Консультация невролога /

Боль справа в голове, повышены лейкоциты — вопрос №2687588

Неделю назад почувствовала колющую боль справа в виске, оба виска давит (но такое часто бывает), ощущение отека в районе правого глаза. К вечеру боль распространилась на всю голову, утром выпила таблетку нурофена 400, через день ситуация повторилась. Сегодня снова с утра заболела голова, но уже затылок, выпила нурофен 200, прошла, но к вечеру снова заболел висок, и болит в целом правая часть. Раньше похожей боли кажется не было. Сегодня утром сдала анализы, повышены лейкоциты (нейтрофилы, лимфоциты понижены). СОЭ и СРБ в норме. Температура не повышалась, давление в норме. Весной был сильный стресс, начался бруксизм. Принимала фенибут, мидокалм. Летом в отпуске после перелета заметила звон в ушах, может он и раньше был, но не обращала внимания. У лора была, ничего не нашел. Звенит до сих пор. После отпуска не могла уснуть от вздрагиваний при засыпании, пропила атаракс, помогло, но иногда случается. Звон в ушах не прошел, бруксизм по ночам судя по всему продолжается, но в целом эмоциональный фон спокойный сейчас. По бруксизму консультировалась с гнатологом летом, сказал по снимку сустав в норме, но дискомфорт справа в суставе я ощущаю. Так же уже несколько лет беспокоит ком в горле, делала 2 года назад мрт шеи, всё в норме, узи щитовидки делаю регулярно, гормоны в норме. Сейчас хотелось бы понять, головная боль справа - это продолжение моих неврологических проблем или что-то опасное и требующее дообследования?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В менструацию боли сильнее?
Тревожное расстройство может хронизировать головную боль
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в первый раз была стреляюще-режущей, сейчас просто режущаю в висок и растекающая по право стороны в лоб и к затылку, относительно терпимая. Пью таблетку просто потому, что устаю от нее, а не потому что сильно больно. После весеннего стресса начала заниматься плаванием и голова стала болеть гораздо реже, пару раз в месяц. Но тут уже неделю мучаюсь. Светобоязи и звукобоязни нет, тошноты тоже.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По описанию головная боль напряжения, которая реагирует на стресс
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 13, депрессия 1
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы и хронизирует головную боль напряжения. Красных флагов, говоривших бы о необходимости дообследования, нет. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте Юлия!
Опишите пожалуйста подробнее, головная боль какая давящая, распирающая, колющая, пульсирующая? Смена характера боли происходит после приема ибупрофена или и до наблюдалась? Присутствовала ли тошнота во время приступа боли? Легче лежать или это не мешает привычной физической активности?
Я правильно понимаю, что боль меняет свою локализацию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в висках давящая бывает часто. Но сейчас беспокоит именно режущая в висок справа. Растекается в лоб и к затылку. Если долго терпеть переходит на всю голову. Не очень сильная, но изматывающая. Тощноты, боязни света и звуков нет, на работу хожу, на плавание тоже. Примерно через 1-2 дня пью нурофен, боль проходит, но отголоски сохраняются.
Невролог
Боль которую вы описываете больше похожа на головную боль напряжения, которая возникает на фоне стресса, так же ощущения кома в горле часто присутствует. Обычно проводят дополнительную консультацию ЛОР врача, для исключения патологии, если все в пределах нормы, тогда проводят терапию направленную на нормализацию эмоционального фона.
Если головная боль возникает новая, по характеру или по силе, ограниченная какой-то областью желательно пройти МРТ диагностику.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Когда вас обследовал ЛОР, делали ли МРТ или КТ пазух?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет, лор смотрел только уши и горло, анализ крови на тот момент был нормальный. Сказал может быть тубоотит (или как-то так называется, показал как продувать уши, но это не помогло.
Невролог
Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете головную боль напряжения, причиной которой чаще всего является повышенная тревожность. Если головные боли частые,то в таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Амитриптилин или Венфалаксин, или Дулоксетин, препараты рецептурные. По поводу повышенных лейкоцитов необходимо искать причину,пройти консультацию Лор для исключения воспалительных заболеваний лор органов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Очно невролог посоветовал весной плавание, головных болей почти не было, кроме периодического давления в висках, оно терпимое. Боль появилась только неделю назад справа внезапно... Спасибо.
Невролог
Боли в шейном отделе нет? Какое АД?
Клиент
Татьяна Александровна, боли в шее хронические, работа за компьютером
Клиент
Татьяна Александровна, давление 90/60 почти всегда такое
Невролог
Это может быть причина головных болей. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК, сон на ортопедическом матрасе и подушке, правильно распределять нагрузку на позвоночник, избегать резких движений и поворотов, носить воротник Шанца по 30 мин 3 раза в день, избегать длительных вынужденных положений тела, каждые 30 мин делать разминку для шеи. В период обострение боли рекомендуется противовоспалительные препараты, например Тескаред 20 мг в день -5 дней и миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 2 р в день -10 дней, под контролем АД.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Невролог
в таких случаях исключают ЛОР патологию. можете сделать КТ пазух, заодно посмотрите височную кость.
к сожалению, в лаборатории встречаются ошибки.
Такие жалобы на боли в области сустава, за глазом и половины головы могут быть при спазме ременной мышце шеи, верхней порции трапецевидной и кивательной мышцы. Возможно есть не совсем правильная уствновка головы.
ком в горле часто имитирует проблем с желудком и пищеводом(эзофагит): проведите ЭГДС
звон в ушах также может быть в рамках мышечно-тонического синдрома. идет рефлекторный спазм жевательной мышцы и имитация шума
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо, попробую проверить пазухи. Желудок проверяла первым делом, всё в норме.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.