Консультация сосудистого хирурга /

Прием препаратов после тромбоза — вопрос №2911539

Бабушке 84 года, в июне прошлого года случился тромбоз глубоких вен правой ноги, был флотирующий тромб в подвздошной вене 6 см, лежала в стационаре, где ей кололи Ксарелто в убойной дозировке. Пошла на поправку, перешла на терапевтическую дозу Ксарелто в таблетках (или в капсулах), который пила с июля по октябрь. В октябре сделали очередное контрольное УЗИ, которое подтвердило то, что тромб полностью рассосался. Врач перевел бабушку на кардиомагнил 0,75 в сутки, который она пила с октября по февраль. В начале феврале сдала анализ крови, в том числе на коагулограмму, которая показала превышение Фибриногена по Клауссу – 3,6 при референтных значениях 1,8-3,5 и D-димера – 1160 при норме до 800 (анализ прилагаю). В связи с данным анализом по совету знакомого терапевта перешли на эликвис 0,25 в сутки, который она начала пить сейчас. Поскольку в данный момент нет возможности попасть на прием к сосудистому хирургу, прошу дать рекомендацию по дальнейшему приему препаратов, учитывая то, что как нам говорили врачи, велика возможность рецидивов после такого тромбоза, как у нее был летом. Спасибо.

Возраст: 84

Хирург, Проктолог
Добрый день! Изменения в анализах без клинических проявления в вашем случае не страшны. Показаний для приема эликвиса не вижу. Рекомендуется повторно УЗДС вен нижних конечностей.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Фибриноген является белком воспаления и может повышаться даже при обычной простуде или небольшом синяке. D-димер так же не специфичный показатель. Важное значение имеет: почему случился тромбоз? Был ли провоцирующий фактор? Что стало причиной?

Клиент
Надежда Ринатовна, считаем, что тромбоз случился тогда из-за того, что за 2 недели до этого в колено с гоннартрозом укололи дипроспан + было жарко и ходила в наколеннике.
Сосудистый хирург, Флеболог
При впервые выявленном тромбозе в первую очередь необходимо исключать онкозаболевания и пройти дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости и почек, малого таза, рентген органов грудной клетки, кольпоскопия, консультация гинеколога, маммография, ЭГДС, Кал на скрытую кровь.
Пережать наколенник конечно мог вену, но сомнительно.
Уровень тромбоза, который у неё был, требует назначения препарата не менее 9 мес. Это значит, что до конца февраля.
Повторите , пожалуйста, узи вен нижних конечностей и от этого уже надо отталкиваться какой препарат принимать в настоящее время.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Фибриноген повышен незначительно, д-димер не является специфическим показателем тромбоза и может повышаться при разных состояниях. На длительность назначения антикоагулянтов влияет не только уровень поражения, но и часто причина возникновения тромбоза. С чем связали тогда произошедший тромбоз? Нет ли онкологии, не принимали ли гормоны, не были ли обездвижены по каким то причинам, нет ли варикоза ?