Консультация детского невролога /

Нарушение внимания, памяти — вопрос №2501532

Здравствуйте, дочери 9 лет. Где-то пол года назад заметили ухудшение внимания и памяти. Сказывается на учёбе, может начать решать примеры, всё верно понимает, а потом теряет суть и забывает о чем вообще говорили. Часто в разговоре забывает что хотела сказать, долго не может сформулировать мысль. Трудности в запоминании школьного материала: стихи, правила, лексика по английскому языку.
Хотела начать с обследования, может нужно сдать кровь на витамины, какие? Или какую поддержку нервной системы? Так как дополнительные занятия требуют больше ресурсов от ребёнка, а их нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д и сделать ээг. Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, родился ещё один ребёнок, думаю стресс есть конечно. Хотя ревности не проявляет, сестрёнку любит. Но многое в её жизни изменилось

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно еще проконсультироваться с психологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно при таких симптомах проведение МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла, ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ во время сна в течение 2 часов, общего анализа крови, кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму, холестерин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ и УЗДГ БЦС( артерии и вены).
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а проблемы с обучаемостью всегда были или нет? Если не всегда, а сейчас сильно испортилась картина, то стоит сделать ЭЭГ сна 2 часа, МРТ головного моего, консультацию психиатра
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, всегда были. Просто сейчас программа становится сложнее, требований больше и заданий тоже. Я просто думала с возрастом будет легче, мозг будет созревать, волевые качества развиваться, внимательность. Нельзя сказать, что всё совсем ужасно, но невнимательность очень влияет на её успеваемость в школе. Куча ошибок в письме, математических задач и примерах
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда достаточно того что написала выше, скорее всего по обследованиям все будет хорошо. В первую очередь надо ограничить просмотр гаджетов, видеоигры, они перевозбуждают и детки относятся к учёбе как преграде перед телефоном и делают все задания с одной лишь целью: закончить и приступить к телефону/ игре.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, ограничили в первую очередь