Консультация детского невролога /

Не держит голову лёжа на животе — вопрос №1549232

Здравствуйте. Мой сын родился 25 мая 2023г. в 36,5 недель весом 2730. Сейчас нам 3 месяца и мы не держим голову лёжа на животе. Вертикально держит, когда в живот кладешь, тоже держит. А так буквально максимум 2-3 секундыи всё. Проходили УЗИ головного мозга, там все нормально. Невролог назначил лечение 10 дней массажа, 7 дней электрофорез ШОП, уколы церебролизин 0,5 на 10 дней и витамин б6 10 дней чередовать. Говорит, что была родовая травма шейного позвоночника. Вот у нас и сомнения по поводу уколов, нужны ли они? И если да, то не опасно ли, нам ведь всего 3 месяца? Если была травма, то почему в роддоме никто про это не говорил, или это не сразу удаётся выявить? И еще, говорят, если ребенок не доношенный, то срок развития считается от даты ПДР. В нашем случае тоже необходимо считать таким образом? Если да, то срок ПДР у нас был 17 июня. Значит нам ещё нет 3 месяцев? Тогда норма ли, что пока не удерживает голову? Ещё вчера на медосмотр выявили, что не на полную стопу стоит, хотя до этого было все нормально. От чего может быть? Сейчас весим 5630. Ортопед сказал, что руки слабые, остальное все в норме

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! С 37 недель малыш уже считается доношенным, но задержка -+ месяц допустима в освоении навыков. Рефлекс опоры уже угасает к 3 месяцам, осознанная опора появляется ближе к 5 месяцам, те то что сейчас не вызывается это абсолютно нормально. Есть видео как ребенок держит голову лежа на животе ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, нет, могу снять и приложить позже

Невролог, Детский невролог
Давайте, можно на Яндекс диск а сюда напишите ссылку
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/a/xNsZ31zFx__CcA вот ссылка на видео
Невролог, Детский невролог
Видео не открывается доступ закрыт
Клиент
Регина Динисламовна, не могу открыть доступ( как ещё могу поделиться видео?
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/kJwVZhs8NFF3rQ доступ открыт пишет, попробуйте ещё раз открыть, пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Да открылось. Судя по видео у малыша признаки сниженного тонуса задних мышц шеи и спины. Основная причина это натальная травма шейного отдела позвоночника. По возможности пройдите узи шейного отдела с сосудами + нсг контроль для исключения ликвородинасических нарушений. По лечению- массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, гимнастика регулярно, физиотерапия ( смт ). Церебролизин проколите, либо кортексин, они стимулируют моторное развитие, безопасны, переносятся хорошо
Клиент
Регина Динисламовна, про церебролизин пишут, что есть пол-очка, эпилепсию вызывает. Поэтому боимся колоть((
Клиент
Регина Динисламовна, нсг недавно проходили, там все нормально. А подскажите, как правильно делать: сначала курс массажа, потом курс электрофореза или это все одновременно можно пройти? И электрофорез с эуфилином и никотиновой кислотой назначили, это безопасно?
Невролог, Детский невролог
Не вызывает, ноотропы не вызывают эпилепсию. Если боитесь можно кортексин, он даже показан пациентам с эпилепсией. Сначала массаж+ церебролизин/ кортексин. После можно курс физиотерапии
Невролог, Детский невролог
Все что вам назначили - вам показано , и абсолютно безопасно; лечение требуется, тк чем раньше- тем лучше поддается коррекции
Клиент
Регина Динисламовна, физиотерапия это электрофорез или что-то другое?
Невролог, Детский невролог
Электрофорез либо СМТ ( токи)
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста. Если все вместе: и массаж, и электрофорез, и уколы все в один день начнём, это опасно? Все таки большая нагрузка для детского организма. Ии сначала курс массажа и электрофореза взять, а после уколы?
Невролог, Детский невролог
Как я писала выше: массаж+ препарат, после физиотерапия, либо физио+ препарат затем массаж. Все вместе будет сильно перевозбуждать
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста видео как ребенок лежит на животе. Расскажите как носите на руках, как поднимаете ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, сын любит, когда вертикально лицом к себе держим. Но читала, что так нельзя, поэтому сейчас приучаем так не держать. А берем как при рождении брали. Недавно читала, что поднимать нужно через бок, учимся так поднимать. А вертикально лицом к миру можно держать?
Клиент
Анастасия Олеговна, видео скоро приложу
Клиент
Анастасия Олеговна, https://disk.yandex.ru/a/xNsZ31zFx__CcA вот ссылка на видео
Невролог
там ещё в шейном отделе остался тонус, это мешает малышу удерживать голову. Можно сделать курс массажа швз. Ребенок родился не в срок, как будет протекать его моторное развитие, точно сказать нельзя, на счет даты пдр это всё условно. Есть дети, которые сразу компенсируют и развиваются по возрасту, бывает что с небольшими задержками.
Невролог
вертикально к себе можно, главное меняйте плечо, на котором лежит головка. Можно использовать позу тигр на ветке, малыши как правило, её очень любят. На счет поворота через бок, да это самый оптимальный вариант.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Беременность считается доношенной с 38 недели.
Фактически Вашему ребенку сейчас полных три месяца(недоношенность составляет 1,5 недели).
По возрасту ребенок должен удерживать голову хорошо и уверенно во всех положениях.
Посмотрев видео, могу сделать вывод, что есть проблемы с шейным отделом позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Не всегда травму удается зафиксировать сразу.
Опора на неполную стопу связана с нарушением мышечного тонуса и перенесенной гипоксией.
Лечение назначено верное.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, у церебролизина пишут, что есть побочка в виде эпилепсии, поэтому страшно колоть((.а подскажите пожалуйста ещё как правильно: сначала курс массажа потом курс электрофореза или все одновременно можно пройти? И электрофорез с эуфилином и никотиновой кислотой безопасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сам церебролизин не вызывает эпилепсию, если нет патологической активности в головном мозге.
Препарат разрешен к применению с рождения. Переносится детками хорошо.
Аннотация пишется для врача, а не для родителя.
У ребенка есть задержка темпов моторного развития-требуется лечение,пока подобные нарушения хорошо корректируются.
Электрофорез можно проделать только с эуфиллином.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше все одновременно.
Клиент
Ирина Анатольевна, если все одновременно, то сначала электрофорез потом массаж или без разницы, что делать первым?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без разницы
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё один вопрос. Когда тянули за ручки, пытались посадить, он голову совсем не держал, не поднимал. Это у нас с рождения. Это тоже может быть из-за этого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это тоже связано с нарушения мышечного тонуса и травмой шейного отдела позвоночника
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста. Если все вместе: и массаж, и электрофорез, и уколы все в один день начнём, это опасно? Все таки большая нагрузка для детского организма. Ии сначала курс массажа и электрофореза взять, а после уколы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не опасно.
Это комплексное лечение. Оно дает лучший эффект
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего у малыша имеется нарушение тонуса. Необходимо пройти НГС, УЗИ шейного отдела позвоночника. Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.