Повышенные тромбоциты у ребенка
Добрый день, у девочки 10 лет с 2019 года повышены тромбоциты и эозонофилы. Явных аллергенов выявить не можем, катаральных признаков аллергии нет. Сделаны узи брюшной полости, почек, щитовидной железы. Без патологий. Что еще проверить и нужно ли? Прикрепила общий анализ, ттг, сахар, ферритин. Прокомментируйте, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Тромбоциты у ребенка в основном в пределах допустимых значений - норма от 150 до 450. Самой частой причиной повышения тромбоцитов является дефицит железа, инфекционно-воспалительные процессы и, в некоторых случаях, аллергия.
Ферритин несколько снижен - необходим приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, в течение 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для исключения воспаления дополнительно нужно сдать анализ на СРБ. По поводу эозинофилов - сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Диляра Рамисовна, спасибо огромное, за такой развернутый ответ! У остальных 2их детей тромбоциты около 200, поэтому у средней меня эти цифры пугают. на паразитов сдавали в 19 году все отрицательно. Катионный белок и общий иммуноглобулин сдавали. У ребенка аллергия на эпителий кошек, луговые травы. Клиники нет, единственное, что если яблоки поест чуть подкашливает, поэтому ограничиваем
Хорошо, пока тогда нужно будет скорректировать дефицит железа.
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Уровень тромбоцитов у ребенка в норме, по международным критериям до 450тыс/мкл. Относительное их повышение может быть из-за дефицита железа, который подтвержден (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Уровень эозинофилов в крови незначительно повышен за счет аллергического процесса. Оптимально исключить аллергены(если есть животные дома) или рассмотреть с аллергологом тактику, даже без значимых клинических проявлений.
Мария Сергеевна, спасибо огромное, за такой развернутый ответ! У остальных 2их детей тромбоциты около 200, поэтому у средней меня эти цифры пугают. У ребенка аллергия на эпителий кошек, луговые травы. Клиники нет, единственное, что если яблоки поест чуть подкашливает, поэтому ограничиваем
Оксана, просто именно у этого ребенка по анализам есть дефицит железа. который необходимо корректировать и аллергический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты менее 450 тыс это нормальные значения. Лёгкий тромбоцитоз может сопровождать латентный железодефицит,который у дочки как раз присутствует. Также перенесенные инфекции, хронические воспаления могут поддерживать тромбоцитоз.
Сейчас с педиатром рассмотрите курс препаратами железа, например мальтофер , на 1,5-2 мес
Анастасия Сергеевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450 для всех. У ребёнка по анализу крови тромбоциты в норме. Достаточно соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Также незначительное увеличение тромбоцитов может быть при инфекционно-воспалительном процессе или дефицитных состояниях.
У ребёнка снижен ферритин (норма от 30), что говорит о латентном дефиците железа. Необходимо начать приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль ферритина. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения. Изменения в % эозинофилов может быть при аллергической реакции или глистной инвазии. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.