Консультация детского гинеколога /

Рецидив синехий — вопрос №1551661

Добрый вечер. В марте у дочки в 1 год разделяли синехии, было полное сращение и частичное нарушение оттока мочи, сначала мазали овестином по правилам 2 недели, но не помогло, в итоге разделяли. Потом через 4 месяца в июле все повторилось, практически полное сращение, покраснение и проблемы с мочеиспусканием, разделяли сразу и уже без овестина. После этого отказались от памперсов, ходим успешно на горшок, подмываемся только водой без использования гелей, не используем никакие косметические средства детские салфетки, только персиковое масло на ночь. Сейчас дочке 1 год 7 месяцев, с момента разделения прошло чуть больше месяца, но снизу началось опять сращение, пока небольшое, с мочеиспусканием проблем пока нет. Как быть? Читала, что не стоит предпринимать никаких действий, если сращение не полное и не нарушен отток мочи, но с учетом опыта, я понимаю, что срастётся полностью, нужно только время. Что делать? Неужели нам их разделять каждые 3-4 месяца. Дочь из-за этих процедур меня туда уже и близко не подпускает, помазать или посмотреть могу только когда спит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, но есть проблемы с высыпаниями на коже рук и живота

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ребенок аллергия? (Что за высыпания на животе и руках?) Сладкое даёте?
После разделения синехий что-то назначили мазать?
Клиент
Мария Александровна, живот сухой и как- будто в мурашках, иногда бывает краснеют эти места, мажем комфодермом и все проходит. На руках иногда появляются небольшие шероховатые выступления небольшие по области, спасает тоже комфодерм. Педиатр местный еще в месяца 4 сказала, что это бывает и ничего страшного. А платный педиатр сказала, что у нас атопическая кожа. Никаких других проявлений аллергии на пищу или что-то другое нет. Сладкого взрослого ничего не даем, только детские печенья, пастила фруктовая детская без добавления сахара. Иногда добавляем чуть сахара к кашам, но совсем микродозы и редко. Но дочь очень любит хлеб, хлебцы, я сейчас стараюсь ограничивать и почти не даю. Я в юности мучилась от цветного и отрубевидного лишая и мне кажется то, что у дочки на руках бывает, очень похоже на то что было у меня.

Клиент
Мария Александровна, после разделения в первый раз мазали Бепантен, овестин и Пимафуцин. А во второй раз - Мирамистин, синтомициновая эмульсия и овестин. Плюс ванночка с ромашкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию очень похоже на атопический дерматит. Консультацию дерматолога и аллерголога получить обязательно!
Сейчас на область синехий крем овестин небольшое количество (втирающими движениями с лёгким массажем) 2 р/сутки 10 дней, затем пимафукорт 2 р/сут 10 дней (тоже с массажем, как будто стараетесь разделить синехии). После этого метилурациловая мазь 1-2р/день 14 дней плотно между половыми губами. Далее длительно! !!Эстрогиал гель !!!после мытья на наружные половые органы (препарат растительный, смотрите за реакцией, если будет краснеть, заменяйте на бепантен крем).
Подмывать 1 р/сутки и после дефекации с средством для атопиков (Атодерм, биодерма, ля рош, липикар, мюстелла). По возможности ограничить влажные салфетки.
Вести дневник питания!
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Подскажите, нам это делать каждый раз как только начинается сращение и насколько безопасно это применять часто. Получается , что сращение начинается через месяц повторно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно разобраться с причиной! Чаще всего это проявление аллергической реакции (аллерголог, дерматолог в помощь), чрезмерной или недостаточной гигиены или воспаления во влагалмще (поэтому в плане крайне желательно сдать мазок на флору).
И длительно (!!!) эстрогиалом мажем, препарат безопасный , там только растительные компоненты и гиалуронова юя кислота - все для увлажнения и профилактики воспаления.
Клиент
Мария Александровна, спасибо. В последний раз при разделении взяли мазок, все было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Частая причина синехий-хр воспалительный процесс, он может быть просто аллергический или инфекционных. Применяйте либо пимафукорт либо Акридерм ГК, где есть 3 компонента, с антибиотиком и антимикотиком. Не бойтесь Овестина, от него расходятся даже самые старые плотные синехии, даже у детей 12 лет без всякого разделения насильственно, это даёт психотравму ребёнку и страх на пол жизни. Лучше овестин или орниона!! Бепантен не надо использовать, он способствует ЗАЖИВЛЕНИЕ И как раз склеиванию