Консультация невролога /

Ухудшение памяти и почерка — вопрос №1547261

Добрый день. 3 месяца назад было сотрясение головного мозга. Примерно месяц назад стала замечать, что очень ухудшился почерк, стало сложно писать, рука может непроизвольно дёргаться, буквы "пляшут". При наборе на клавиатуре пропускаю и заменяю буквы. Также заметила, что забываю коды, пароли и т.д. Ухудшение внимания, очень сложно сосредоточиться. Состояние какой-то заторможенности, разбитости. Работаю с цифрами, поэтому замечаю эти изменения очень явно. Очень тяжело стало работать. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать в данном случае?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Для улучшения памяти можете пропить курс препарата Фенотропил 100мг по 1 таб после завтрака, курс 1 месяц.
Совместно с ним очень хорошо будет проколоть Холина альфосцерат 1000мг в/м 10-12 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие нарушения могут быть в восстановительном периоде после травмы. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, рациональное питание, из препаратов можно омарон 1 капсула 2 рд 1 месяц
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Такие жалобы могут быть после сотрясения головного мозга. По препаратам можно пропить курс Цераксон по 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, совместно с Глиатилином по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Самостоятельно выполняйте умственную нагрузку (учите стихи, иностранные языки, разгадывайте сканворды).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сотрясение вам поставили в травмпункте ? КТ головного мозга делали тогда? А головные боли не беспокоят? Для начала нужно сдать кровь , исключить дефициты - ферритин,Вит Д,Вит В12, калий, магний,проверить гормоны щитовидной железы, и проверить глазное дно у офтальмолога ( нет ли повышения внутричерепного давления). А пока можно пропить курсом глиатилин 400мг 2капс утром 1месяц, наладить режим труда и отдыха ,высыпаться, много ходить пешком, пить достаточно воды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Да, сотрясение поставили в травмпунке, КТ делали, но там был сильный отёк на тот момент, доктор сказал, что ничего видно. И еще было подозрение на болезнь Фара. Но мне пришлось отказаться от госпитализации, потом наблюдалась у невролога по месту жительства, принимала препараты (сейчас не скажу какие, но для мозгового кровообращения). Невролог закрыла больничный. сказала, что КТ больше делать не надо.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, головные боли беспокоят, но я страдаю повышенным АД, всегда думала что это из-за давления.
Невролог
Нет, КТ головного мозга в динамике надо делать! Вероятнее всего были кальцинаты на снимке, поэтому предположили болезнь Фара, плюс через месяц после травмы не должно быть таких симптомов, надо исключать гематому. Плюс сдайте кровь на ферритин, кальций, фосфор, паратгормон. Плюс глазное дно у окулиста, и попробуйте пройти краткую когнитивную шкалу по MMSE с кем-нибудь в инете и напишите сколько баллов ?
Невролог
Здравствуйте. Вам сотрясение было поставлено официально, как было получено, какое лечение прошли тогда?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, поставлено официально. Получено в результате избиения. Принимала препараты для мозгового кровообращения (сейчас не помню уже название...). После закрытия больничного сказали что КТ больше делать не нужно.
Невролог
Через сколько времени после травмы появились эти симптомы?
Клиент
Стала замечать после пары месяцев. Но я была на больничном, потом в отпуске, то есть не работала. А как приступила к работе - тут же стала замечать, что что-то не так.
Невролог
Тогда соблюдение рекомендаций коллег, если не будет эффекта, надо очно к врачу для решения вопроса о необходимости выполнения повторного исследования головного мозга. А предыдущее исследование можете приложить?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили кт головного мозга ?
Клиент
Да, в травмпункте сделали сразу. Врач потом сказал, что большой отёк, ничего не видно. Но есть подозрение на болезнь Фара. Мне пришлось тогда отказаться от госпитализации. А невролог по месту жительства меня больше на КТ не отправляла.
Невролог, Терапевт
Обязательно повторить КТ головного мозга !
Биохимический анализ крови. Производится определение электролитов крови: кальция, фосфора, железа, натрия. Отсутствие существенных отклонений позволяет исключить общие обменные нарушения в организме, приводящие к отложению кальция.
Определение уровня паратгормона . Нормальные показатели концентрации гормона в крови исключают наличие гипопаратиреоза, псевдогипопаратиреоза, как наиболее распространённых причин кальцификации.
УЗИ щитовидной и паращитовидных желёз. У пациентов с болезнью Фара эхоскопическая картина остается в пределах нормы, что исключает связанные с поражением этих желёз гормонально-обменные нарушения.

Ваши жалобы непосредственно могут быть связаны с наличием кальцинатов головного мозга , поэтому нужно обязательно обследоваться!
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Сделал свежее КТ. В скрепке к вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Болезнь фара также под вопросом . Нужно дообследоваться , кроме КТ , вышеуказанные обследования .
Невролог
Добрый день☀ Вам проводили МРТ головного мозга? Какое то лечение назначили? Сейчас рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, затем Фезам по 1 т 2 раза в день- месяц. Также ( если до этого не назначили) : Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в Неделю- месяц. Всего Вам доброго!