Миллион мыслей в голове постоянно

Здравствуйте! Я очень устала, на протяжении двух лет в моей голове каждую секунду возникают рандомные мысли: воспоминания о прошлом, незначительные детали и тд. мне сложно сконцентрироваться на настоящем, это очень мешает жить и отбирает все силы. что делать? как добиться душевного спокойствия, пробовала отвлекаться, но этот потом постоянно со мной, что бы я не делала. очень мешает жить нормально, постоянно перекручивание этого

Здравствуйте, Мария

Проблемы с концентрацией внимания могут быть признаками расстройства нервной системы или психики.
В первую очередь важно пройти невролога и психиатра (очно или онлайн по видеосвязи) - для исключения возможной причины с их стороны + сдать кровь на сахар и гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д и магния (дефицит минералов могут усугублять подобные состояния (но обычно не являются их причиной))

Если со стороны врачей все в порядке или психиатр подскажет, что причина - в тревожном расстройстве, важна работа с психологом (онлайн (но не в переписке) или очно - эффективность от этого не меняется) или самостоятельное выполнение упражнений для освоения навыков концентрации внимания, освоение дыхательных техник, практик медитации (с проводником, так как когда вы медитируете самостоятельно - кроме отдыха нервной системы ничего не происходит. Срабатывает естественное, нормальное защитное свойство психики).

Успехов!

Здравствуйте!

Это похоже на проявление окр.

Рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния.