Головные боли

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Девочка 16 лет, уже второй год мучается головными болями. Два раза обследовали, ничего не находили. После очередного похода к врачу, нам сказали, что это не по части неврологии. Что это психосоматика. Но направили на уши шеи и узи сосудов. (До этого не делали такое узи). По узи шеи никаких изменений, но доплер напугал. Помогите пожалуйста к чему нам готовится. К неврологу в поликлинике как всегда неизвестно когда попадем повторно. Заранее благодарна.

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Опишите характер боли. Когда возникает, пульсирует, давит обручем? В какой части головы болит? Чем обезболиваете? Как часто болит? Как часто пьет обезболивающее? Как ночью спит? Важен ответ на каждый вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте! Боль у висков чаще пульсирующая, иногда давящая. Иногда боль у лба бывает. В прошлом году был приступ мигрени, после чего пошли обследоваться. Болит постоянно, по-моему не было дня чтобы не болела. Все время пьет ибупрофен. Болит шея. После сна утром очень сильно болит шея. Головокружения, шум в ушах, темнеет в глазах. Говорит, что бывает пелена перед глазами. И жалуется, что зрение падает. Хотя у офтальмолога тоже обследовали, отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Олеговна, режим сна нарушен. Не может долго уснуть.

Анализы крови на дефициты сдавали? Какой период времени ежедневно пьёт Ибупрофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Олеговна, ну вот сейчас уже дня 4 наверно. До этого периодически по мере болей. На дефициты очень давно сдавали.

Нужно сдать анализ крови на ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы хотя бы. Обязательно нужно наладить режим сна и питания. Принимать Ибупрофен не чаще 2 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гормоны щитовидной железы сдавали, все в норме. У эндокринолога были, патологии нет.

Если Ибупрофен и любые нпвс пьются часто, то сами вызывают головную боль(абузус).

На узи нет ничего страшного. Правая па меньшего диаметра, это врожденное. Препятствий кровотоку нет. При повороте головы может возникать шум в ухе и/или головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте , опишите характер головных болей ( давит, распирает, колет, сжимает)? Похожи ли головные боли на сдавление обручем? При головных болях есть ли ощущение тошноты, позывов на рвоту? Чаще в какое время дня начинается?
Так понимаю, что боли беспокоят с 14 лет, постарайтесь вспомнить, что тогда происходило, с чем вы можете их связать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте! С 15 лет, в прошлом году первый раз приступ мигрени произошел. Была рвота. Сейчас пульсирующая иногда давящая боль в висках. Буквально вчера дочь вспомнила, что накануне первого приступа на площадке по воркауту была нагрузка на шейный отдел. Говорит, что всегда голова болит. С утра с болью в шее просыпаетсяя

осмотр офтальмолога есть возможность прикрепить? мрт шейного отдела выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования выявлено, что сосуды анатомически извиты и есть признаки гипоплазии позвоночной артерии( диаметр сосуда меньше нормы).
В норме позвоночная артерия должна быть не уже 3 мм, у вас-2,2 мм.
Так же есть признаки асимметрии кровотока и затруднения венозного оттока, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночником( остеохондроз или последствия натальной травмы).
Необходимо пройти сосудистое лечение:
-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды
Производство Болгария
-массаж шейно-воротниковой зоны № 10
-амплипульс на шейно-воротниковую зону № 10 по расслабляющей методике
Заведите дневник головных болей и указывайте локализацию боли,характер(давит,пульсирует,распирает), нет ли связи с приемом пищи, стрессом,нет ли свето или звукобоязни.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным УЗИ имеется врожденные особенности строения сосудистого русла,одна позвоночная артерия меньше в диаметре,при этом кровоток компенсируется за счёт другой артерии. МРТ шейного отдела позвоночника проходили?