Консультация детского невролога /

Не держит голову в 3 месяца — вопрос №2753433

Добрый день, ребенок доношенный, 8/9 по Апгар, роды нормальные, естественные. Через 3 дня нам 3 месяца. На животе удерживаем голову опираясь на предплечья более 5 минут, а вот вертикально голова болтается. Попыток переворотов не было, ребенок большей частью лежит в ортопедическом коконе. Гулит, есть комплекс оживления, играется ручками, двигает ножками активно, улыбается, на животе может одной рукой толкать неваляшку, если вложить в ручку погремушку держит и трясет ее. Но голову в вертикальном положении не держит, делили узи мозга, все в норме, по всем показателям в месяц все было идеально. Переживаю за голову. Либо мышцы еще не окрепли, либо это патология. Очень боюсь ДЦП. Прочитала в интернете ранние признаки ДЦП это всегда задержка моторного развития.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не переживайте малыш усваивает навык ближе к 3- 4 месяцам, если держит головку на животике, то хорошо, тем более дольше 5 минут.
О дцп конечно речи не идёт

Чаще выкладывайте на животик, после 3х месяцев модно перемещаться постепенно на пол, на коврик.
Также можно лежать на фитболе.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фотографии как держит голову на животе и вертикально. Но во втором случае меня беспокоит, что держит так если его как бы прямо поставить. Если он изначально опирается на мой корпус, попыток податься вперёд и оторвать голову нет.
Невролог, Детский невролог
Я посмотрела фото, ничего страшного в этом нет, малыш ещё учится держать головку.
Тренируйте мышцы, чаще выкладывайте на живот, этого достаточно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Подскажите проводил на полу в положении лежа на спине или преимущественно на животе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И так и так.