Консультация педиатра /

Срыгивания у младенца — вопрос №1546851

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 1 неделя, с рождения на ив, родилась 3380, за первый месяц прибавка 1200, за второй 1080. Ест малютку. Около месяца давали лактазар, по рекомендации врача, отменили, последний приём был 18 августа. После отмены лактазара начались срыгивания, в небольшом количестве, но часто и после 2 и даже 3х часов после кормления. Перед кормлением раньше всегда делали массаж животика, сейчас это делать невозможно, сразу срыгивает, хотя уже пора есть. Срыгивает бывает через нос. "Фонтаном" очень редко. Также у ребёнка сильные газики, спит не спокойно тужится и кряхтит. И в последний месяц очень беспокойная во время кормления, поджимает ножки, кряхтит, может всплакнуть. Стул каждый лень или через день, желтый, кашкой. Хотим поменять смесь на нан тройной комфорт. Подскажите с чем связано беспокойство во время кормления, почему ребенок не переваривает смесь и стоит ли менять смесь?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, если срыгивания меньше 2 ст ложек, после каждого кормления, это норма. Набор веса у вас хороший. Возможно стал больше есть, интервал между кормлениями какой, сколько мл дает?
В этом возрасте идет активный рост, поэтому и капризы.
Стул тоже хороший, и по цвету и консистенции. Стул может быть любого цвета радуги, кроме черного, белого, с прожилками крови, все остальное вариант нормы.
Если поджимает ножки скорее началась младенческая дисхезия, когда ребенок начинает крехтеть, кричать, плакать для того чтобы напрячь мышцы живота, чтобы попукать или покакать. Дисхезия проходит самостоятельно к 6-9 мес, лечения не требует.
Я бы не рекомендовала менять смесь на данный момент, не вижу проблемы для перехода смеси. Каждый переход смеси это тяжело для малыша, привыкание может быть от 2 недель до месяца.
Клиент
Айсел Раминовна, интервал между кормлениями 3 -3.5 часа, в ночное время 4-5. В сутки 6- 7 кормлений выходит. Ест от 90 до 135 мл. Размер порции не увеличивали уже месяц. Смущает, что подошло время есть, а ребёнок срыгивает, ведь к этому времени уже все должно было перевариться. И с лактазаром так и было. Боюсь, что лактазар испортил её пищеварение или же нам смесь не подходит,а лактазар помогал её переварить. Срвгивает через 2-3 часа иногда водичкой, иногда водичкой с творожком

Клиент
Айсел Раминовна, во время бодрствования ребёнок совершенно спокойно без каких либо кряхтений и поджиманий ножек пукает, а во сне вся как ужик на сковородке извертится, ножками сучит, вскрикивает. Даём ещё бебикалм, пробовали эспумизан, нет особенных изменений.
Педиатр
Лактазар не может испортить ничего, не переживайте!
Срыгивания через 2-3 часа это вариант нормы. Еда сразу не переваривается, то что не смог переварить срыгивает. Главное что вес набирайте хорошо. Срыгивания это нормально состояние для грудничков, в этом нет ничего критичного. Критично когда ребенок не набирает вес и срыгивает фонтаном.
Ближе к вечеру начинаются колики, и по возрасту пик колик, просто надо переждать, нет препарата который мог бы совсем их убрать, но на пару часов могут помочь препараты семитикона.
Во сне такое поведение тоже считается нормой.
У вас здоровый малыш, не переживайте так сильно.
Клиент
Айсел Раминовна, прочитала, что при коликах может помочь лактобактерии реутери, но я считаю, что у ребенка не колики, а газики. Стоит ли пропить максилак беби? От баксета беби газообразование только усилилось.
Педиатр
Да на самом деле многим больше помогает препараты на основе лактобактери рецтери(биогая), препараты семитикона могут помочь на 1-3 часа за сутки, а то и меньше. Можете пропить если Биогая 1 раз в день 5 кап. Пробиотики максилак или баксет не нужно пить сейчас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В норме объем срыгивания 2-3 столовых ложки
Сколько миллилитров смеси ест ребёнок ?

По вашему описанию стул вариант нормы!
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Клиент
Галина Александровна, интервал между кормлениями 3 -3.5 часа, в ночное время 4-5. В сутки 6- 7 кормлений выходит. Ест от 90 до 135 мл. Размер порции не увеличивали уже месяц. Смущает, что подошло время есть, а ребёнок срыгивает, ведь к этому времени уже все должно было перевариться. И с лактазаром так и было. Боюсь, что лактазар испортил её пищеварение или же нам смесь не подходит,а лактазар помогал её переварить. Срвгивает через 2-3 часа иногда водичкой, иногда водичкой с творожком
Педиатр
Здравствуйте. Из-за анатомической особенности строения жкт в силу возраста срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы даже отсрочено. Тем более учитывая, что малыш набирает отлично!
Поджимает ножки, тужится, кряхтит - это проявление младенческой дисхезии. Тип смеси на это не повлияет.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они так себя ведут.

Помогать можно, выкладывая на животик перед каждым кормлением, практикуя позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
По описанию менять смесь сейчас поводов нет, к тому же это стресс для жкт, и не факт, что на новая смесь подойдет и не станет хуже.
Клиент
Алина Александровна, срыгивания через 2-3 часа начались после отмены лактазара. Не навредили ли мы жкт лактазаром? Принимали месяц. И ещё, подскажите, пожалуйста, почему во время бодрствования ребёнок спокойно пукает, а во сне вся скукоживается и вскрикивает?
Клиент
Алина Александровна, я имею в виду, что если бы это была дисхезия, то наверное и во время бодрствования были бы сложности с отхождением газов?.. но они её мучают только во сне.
Педиатр
Нет, лактазаром навредить не могли, это безвредный фермент.
Такое поведение во сне это нормально для малышей этого возраста, во сне они больше кряхтят, ворочаются, чем в бодрствовании.
Клиент
Алина Александровна, целесообразно ли в данный момент пропить курс максилак беби? Он модет помочь уменьшить газообразование? В месяц пропили курс баксет беби, был прекрасный стул от него, но очень усилилось газообразование.
Клиент
Алина Александровна, и ещё, конечно же уже начиталась интернета.. не может ли срыгивание через 3 часа быть сиптомом "ленивого желудка"? Все анализы сдавали в 2 месяца, все в норме и в крови и в моче, в копрограмме небольшое количество слизи, детрита, жирные кислоты и мыла. Педиатр сказала это норма, наблюдаем.
Педиатр
Пробиотики значимо эффекта не оказывают, то есть если хочется, то можно подавать, но ожидать значимого улучшения не стоит.
В отношении повышенного газообразования рекомендуется использовать препараты симетикона (эспумизан беби, боботик, саб симплекс).
Педиатр
Все верно, в копрограмме не должно быть большого количества лейкоцитов, скрытой крови, эритроцитов, все остальные изменения возрастная норма.
Клиент
Алина Александровна, срыгивание через 3 часа не является симптомом "ленивого желудка"?
Педиатр
Нет, отсроченные срыгивания у младенцев это вариант нормы, если они небольшого объема и ребенок набирает вес.
Клиент
Алина Александровна, а с чем может быть связано беспокойство во время кормления? Изгибается, кряхтит, тужится, ножками сучит. Обычно это начинается после того, как съест где-то половину порции.
Педиатр
Это может быть на фоне начинающегося газообразования. В этом случае используйте препататы симетикона для облегчения, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.