Консультация травматолога /

Ноет сустав — вопрос №1550231

Добрый день. После осмотра врача, был отправлен на рентген ТБС, так как периодически возникали спонтанные боли, результат рентгена, сильно встревожил:признаки коксартроза 2-3 ст, прочитав много информации с интернета, перспективы не радужные. После травматолог провел осмотр, двигательные тесты, и назначил дообследование и медикаментозную терапию. Сегодня начал уколы хондрогарда. Также принимаю препараты назначенные кардиологом, так как пароксизмальная форма фп, ксалерто, пропанорм, беталок зок, липримар, метформин- эндокринолог, каберголин- микроаденома гипофиза. Эти препараты взаимодействуют с Хандрогардон, можно его колоть. Честно, сказать информацию в интернете читать очень страшно.

Возраст: 50

Хронические болезни: Пароксизмальная форма Фп, тонзиллит, варикоз начальная форма, скр,

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Необходимо дообследоваться

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Выполнить МРТ сустава

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добавил мрт

Ортопед, Травматолог
? Есть признаки трохантерита

? В этом случае показана блокада места болей препаратом Дипромета. Эту манипуляцию выполняет врач
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Хондрогард полностью совместим с теми препаратами, которые Вы принимаете.

2. Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ТБС и других суставов мало информативна.
В ТБС в основном повреждаются связки, сухожилия, суставная губа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования ТБС, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты или биоимплант и удовлетворительно на них передвигаться, оттянув замену сустава.
Но сначала нужно максимально вылечить воспаление (синовит), которое предположительно есть, но увидеть можно только на МРТ.

PRP применить можно, но метод слабый при артрозе 2-3 ст.
Лучше применить из клеточных технологий биоимплант (гугл в помощь).

Рекомендовано:

Найз или Нимесил по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Дипромета применяют не в сустав, а рядом - параартикулярно.
Его применение необходимо, если на МРТ будет синовит.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добавил МРТ, комплекс упражнений который вы прислали можно делать
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Коксартроз второй- третьей степени - это вариант возрастных изменений, и сам по себе он не болит! Необходимо исключить причины, из-за которых возникает боль...
Как то странно получается, диагноза нет, а лечение Вам "назначили"

✅на данный момент Вам необходимо дообследоваться, а именно сделать МРТ тазобедренных суставов, чтобы исключить асептический некроз головок бедренных костей ❗
✅зачастую, бывает по рентгенографии АСНГБК может не выявляться, если это начальная стпдия❗
✅Также необходимо сдать биохимию на ревмопробы, исключить артрическое поражение ❗
?И когда у нас будут все результаты на руках уже как-то определяться с тактикой лечения ❗
?сейчас чтобы снять воспаление и боль можно пропить курсы нпвс, лучше проколоть, например Артрозан в/ м по 2,5 мл-1р/сут, коротким курсом 3-5 дней
?Целекоксиб по 100 мг-ж1р/сутки
?Нольпаза по 20мг-1р/сут.Принимать на весь период лечения НПВС❗
?Калмирекс по 1мл-в/м, 2 раза в день. На 10-12 дней
?Местно :Бутадион-гель 2-3р/сут,ежедневнл, на 2-3 нед
?ФТЛ: фонофорез с гидрокортизоном
.... УВЧ
Коррекция рекомендаций после результатов МРТ❗
?ХОНДРОГАРД ПОЛНОСТЬ СОВМЕСТИМ, с теми препаратами, которые вы получаете!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, МРТ добавил
Травматолог, Ортопед
Посмотрела! Все относительно неплохо, главное не АСНГБК.
А ревмопробы сдавали?
Клиент
Олеся Сергеевна, пока нет
Клиент
Олеся Сергеевна, но делать же что-то надо
Травматолог, Ортопед
Сергей, по МРТ есть признаки воспалительного процесса параартикулярных мягких тканей, расположенных в области вертела бедренной кости + энтезопатии отводящих мышц, это называется Перитроханантерит.
Лечение следующее:
1)Максимально ограничить ходьбу,физические нагрузки (особенно однообразные), не допускать переутомления, и возможно даже изменить двигательные стериотипы.Исключить провоцирующие боль факторы
2) я бы рекомендовала лечение начать с Блокады Дипромета+Лидокаин.Обычно достаточно 3 блокад.Уже после 1 блокады- Вы почувствуете, значительное облегчение
+продолжить приём НПВС :
Артрозан в/ м по 2,5 мл-1р/сут, коротким курсом 3-5 дней
?Целекоксиб внутрь по 100 мг-1р/сутки
? Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
3) Физиотерапия:
****Ультразвуковая терапия
****Лазер №5
****Ударно-волновая терапия №5
*****Лекарственный электрофорез -курсами
4)ЛФК- лучше под контролем врача _ЛФК, так как упражнения должны быть и адаптированы под Вас, как правило упражнения включают:
-упражнения на растяжку бедра
-упражнения на развитие гибкости коленного сустава
-упражнения на укрепления ягодичных мышц
5) Индивидуальные стельки- выполненные под особенности Вашей стопы,с учётом веса. Благодаря стелькам будет перераспределяться вес с суставов-так боль станет значительно меньше
6) Массаж
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимки какие есть.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимков нету, МРТ в понедельник
Травматолог, Ортопед
Давайте подождём .
Клиент
Станислав, да, жду тоже и переживаю
Травматолог, Ортопед
Клиент
Станислав, прикрепил результат МРТ, тбс