Консультация невролога /

Минимальная мозговая дисфункция — вопрос №1548278

Ребёнку поставили диагноз в связи с ээг . Вопрос такой, невролог говорит что ничего страшного нет . Каких то сильных изменений нет. Но хотелось бы помочь ребёнку, потому что видно что он не всегда управляет своими эмоциями и телом . Ему сейчас 5,8. Он может посидеть позаниматься , умеет считать, умеет читать по слогам . Я к тому что поддаётся обучению ( не знаю как будет в школе ) именно этот момент пугает , он стремиться в школу за старшим братом , но хотелось бы ему помочь с его эмоциями и восприятием. Хотелось бы узнать мнение неврологов из приложенных приемов .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! По данным ЭЭГ выраженных изменений нет, все согласно возрасту, носят временный характер. Самое главное патологической активности нет.
Что именно вас беспокоит в ребёнке (неусидчив? тревожит? плаксив? и др). Есть нарушения сна? Как проявляется?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, замкнут, быстро устаёт. Память какая-то рассеянная . Что-то помнит, что-то нет . И плохо дружится с сверстниками , он играет с детьми , но с друзьями старшего брата в основном . Может и черта характера .

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спит до утра , но очень много движения , какое-то постоянное перемещение по всей кровати
Детский невролог
Обычно дети тянутся к детям постарше когда развиваются быстрее чем сверстники. И возможно есть повышенная информационная нагрузка (чтение, просмотр телевизора, мультики, гаджеты, шумные игры и др), что его перевозбуждает. За два часа до эти факторы уменьшить, убрать. Если не поможет можно начать терапию, которую прописал доктор. В целом ничего криьичного критичного нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное . Все остальное- это допустимая возрастная норма. Диагноз ммд вы выставляем на основе жалоб а не ээг. Скажите что сейчас беспокоит? Судя по описанию ребенка ничего страшного нет
Клиент
Регина Динисламовна, когда спит по все кровати перемещается . Быстрая утомляемость. Когда обижается прячется под стол например, укрывается и все в этом роде .
Невролог, Детский невролог
Есть признаки повышенный нервной возбудимости. А в целом усидчивый? С другими детьми общается?
Клиент
Регина Динисламовна, сам не знакомиться и дружит только с друзьями своего брата старшего . В общении испытывает сильную неловкость . Ну мин 15 может посидеть позаниматься , но иногда вообще не имеет желания и не хочет сидеть. А иногда и дольше может просидеть
Невролог, Детский невролог
По описанию больше конечно психологические моменты, вероятнее особенности темперамента, характера, нервной регуляции. Рекомендую занятия с нейропсихологом, особенно перед школой, для лучше адаптации. Пока препараты не стала бы назначать, по возрасту такое поведение допустимо
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Метод ЭЭГ информативен в отношении постановки одного диагноза эпилепсии.
УВас эпилепсии не выявлено, а это главное Биоэлектрическая активность, представленная на ЭЭГ соответствует возрасту ребенка.
Диагноз минимальных мозговых дисфункций выставляется на основе жалоб и психологического исследования.
Повышенная эмоциональность является врождённой особенностью нервной системы, ее нельзя отнести к дисфункциям мозга.
Диагноз ММД ставится обычно при наличии следующих жалоб- снижение памяти, внимания, нарушения речи, нарушение обучаемость, задержка развития, нарушение мелкой моторики, пространственной ориентации, то есть этот диагноз выставляется при нарушении развития когнитивной сферы.
То есть когда когнитивная сфера страдает, но ещё нет признаков олигофрении.