Консультация педиатра /

Кровь в рвоте? — вопрос №1547659

В субботу вечером дочка ела картошку фри и мороженое вместе , ночью поднялась температура до 38, на след день ни рвоты ни поноса не было, температура скакала туда сюда . К вечеру съела целый банан и потом дала полисорб, вырвало. В понедельник температура спала до 37,5, поноса нет, рвоты нет. Выпросила морковь вырвало. Вечером чуть пюре снова вырвало. Ночью вырвало и я увидела прожилки темного цвета. Утром съела овсянику на воде и чуть банана, снова вырвало с прожилками . Далее пила хофитол , полисорб , регидрон потом снова вырвало с такими же прожилками и рвота пахнет кровью. Врач говорит что это банан так выходит . Но не может же он так долго выходить ? Ездили делать узи и желчный и поджелудочная в порядке . Температура то 37 то нормальная , дочка ничего есть не хочет и пить тоже. После нескольких ложек жидкости ее рвёт . Врач убеждает что это нормально и это не кровь. У меня паника

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жозефина, ферментированные волокна банана имеют нитевидную коричневатую форму, выходить могут 2-3 дня. Рекомендую Пробифор. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое !
А что делать с животиком , жалуется что болит . Или этот препарат и тут поможет?
Так как полисорб, регидрон не спасают

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробифор устранит и боль
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото больше похоже не на кровь а на прожилки от банана, либо волокнистых продуктов.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, самое основное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3 дня. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ! Только что скорую вызывали сказали обезвоживание , а регидрон я всего три ложки давала днём. Скорую вызвали жаловалась на живот . Они особо не настаивали на больницу и мы отказались под собственный страх и риск. Теперь вот дуиаю , а реально ли самим отпоить ее регидроном каждые 10 минут по инструкции если. И когда все таки ехать в больницу .
Малышка ничего не ела, пьёт из ложечки когда даю, вялая . При этом писает и температуры нет. Или все таки бить тревогу и мчать в инфекционку?
Педиатр
Здесь нужно очно конечно видеть ребёнка и оценивать ситуацию, потому что через интернет в переписке тяжело понять. Но если температуры нет, ребенок мочит я, то можно попробовать и дома. Старайтесь поить по ложке водой, либо Регидрон, Адиарин каждые 5-10 минут в течении нескольких часов.
Если будете видеть, что ребёнок слабый, вялый, ни на что не реагирует, постоянно спит, мочеиспускание отсутствует, то тогда однозначно госпитализация
Клиент
Марина Олеговна, а если вот мы будем поить регидроном , рвота будет продолжаться но при этом будет мочиться, то все равно госпитализация ? Или все таки если мочиться то шансы что отпарим дома есть . Мужа послала за полосками для ацетона , так понимаю хорошо помогают понять обезвоживание
Педиатр
Здесь в первую очередь смотрим на состояние ребёнка в целом. Главное поить. Если организм будет все равно длительное время отвергать жидкость, то показана госпитализация, чтоб поставили капельницу
Клиент
Марина Олеговна, ясно, благодарю за ответ. А особенно приятно , что в такое позднее время вы онлайн.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ?
Клиент
Марина Олеговна, ещё вопрос . Вот сейчас ночь, она спит, я ее бужу каждые 10 минут и пою из ложечки. Всю ночь так поить или дать ей поспать и себе ? Или часа два ещё попоить и до утра , а утром снова продолжить регидрон
Педиатр
Если рвоты нет в течении нескольких часов, то можно дать ребёнку и себе поспать, чтоб набраться сил, а как проснётся ребёнок продолжить поить по глоточку. Надеюсь на утро станет лучше ребёнку
Клиент
Марина Олеговна, поняла спасибо !
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте, как ночь прошла, как сейчас самочувствие ребёнка?