Здравствуйте. Такая проблема , январе месяце сильно заболела шея ( кажется неудачно повернула ) . К вечеру заложило уши , начался шум в ушах и головокружение , черные блики в глазах . Пошла к врачу по месту жительства . Было назначено лечение , кавинтон и бетасерк . Пропила курс стало легче и даже прошло , но через неделю все вернулось только с головной болью и невозможностью поворачивать шею . Пошла уже платно к врачу , было назначено МРТ шейного отдела и узи сосудов . После всего обнаружено сужение сосудов , протрузии шейного отдела . Назначили лечение снова , уколы артоксан , мильгамма, Симкоксиб и сирдалуд .все указания врача были выполнены , также массаж шейного отдела тоже прошла . Помогло не на долго , вчера снова начался этот кошомар , в ушах шумит болит голова . Так же в этот раз понижалось давление в течении дня . Я уже не знаю что делать , подскажите пожалуйста ? Только на вас уже надежда . В фото прикреплю заключение врачей и назначение , а так же результат МРТ и узи . Заранее спасибо .
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ на время? Шум и головокружение только в момент боли? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Здравствуйте, тошноты и рвоты нет . Аппетит нормальный как обычно . Громкий звук раздражает , потому что начинает звенеть в ушах . Боли в затылке и в висках , на виски давит в затылке пульсирует . Боли усиливаются если хожу или что то делаю . В данный момент болит на 3 . Бывает что не возможно терпеть сильно пульсирует в области затылка и шеи . Головокружение до сегодня было до головных болей , просто заложило уши потом началось головокружение по типу опьянения скорее .
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Головокружение может быть как приступ вестибулярной мигрени. Шум в ушах - это также симптом мигрени в момент приступа. Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии Есть несколько вариантов профилактической терапии: 1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене 2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия 3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Да, приступ мигрени может начинаться с боли в шее, а потом переходит на голову, либо болит сразу и голова и шея. Это не исключает диагноз,т е шея боли из-за головы, а не наоборот
Дня купирования приступа использовать триптаны. Если же приступы частые, то необходим очный приём, т к профилактическая терапия подбирается только очно
Да вот в том то и дело, что на очном приеме ничего толкового я не услышала . Кроме того что я молодая и у меня не может быть такого . К сожалению у нас такое практикуют врачи .
И можете пожалуйста, по подробнее объяснить про профилактическую терапию ( то что вы писали ранее) не совсем понимаю что это ? Лекарства или какие то процедуры.
К сожалению,не все умеют лечить мигрень. Если приступы редкие, то достаточно просто правильно купировать приступ(в начале головной боли) нпвс или триптанами. Если же головная боль чаще 7 дней в месяц или нарушает качество жизни, даже если приступы только 2-3 раза в месяц, то назначается профилактическая терапия, которая уменьшает количество приступов,т е делает их редкими(полностью избавиться от мигрени нельзя,т к это хроническое заболевание). Есть разные варианты терапии, как инъекции,так и таблетированные препараты. Подбирается индивидуально
Мигрень может хронизироваться. Если между болью есть 12 часов без боли, то это новый приступ. Если боли более 3 суток постоянные без перерыва,то это называется мигренозный статус
Здравствуйте! Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль. 1 ) Дву- или односторонняя? 2) Где конкретно болит? 3) Боль пульсирует или давит ? 4) Усиливается при движении? 5) Свет и звук усиливает боль? 6) Раньше была подобная головная боль? 7) голова кружится приступами или фоново постоянно? 8) сдавали какие то анализы крови?
Здравствуйте. Головная боль в области висков и затылка . Затылке и шее пульсирующая , на виски давит . При движении становится сильнее , звук усиливает и при этом звон в ушах . Кружится приступами . Анализы крови сдавала . Так же при громком допустим крике ребенка у меня в ушах отзвучивает этот крик .
Головная боль и остальные симптомы были на протяжении недели . Пила нурофен но он не всегда помогал . Если даже боль головная проходит то шум в ушах и боли в шее остаются
Описанные симптомы могут быть характерны для вестибулярной мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход. Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке. Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю. Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить мигрень, лечением обычно углубленно занимаются врачи-цефалгологи, возможно, в вашем городе есть такой специалист. Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов. Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли. Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа. К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся: Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия. Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин) Также антиконвульсанты(топирамат) Б-блокатор(метопролол) Ботулинотерапия в триггерные точки Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.