Консультация рентгенолога /

Эмфизема? — вопрос №155239

Здравствуйте!
На фоне многолетнего силикоза, на последнем КТ в верхних долях появились буллы до 6 мм. Что это может быть, предположительно, начальная стадия эмфиземы?
Из жалоб - последние 3 месяца - кашель с мокротой, иногда гнойная мокрота. Без температуры. Сильные хрипы в левом лёгком только в положении лёжа на левом боку и на спине. Усилились боли в груди и под лопатками.
И ещё один вопрос, если Вас не затруднит. Как мне видится, появилась какая-то воздушная прослойка в основании левого лёгкого? Что это может быть?
Приложил видео КТ axial и coronal и sagital:
https://youtu.be/9VC7ayQHlig
https://youtu.be/PR2s9yxjipU
https://youtu.be/fLKXq7aX4jo

Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Это газовый пузырь желудка
Клиент
Маргуба, спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Боли в груди и под лопатками когда чаще бывают? В каком положении?
Клиент
Ночью, лёжа болей намного меньше
Ветеринар
Похоже на газовый пузырь
Клиент
Кристина, спасибо!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это газовый пузырь желудка
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На газовый пузырь желудка похоже
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Эмфизема не исключается. Но эмфизема - это состояние, характеризующее наступившее осложнение от основного заболевания. Эмфизема - это не всегда выраженная дыхательная недостаточность, как пугают в интернете. Выполните спирографию, это позволит определить объем легких, покажет, как они функционируют.
Клиент
Виктория, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте спирографию
Клиент
Лика, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте это пузырь желудка
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Мокроту на посев
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Желательно бы пройти кроме спиографии и бронхоскопию ,ТК не исключена и бронхоэктатическая болезнь параллельно
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что Вы боитесь начала прогрессирующей легочной дистрофии, как одного из вариантов течения буллезной эмфиземы. Так вот данных за прогрессирующую дистрофию нет, а за переход эмфиземы в буллезную форму есть. Или эта форма эмфиземы была у Вас и раньше - нужно смотреть предыдущие КТ.
За онко, туб - данных то же нет.
Пока бояться, что легочная ткань начнет замещаться гигантскими воздушными буллами рано.
Нет таких данных. Буллезная эмфизема - да.
Эта "прослойка в основании" к легким отношения не имеет точно.
Петля толстого кишечника или желудок.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На буллы похоже. Силикоз часто осложняется эмфиземой и бронхитом. И симптоматика (кашель с мокротой,хрипы)связана не с буллами,а с бронхитом. Надо определить сатурацию кислорода (насколько вам его хватает в подобном состоянии), жизненную емкость лёгких, и при необходимости получать терапию. По поводу эмфиземы, сдайте анализ крови на альфа-1-ингибитор трипсина,по его уровню можно будет определить прогноз.
А слева газовый пузырь желудка, это норма.
Клиент
Лариса, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Игорь. При силикозе разрастается фиброзная ткань, истончаются альвеолы, образуются буллы, которые в дальнейшем могут прогрессировать в буллезную эмфизему. Процесс очень длительный. При правильном образе жизни - отказ от курения, даже пассивного, строгое избежание тяжёлого и средней тяжести физического труда, стараться избегать инфекционных заболеваний, бронхитов - заболевание длится годами, общее состояние, данные рентгена остаются стабильными , не ухудшаются. . Физический труд, физические упражнения - до первых признаков усталости, не допускать одышки, сильного, сухого кашля. Сейчас определяются признаки бронхита, слева газовый пузырь желудка. При силикозе необходимо диспансерное наблюдение, периодически поддерживающая терапия, санаторно-курортное лечение.
Клиент
Елена, хотел бы уточнить - могут ли быть "дырки" в верхних частях лёгких, которых ещё не было на КТ год назад, как буллезную эмфизему? Спасибо
Фтизиатр
Игорь, буллезная эмфизема - это буллы, т.е. воздушные кисты, более 10 мм. У вас 6 мм. Значит буллезной эмфиземы как таковой нет. Но если есть буллы, пусть даже небольшие, ваша задача - не допускать их увеличения, разрастания. И ещё, необходимо следить за массой тела. При большом весе как правило, нарастает одышка, которая при появлении булл должна быть исключена.
Клиент
Елена, я понимаю, что до 10 мм буллы не дотягивают (у меня ПМФ 9.2 мм и тоже до 10 мм не дотягивает). Как фтизиатр, Вы бы отметили в диагнозе наличие булл, если Вы считаете, что буллы на КТ присутствуют? Или это настолько несущественно, что даже нет смысла отмечать их наличие? Я спрашиваю потому, что радиолог вообще об этом не упоминал, только об узелках, плевре и лимфоузлах. Спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Фтизиатр
Игорь, во фтизиатрии буллы означают остаточные изменения после перенесенного туберкулеза. И в этом случае они большие и даже гигантские. Поэтому мы их отмечаем именно как остаточные изменения или иначе остаточные полости.
Клиент
Елена, спасибо! Как всё же Вы бы определили эти "дырки" (год назад их не было) - что это?
Врач УЗД, Терапевт
соглашусь с коллегами это газовый пузырь желудка
Клиент
Татьяна, спасибо!
Фтизиатр
Игорь, осложнениями силикоза нередко бывают бронхит, эмфизема или буллы. Повреждается лёгочная ткань, поэтому может присоединиться любая воздушно- капельная инфекция. Поэтому необходимо соблюдать профилактику этих заболеваний.
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
Не волнуйтесь, Игорь. Обычно, если нет вредных привычек, частых инфекций, одышка нарастает достаточно медленно, постепенно. На это уходит много лет и лёгкие приспосабливаются к новым условиям.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте сделайте спирография
Педиатр
На здоровье! )
Делайте вовремя прививки от гриппа, тогда ещё меньше будет страдать бронхолегочная система
Сейчас показана антибиотикотерпии по результатам исследования мокроты .
Педиатр
Да, и тут много важных * мелочей*

http://www.dhelp.ru/info/2227.html