Боль справа в голове, повышены лейкоциты

Неделю назад почувствовала колющую боль справа в виске, оба виска давит (но такое часто бывает), ощущение отека в районе правого глаза. К вечеру боль распространилась на всю голову, утром выпила таблетку нурофена 400, через день ситуация повторилась. Сегодня снова с утра заболела голова, но уже затылок, выпила нурофен 200, прошла, но к вечеру снова заболел висок, и болит в целом правая часть. Раньше похожей боли кажется не было. Сегодня утром сдала анализы, повышены лейкоциты (нейтрофилы, лимфоциты понижены). СОЭ и СРБ в норме. Температура не повышалась, давление в норме. Весной был сильный стресс, начался бруксизм. Принимала фенибут, мидокалм. Летом в отпуске после перелета заметила звон в ушах, может он и раньше был, но не обращала внимания. У лора была, ничего не нашел. Звенит до сих пор. После отпуска не могла уснуть от вздрагиваний при засыпании, пропила атаракс, помогло, но иногда случается. Звон в ушах не прошел, бруксизм по ночам судя по всему продолжается, но в целом эмоциональный фон спокойный сейчас. По бруксизму консультировалась с гнатологом летом, сказал по снимку сустав в норме, но дискомфорт справа в суставе я ощущаю. Так же уже несколько лет беспокоит ком в горле, делала 2 года назад мрт шеи, всё в норме, узи щитовидки делаю регулярно, гормоны в норме. Сейчас хотелось бы понять, головная боль справа - это продолжение моих неврологических проблем или что-то опасное и требующее дообследования?

Тонзилит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В менструацию боли сильнее?
Тревожное расстройство может хронизировать головную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль в первый раз была стреляюще-режущей, сейчас просто режущаю в висок и растекающая по право стороны в лоб и к затылку, относительно терпимая. Пью таблетку просто потому, что устаю от нее, а не потому что сильно больно. После весеннего стресса начала заниматься плаванием и голова стала болеть гораздо реже, пару раз в месяц. Но тут уже неделю мучаюсь. Светобоязи и звукобоязни нет, тошноты тоже.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По описанию головная боль напряжения, которая реагирует на стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 13, депрессия 1

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы и хронизирует головную боль напряжения. Красных флагов, говоривших бы о необходимости дообследования, нет. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
Опишите пожалуйста подробнее, головная боль какая давящая, распирающая, колющая, пульсирующая? Смена характера боли происходит после приема ибупрофена или и до наблюдалась? Присутствовала ли тошнота во время приступа боли? Легче лежать или это не мешает привычной физической активности?
Я правильно понимаю, что боль меняет свою локализацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, в висках давящая бывает часто. Но сейчас беспокоит именно режущая в висок справа. Растекается в лоб и к затылку. Если долго терпеть переходит на всю голову. Не очень сильная, но изматывающая. Тощноты, боязни света и звуков нет, на работу хожу, на плавание тоже. Примерно через 1-2 дня пью нурофен, боль проходит, но отголоски сохраняются.

Боль которую вы описываете больше похожа на головную боль напряжения, которая возникает на фоне стресса, так же ощущения кома в горле часто присутствует. Обычно проводят дополнительную консультацию ЛОР врача, для исключения патологии, если все в пределах нормы, тогда проводят терапию направленную на нормализацию эмоционального фона.
Если головная боль возникает новая, по характеру или по силе, ограниченная какой-то областью желательно пройти МРТ диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда вас обследовал ЛОР, делали ли МРТ или КТ пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, нет, лор смотрел только уши и горло, анализ крови на тот момент был нормальный. Сказал может быть тубоотит (или как-то так называется, показал как продувать уши, но это не помогло.

Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете головную боль напряжения, причиной которой чаще всего является повышенная тревожность. Если головные боли частые,то в таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Амитриптилин или Венфалаксин, или Дулоксетин, препараты рецептурные. По поводу повышенных лейкоцитов необходимо искать причину,пройти консультацию Лор для исключения воспалительных заболеваний лор органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо! Очно невролог посоветовал весной плавание, головных болей почти не было, кроме периодического давления в висках, оно терпимое. Боль появилась только неделю назад справа внезапно... Спасибо.

Боли в шейном отделе нет? Какое АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, боли в шее хронические, работа за компьютером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, давление 90/60 почти всегда такое

Это может быть причина головных болей. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК, сон на ортопедическом матрасе и подушке, правильно распределять нагрузку на позвоночник, избегать резких движений и поворотов, носить воротник Шанца по 30 мин 3 раза в день, избегать длительных вынужденных положений тела, каждые 30 мин делать разминку для шеи. В период обострение боли рекомендуется противовоспалительные препараты, например Тескаред 20 мг в день -5 дней и миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 2 р в день -10 дней, под контролем АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо!

Здоровья вам)

Принятый ответ

в таких случаях исключают ЛОР патологию. можете сделать КТ пазух, заодно посмотрите височную кость.
к сожалению, в лаборатории встречаются ошибки.
Такие жалобы на боли в области сустава, за глазом и половины головы могут быть при спазме ременной мышце шеи, верхней порции трапецевидной и кивательной мышцы. Возможно есть не совсем правильная уствновка головы.
ком в горле часто имитирует проблем с желудком и пищеводом(эзофагит): проведите ЭГДС
звон в ушах также может быть в рамках мышечно-тонического синдрома. идет рефлекторный спазм жевательной мышцы и имитация шума

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо, попробую проверить пазухи. Желудок проверяла первым делом, всё в норме.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.