Консультация гастроэнтеролога /

Лечение периодических болей в желудке — вопрос №1547315

Здравствуйте. Отцу 68 лет. С начала августа чувствует регулярную боль в желудке. Она ноющая, тупая. Болит не постоянно, но большую часть времени. Бывает, что притихнет на полчаса-час и потом снова начинает. После еды становится чуть легче.

Недавно были на приеме у гастроэнтеролога, она назначила:
Урсокапс, Фестал и для профилактики воспалений в кишечнике (т.к. периодически обостряется боль и в нем) Льняную муку.

Помимо этого отец пьет Омез, Омепразол, Нольпазу, Альмагель, Трибукс. Но не дозирует это как-то, а пьет то, что первым под руку попадет. Видимо, поэтому и нет улучшений.

Так же в начале августа проходили ФГДС. Скрин из заключения прикрепил к сообщению. И есть УЗИ брюшной полости за середину мая.

На фоне этого следующие вопросы:
1)С чем связана боль?
2)По ФГДС нет ничего подозрительного на онко или что-то в этом духе? Он уже начинает переживать, что раз боль не проходит, то значит там может быть что-то плохое
3)Ранее нам говорили, что поджелудочная увеличена и поэтому может появиться боль. Это так?
4)Льняная мука, которую прописал доктор, не навредит?

Ну и просьба в принципе расписать, как это все лечить.

Если важно, то где-то в конце апреля была еще одна ФГДС. На ней брали биопсию, и по ней хеликобактер не было обнаружено. Так же в начале августа сдавал кровь на анализы, там тоже полный порядок, все показатели в пределах нормы.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Омез, омепразол, нольпаза совместный прием? Ка длительно прием ипп? Что со стулом? Где именно беспокоят боли?

С чем связываете появление боли в августе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сахарный диабет и, собственно, хронический гастрит. Вероятно так же есть хронический колит. По крайне мере, в гистологии после удаления полипов писали про хронический колит.

На постоянной основе только таблетки от давления пьет. Нужно узнать их название? Так же Месакол последние месяцы регулярно принимает, когда обостряется колит. Но тоже не каждый день.

Он может утром выпить омез, но улучшения не будет, поэтому к обеду может выпить эзокар, нольпазу или что-то еще из ИПП. Сами ИПП пьет уже лет 5. Не постоянно, а когда обостряются боли, т.е. это может быть месяц-два-три приема, а потом перерыв на столько же. Проблема в том, что он их чередует, а не пьет что-то одно.

Стул нормальный, ходит почти каждый день, лишь иногда бывают дни, когда 2-3 дня нет позывов, но потом все нормализуется.

Болит под ложечкой.

Сложно сказать о причинах. Боль просто появилась и все. У него после тяжело перенесенного ковида зимой 20го года (70% поражения легких) то желудок, то кишечник регулярно дают о себе. знать. При чем, болят попеременно. Если кишечник перестал, то начинает желудок. Если перестал желудок, начинает кишечник. Но кишечник чаще дает о себе знать, когда он нарушает диету и начинает сильно переедать. А так, из возможных провоцирующих факторов могу лишь выделить очистку кишечника перед колоноскопией. Делали Лаваколом. Она была 2 августа. Где-то за день-два до этого боли появились, а после усилились. Сам ФГДС был 8 августа.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если можете , прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии! Месакол назначил врач? Как принимаете?

Не была ли коррекция терапии по сопутствующей патологии за последние 2-3 месяца ? И да, желательно перечислить что принимаете на постоянной основе!
Клиент
Татьяна Александровна, протокол прикрепил. Да, месакол назначил доктор с этого сайта, только проктолог. Если принимает, то по 1-2 таблетки 1-3 раза в день.

От давления принимает Валсартан 160 мг. Но говорит, что последние дня 4-5 давление в норме, поэтому его тоже не берет.

Нет, никакой коррекции не было.

Другой симптоматики нет. Раньше было такое, что слюну гнало сильнее обычного, но в этот раз такого нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
И ещё вопрос, боль какой либо ещё симптоматикой сопровождается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начнем тогда по вопросам;
1. С чем связаны боли: на данном этапе сказать сложно, определенно дело не в гастрите.
Современная гастроэнтерология считает хронический гастрит болезнью, протекающей бессимптомно. Она выявляется случайно или целенаправленно, если пациенту выполнят гастроскопию и возьмут биопсию из слизистой оболочки желудка. Врач-морфолог посмотрит под микроскопом эти кусочки, опишет наличие хронического воспаления в слизистой оболочке и передаст заключение пациенту.
Говорить о функциональном характере болей пока не уместно, учитывая возраст, нужно относиться осторожно!
На данном этапе: предположительно поджелудочная железа, кишечник, и на последнем месте желудок

2. Подозрительного ничего нет, но лучше конечно фэгдс выполнить с биопсией по OLGA.

3. Да, может, но требуется дообследование
4. Не рекомендую льняную муку.

С учётом вышеизложенного:
1. Отмените ипп (все и Омез и нольпазу и омепразол), хаотичный прием на протяжение длительного времени может лишь усугубить ситуацию, если нет показаний. Через 2 недели по возможности выполнить гастропанель биохит для исключения атрофии.
2. Мскт органов брюшной полости с контрастированием
3. Рентген пищевода и желудка с барием для исключения гастропареза гастроптоза
4. Биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
5. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
6. Гормоны щитовидной железы
7. Общий анализ крови

Рекомендации:
1. Отмените ипп!!!
2. Тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 2 -4 недели (вместо трибукса)
3 пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели, затем по требованию
4. Месакол сомнительно конечно назначение
5. Валсартан коррекция дозы, но прием постоянно!!! Даже если ад в норме! Для профилактики сердечно сосудистых катастроф
6. Обсудить с лечащим врачом прием сартанов
7. Продолжить сахароснижающую терапию
8 урсокапс в какой дозировке принимаете?
Клиент
Татьяна Александровна,
Есть биохимия и общий анализ крови за 28 июля, сдавали перед колоноскопией. Прикрепить?

Урсокапс пьет 1 таблетку утром, 1 таблетку вечером.

У нас пепсан-р есть в таблетках, есть гель (10 мг). Что лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсокапс желательно принимать 250 мг на ночь, в последующем лучше принимать или урсофальк или урсосан (оригинальные препараты).
Пепсан и в таблетках и саше подойдет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы прикрепите!
Клиент
Татьяна Александровна, анализы прикрепил. Там, к сожалению, не все, что вы перечислили, но большинство есть.

А месакол, получается, лучше отменить вовсе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не могу ответить на ваш вопрос, может в той ситуации которая была, прием месакола был оправдан!

Анализы конечно нужны свежие, полные! По представленным: без значимых отклонений!
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Подскажите, а в какой дозировке нужен урсофальк? Вчера купили, но не посмотрели и взяли 500 мг. Если что, таблетку можно пополам разделить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
250 мг на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть риска на таблетке, то можно делить
Клиент
Татьяна Александровна, риски нет. Что в таком случае делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оставьте на будущее, желательно сейчас все же 250 мг именно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Данных за онкологию нет .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно следующие лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
По обследованиям данных за онкологический процесс нет.
Учитывая все симптомы и результаты предоставленных обследований нужно начать полноценный курс лечения с использованием следующих лекарственных препаратов:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Итомед по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
5. Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели.
Льняную муку нужно отменить!!!
Дополнительно нужно выполнить КТ ОБП и рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.