Консультация ревматолога /

Реактивная артропатия. Тендинит сгибателей. — вопрос №1547292

Добрый день!
Беспокоят суставы по всему телу с 2014 года. Первые боли появились в 2011 г в коленях. После 2011 года до 2014 болей не было. В 2014 году и по сей день в теле скованность по утрам, проходит к обеду. Болезненность и скованность суставов по всему телу, начиная с головы до стоп. Обследовалась только в этом году. Сданные анализы у ревматолога: рентген стоп: признаки артроза 0-1 ст, ревматоидный фактор -1, СРБ-1.0, витамин Д-19.15, Алт- 18, аст-15, магний-0.81, фосфор— 1.02, кальций-2.38, рентген кистей-остеоартроз суставов 1 ст, аццп 6 е/мл, антиген HLA B27 - не обнаружено, зппп уреаплазма, цмви методом пцр.
Назначено: вит Д- аквадетрим по 7 кап в течении 3 мес, лечение от уреаплазмы, ацеклофенак 100 мг 1 т 2 р в день, 7 дней.
Вопрос: связан ли поставленный диагноз с зппп, как утверждает ревматолог, какие варианты диагноза можно установить по анализам и симптомам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, дисбактериоз, гайморит, остеохондроз.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Не совсем понятно какой диагноз вам поставил ваш ревматолог? В ревматологии с ЗППП может быть связан реактивный артрит на фоне хламидиоза. По вашим обследованиям пока информации недостаточно. Суставы припухают? Визуально изменены? Боль постоянная в суставах? В нижней части спины есть боли? У вас эпизоды цистита,диареи бывают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ.
Диагноз от ревматолога: реактивная артропатия. Тендинит сгибателей. Остеоартроз под вопросом
Суставы да, припухают. Иногда пальцы на руках самостоятельно в статике подергиваются. Визуально не изменены. Есть болезненность, болей на данный момент нет. В нижней части спины есть боли. Да, диарея бывает.
Хламидиоза нет. Анализ сдан в июле 2023 методом пцр. В 2010 году был обнаружены антитела к хламидиозу. Титры, к сожалению, не вспомню. В пцр никогда не было.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В ревматологии важны как раз антитела к хламидиям трахоматикус. Причем все три группы: G,A,M. Иногда так бывает,что хламидийная инфекция не долечена,неправильное порой лечение приводит к формированию устойчивых L-форм хламидий и происходит реинфекция. Уреаплазма здесь точно не при чем,а вот по поводу хламидий нужно повторно сдавать анализы.При наличии болей в суставах,болей в нижней части спины всегда исключается спондилоартрит и реактивный,на фоне хламидиоза в том числе. Спондилоартрит так же может быть на фоне воспалительных заболеваний кишечника и кишечных инфекций.На фоне псориаза. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз необходимо следующее:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме stir с подавлением жира ( смотрим наличие сакроилеита)
2. Кровь на антитела к хламидиям трахоматикус: иммуноглобулины М,А,G
3. Кровь на антитела к шигеллам,сальмонеллам,иерсиниям
4. Консультация гастроэнтеролога на предмет ВЗК
5. Консультация дерматолога ( на предмет псориаза) при наличии высыпаний на коже,изменения ногтевых пластин
6. Узи кистей и суставов,которые беспокоят

Ревматолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Действительно, в ревматологии значение имеет именно Хламидия из ЗППП, которая может давать реактивный артрит. Другой вопрос, когда вы эту инфекцию перенесли, если прошло уже несколько лет, и возбудитель не обнаруживается методом ПЦР сейчас, то лечит ее уже не имеет смысла. Если Хламидии не будут выявлены сейчас при соскобе методом ПЦР, и не будет повышения IgM, а артриты есть, то необходимо уже лечить их с помощью так называемых базисных препаратов (Сульфасалазин, например).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте!
Анализ крови на антитела к хламидиям сдавала только единожды при плановом обследовании при беременности в 2010г. Титры активного хламидиоза не было выявлено. Только то, что была перенесена инфекция. Цифры точные не скажу, анализы остались в обменной карте. Возможно, инфекция была как раз таки пролечена в более раннем периоде. Т.к. были случаи других зппп. Могу вспомнить только гонорею, данная инфекция была пролечена по протоколу через 8 мес после заражения в стационаре.
Ревматолог, Врач УЗД
Прочитав, все выше изложенные вами жалобы и другие рекомендации врачей: вам необходимо пройти МРТ сакроилиальных сочленений для исключения сакроилиита, сделать УЗИ тазобедренных суставов, коленных для исключения или подтверждения воспалительного процесса в них. Рекомендую также проконсультироваться в гастроэнтерологом для исключения так называемых воспалительных заболеваний кишечника.
Также помимо всего прочего у вас рищкий уровень витамина Д3 в анализе крови, уровень нижн 20 нг/мл - дефицит витамина Д3. При подобном уровне назначается АкваДетрим по 14 капель ежедневно на 8 недель (2 месяца), это мировые рекомендации. Через 8 недель насыщающей схемы - сразу контроль анализа крови на витамин Д3. Дефицит витамина Д3 также может давать некоторые симптомы как слабость, недомогание, боли в суставах, мышцах, костях. Обратите на это внимание! Большинство пациентов отмечают значительное улучшение самочувствия на фоне нормализации уровня вит.Д3 (норма 30-100 нг/мл).
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Не совсем поняла о каком типе реактивном артрита говорит ваш ревматолог? С каким ЗПП ассоциирует? С уреаплазмозом? Или у вас был выявлен хламидиоз?
Покажите, пожалуйста, проблемные суставы на фото с отметками проблемных мест.
Вы упоминаете выше боли внизу спины. Расскажите подробнее: больше утром и ночью или днем и вечером? От нагрузки легче или хуже? Боли в ягодницах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Ревматолог вот только этот диагноз поставил, Диагноз от ревматолога: реактивная артропатия. Тендинит сгибателей. Остеоартроз под вопросом.
Больше не комментировал.
Я не очень понимаю, как выявленный уреаплазмоз влияет на суставы.
Врач ставит акцент на влияние данной инфекции на мои жалобы и симптомы, т.к. все сданные анализы не показывают повышение норм.
Выше вашему коллеге ответила, что в анализах крови были только антитела к уже перенесенной инфекции. Пцр за всю жизнь никогда не был выявлен.
Боли в нижней части спины есть, как и в малом тазу. Но характер боли не был исследован. По ощущениям болит больше кишечник, . т.к. диагностировано опущение органов малого таза вследствие двух родов.
Боли имею следующие: тянущие боли книзу, усиливаются в полунаклонном состоянии в обычной бытовой нагрузке в виде уборки, поднятии тяжести, уменьшаются в горизонтальном положении после выхода газов.
Могут усиливаться ночью или перед сном. Боли в ягодицах не наблюдала. Ощущения, что болят тазобедренные суставы также.
Ревматолог, Терапевт
Вы правы, уреаплазмоз не играет никакой роли в формировании суставного синдрома. В этом разрезе, интересен только хламидиоз. Вот на него нужно обследоваться с учетом анамнеза.

Ваше доследование:

1. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус
2. МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита
3. Обращает внимание ваша ситуация с болями в малом тазу и связью с метеоризмом. Нужно исключить ВЗК (воспалительные заболевания кишечника), так как есть целая группа спондилоартритов, ассоциированных с ВЗК. Нужна консультация гастроэнтеролога именно прицельно по этому вопросу.