Консультация невролога /

Боль в виске и слезоточивость и помутнее глаза справа — вопрос №1549815

В марте 2023 правилась пульсирующая боль в виске и периодическое помутнение глаза справа. Был поставлен диагноз «невралгия 1 ветви тройничного нерва», лечилась тебантином и амитриптилином, после снижения дозировки симптомы возобновились. Было проведено дообследование. Изменен диагноз на Цефалгию Континуа, назначен индометацин. Эффекта нет, на фоне приема индометацина появилась тошнота, тянущая боль в шее справа, боль в затылке. Имеются прогрузить в шее, обострение остеохондроза справа. Появилась тревога от того, что не поставлен правильный диагноз и нет эффективного лечения. Глаз слезится с утра, к вечеру начинает тянуть правую сторону, бывает небольшая заложенность в ухе, пульсирующая боль в виске.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. На фоне приема габапентина и амитриптилина было улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер! Был эффект, но случаи появления боли и слезотечения возникали в месяц раза 3-4

Невролог
МРТ головного мозга выполняли? ЭНМГ тройничного нерва?
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день! Приложила файлы
Невролог
Посмотрела, есть все кроме ЭНМГ тройничного нерва. На фоне Габапентина и Амитриптилина было лучше?
Клиент
Анастасия Игоревна, именно ЭНМГ не делала, невролог сказала и так понятно, что нерв поврежден.
Невролог
Вы мне ответите на вопрос?
Клиент
Анастасия Игоревна, было лучше в целом. С апреле была на 5 таб в день и амитриптилин 1/2, с середины июля начала снижать по согласованию с врачом, полностью убрала амитриптилин и при приеме 2 таб тебантина симптомы появились вновь. Пошла у другому врачу, диагноз был пересмотрен
Невролог
Вам нужно опять возвращаться к антидепрессантам с обезболивающим эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин, Венлафаксин).
Если выполнить ЭНМГ тройничного нерва, то будет понятно на каком уровне идет поражение, тогда можно будет выполнить блокаду.
Клиент
Анастасия Игоревна, а как долго нужно пить амитриптилин? Тебантин тоже необходимо вернуть? И еще вопрос, не может ли киста в верхнечелюстной пазухе справа ( прикрепила мрт от февраля 2023 ) быть причиной моих симптомов?
Клиент
Анастасия Игоревна, как проводится блокада? Она избавляет от боли и слезотечения навсегда?
Невролог
Нет киста тут непричем. Амитриптилин можно принимать от 6 месяцев и дольше. Габапентин можно принимать до 3 месяцев.
Невролог
Блокада это укол который делается в области пораженного ганглия. Навсегда она поможет или нет никому не известно.
Клиент
Анастасия Игоревна, блокада выполняется неврологом? Где вообще такие блокады ставят?
Невролог
Либо неврологом, либо нейрохирургом.
Клиент
Анастасия Игоревна, возможно вы можете посоветовать клинику в России где можно будет пройти ЭНМГ, получить консультацию и сделать блокаду. Живу в маленьком городе ЯНАО, готова поехать куда угодно, чтобы избавиться от этих болей и неполадок с глазом.
Невролог
у вас в столице по любому есть частные клиники, которые занимаются данными манипуляциями.
Клиент
Анастасия Игоревна, переживаю, чтобы не навредить. Нейрохирургия разве бывает частной?
Клиент
Анастасия Игоревна, я правильно поняла, до ЭНМГ нужно вернуться на амитриптилин 1/2 сут и после исследования принимать решение с врачом о постановке блокады на тройничный нерв?
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте. Действительно характерно для тройничного нерва, но все таки стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва стоит сделать.
Сейчас стоит возобновить или габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная.
Или антидепрессант с противоболевым эффектом, его можно принимать долго, например дулоксетин, венлафаксин, можно амитриптиллин возобновить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Была ли проведена консультация офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, была у офтальмолога, с глазами все отлично.
Невролог
Приложите пожалуйста осмотр.
Невролог
Здравствуйте. Я согласна с коллегами и тоже рекомендую пройти ЭНМГ тройничного нерва, всё-таки необходимо посмотреть уровень поражения. Из антидепрессантов необходимо попробовать другой, например Венлафакцин или Дулоксетин,они с противоболевым эффектом. А также подключить Лирику по 75 мг 2 раза в день -месяц. Антидепрессанты принимать не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, диагноз нужно подтвердить путем прохождения ЭНМГ тройничного нерва .