены делала в мае, они сказали, что нет смысла переделывать.
Педиатр
Ванну можно.
Подойдите к неврологу, сделайте энмг
Это не сосудистые боли, а то бы ночь не смогли спать
Клиент
Маргуба, невролог только в чт будет. Сегодня час назад опять немеет и холодит левая ступня. Что еще проверить, не знаю... это опасно?
Хирург
Здравствуйте !
Можете не беспокоится и выбросить из головы все страхи и плохие мысли ! Результат, как и следовало ожидать , - безупречный, хороший !
Клиент
Яков, спасибо! Значит, причина не в этом, шаткость, головокружения так и есть. Сегодня вообще пару раз хотела потерять сознание. Что еще проверить, непонятно. Неужели это просто ВСД?
Хирург
Необходимо продолжить обследование которое планировали Ваши доктора, - проверить эндокринную систему!
Клиент
Яков, Спасибо!
Клиент
Яков, Сегодня опять немеет и холодит левая ступня, что еще проверить, не знаю. Это опасно может быть?
Хирург
Т. С., здравствуйте !
У нас с Вами нет ни малейшего основания заподозрить на сосудистую патологию с анемизацией конечности !
Эти явления исключительно неврологического характера связанные с остеохондрозом позвоночника !
Вам необходимо с заключениями УЗДГ явиться на очный приём к неврологу. Необходимо исследование рефлексов ног для выяснения возможных сенсорных, моторных нарушений. А это можно сделать только очно !
Не переживайте ! Сосудистой патологии у Вас нет, а имеющаяся неврологическая проблема вполне обратима !
После комплексного лечения, назначенного неврологом дела пойдут на поправку !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!)
Педиатр
Нет,это чисто неврологические ощущения, не связанные с сосудами никак. делайте растирающиц массаж,можно с эфирными маслами розмарина,например, шалфея.