Консультация психолога /

Тревожность — вопрос №1551601

Здравствуйте, очень сильно беспокоит тревожность . Я сама медсестра .все началось тогда , когда решила маму обследовать. Взяла направление на узи почек . И обнаружилось что у нее опухоль с размером почек . Когда проходила кт почек , был поставлен предварительный диагноз. Как саркома . И тогда я сильно испугалась . Я не спала неделями . Переживала . Сделали операцию . Благо все оказалось доброкачественным . После этого случая я очень стала переживать , боюсь когда кто то из близких начинает обследоваться . Так же когда я иду на узи чего , вся трясусь возле кабинета . Недавно я стала мамой , эта тревожность всегда и везде со мной . Чуть что начинаю обследовать . Проходить каких то врачей, накручивать . Из за этого начались сильные головные боли . Утром просыпаюсь с чувством тревоги . Когда зациклена на чем то , могу не кушать дня 2-3 . Очень беспокоит такое состояние. Что можете посоветовать? Может какие нибудь успокоительные нужно принимать ? При гв! Или может книги посоветуете ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Гульфира!
Как сейчас дела у мамы? Всё хорошо, верно?
"Может какие нибудь успокоительные нужно принимать ? При гв! " - Этот вопрос нужно задать очно психиатру, психиатру нужно будет сказать про грудное вскармливание, так как многие препараты нельзя. Психолог не врач, не может назначать успокоительные. Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом. Вы испытали стресс и теперь это отражается на Вашем состоянии, Вы накрчиваете себя, реагируете. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, у мамы все хорошо. Слава богу. Спасибо что ответили

Психолог
Здравствуйте! Вам следует разобрать свой страх, что за этим скрывается. Вы пишите, что сильно испугались. Можете конкретно описать страх? О чем подумали, какие были мысли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте. За жизнь мамы. Страх её потерять . Что она такая красивая , будет без волос . Что нужно проходить много лечение. Что она будет страдать и ей будет больно.
Психолог
Этот страх был обоснован, когда уже выявили заболевание. Дальше этот страх взяли с собой, когда ещё ничего не выявлено, а Вы уже в тревоге. Вы заставляете страдать свой организм без основания. Когда такое происходит организм действительно может среагировать и начать болеть.
Более подробно об этом можете почитать в книге здоровье в голове, а не в аптеке. Возможно книга Вас успокоит и заставит мыслить по другому.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо вам большое ☺️
Психолог
Здравствуйте Гульфира!
Могу посоветовать вам книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Её можно изучать даже не всю целиком, а по отдельным главам, которые заинтересуют именно вас. В частности, в этой книге есть глава про иррациональные фобии, к которой относится указанный вами страх. Также вам можно пройти курс психотерапии в очном формате, или онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, попробуйте сначала дыхательные упражнения и медитативные практики, если не помогут, то к психотерапевту, он назначит медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Гульфира.
По поводу успокоительных лучше проконсультироваться врачом-психотерапевтом. Психолог не назначает медикаменты.
Если тревожность - это ваша личностная черта и проявляется периодически в разных ситуациях, то для снижения уровня и корректировки можно пройти курс психотерапии. Обычно 1-3 года.
Если тревога касается только здоровья и больше ничего, тогда можно попробовать помочь себе самостоятельно с помощью техник из книги Р.Лихи "Свобода от тревоги". Ну и поддержка психологическая тоже важна, помогает справиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Гульфира, Вы столкнулись не с болезнью, а со страхом перед смертью мамы...эта ситуация показала Вам многое - что есть болезни, что есть смерть, что могут быть утраты и всё это вызывает чувство тревоги, охватывает ужас и это состояние сковывает. Вы испытываете тревогу именно перед своим чувством - бессилия, беспомощности, одиночества... и именно на это нужно обратить внимание. Тревога Вам об этом и говорит, она на самом деле открывает дверь Вам внутрь себя, к более глубоким чувствам и страхам, с которыми Вы боитесь столкнуться. Вы сфокусировались на болезнях - словно они вызывают страх, и пытаетесь обследоваться или думать об этом, словно так Вы сможете управлять своими чувствами и вернуть себе контроль, но это не помогает, тревога не проходит. Потому, что нужно посмотреть глубже, внутрь своего состояния и поработать с этими чувствами. Пока Вы только раскручиваетесь маховик тревоги - внутри уже есть этот страх и эти чувства - внешне - болезни или какие-то симптомы болезни - возникают мысли, которые подогревают Вашу тревогу и всё, капкан захлопывается.
Важно исследовать Вашу тревогу, то, что возникло внутри Вас и проработать с более глубокими чувствами, учиться останавливать свою тревогу, регулировать свои мысли, освоить техники дыхательные, напряжения и расслабления.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,. Спасибо большое. Вы так все правильно и хорошо написали )
Психолог
Здравствуйте, Гульфира! В жизни нет никаких гарантий и это нужно принять всем своим существом. Тревога - это попытка проконтролировать свою жизнь, но это лишь иллюзия. По сути фобии, ипохондрия, страх серьёзных болезней, это страх смерти, который сам же к смерти и ведёт. Вот такой парадокс. Ведь Ваше здоровье не улучшается от постоянных переживаний, могут начаться психосоматические заболевания. Позаботьтесь о себе по-настоящему, прекратите накручивать себя, представлять и бояться того, чего нет. Можно использовать воображение в конструктивном ключе - творчестве, например, попробуйте.
Логопед, Психолог
Гульфира, здравствуйте.

Предположительно, что в тот раз, когда вы сильно испугались, у вас было что-то похожее на психологическую травму. Потому сейчас, в совокупности с вашей базовой повышенной тревожностью, все вызывает ваши мысли.

Мне видится, что решение вашего вопроса, это все таки работа с, психологом, а не самостоятельно.
Психолог
Добрый день! На ГВ, к сожалению, мало что можно из медикаентов. Но в дальнейшем при тревожности лучше обратиться к психиатру для назначения АД или СИОЗС. Станет гораздо легче. Потому что уровень тревожности, судя по описанию, довольно высокий.

Из самостоятельных методов (да и в работе с психологом по методы КПТ или Гештальт-терапии) хороши аутотренинговые методы на снятие стресса, расслабление, снятие тревожности, работа с фобиями и страхами. Чтобы переработать травмирующий и закрепившийся опыт