Эмфизема?
Здравствуйте! На фоне многолетнего силикоза, на последнем КТ в верхних долях появились буллы до 6 мм. Что это может быть, предположительно, начальная стадия эмфиземы? Из жалоб - последние 3 месяца - кашель с мокротой, иногда гнойная мокрота. Без температуры. Сильные хрипы в левом лёгком только в положении лёжа на левом боку и на спине. Усилились боли в груди и под лопатками. И ещё один вопрос, если Вас не затруднит. Как мне видится, появилась какая-то воздушная прослойка в основании левого лёгкого? Что это может быть? Приложил видео КТ axial и coronal и sagital: https://youtu.be/9VC7ayQHlig https://youtu.be/PR2s9yxjipU https://youtu.be/fLKXq7aX4jo Спасибо
Здравствуйте! Это газовый пузырь желудка
Маргуба, спасибо!
Здравствуйте! Боли в груди и под лопатками когда чаще бывают? В каком положении?
Ночью, лёжа болей намного меньше
Похоже на газовый пузырь
Кристина, спасибо!
Здравствуйте. Это газовый пузырь желудка
Ольга, спасибо!
Здравствуйте. На газовый пузырь желудка похоже
Татьяна, спасибо!
Здравствуйте. Эмфизема не исключается. Но эмфизема - это состояние, характеризующее наступившее осложнение от основного заболевания. Эмфизема - это не всегда выраженная дыхательная недостаточность, как пугают в интернете. Выполните спирографию, это позволит определить объем легких, покажет, как они функционируют.
Виктория, спасибо!
Здравствуйте. Сделайте спирографию
Лика, спасибо!
Здравствуйте это пузырь желудка
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Мокроту на посев
Елена, спасибо!
Желательно бы пройти кроме спиографии и бронхоскопию ,ТК не исключена и бронхоэктатическая болезнь параллельно
Принятый ответ
Я так понял, что Вы боитесь начала прогрессирующей легочной дистрофии, как одного из вариантов течения буллезной эмфиземы. Так вот данных за прогрессирующую дистрофию нет, а за переход эмфиземы в буллезную форму есть. Или эта форма эмфиземы была у Вас и раньше - нужно смотреть предыдущие КТ.
За онко, туб - данных то же нет.
Пока бояться, что легочная ткань начнет замещаться гигантскими воздушными буллами рано.
Нет таких данных. Буллезная эмфизема - да.
Эта "прослойка в основании" к легким отношения не имеет точно.
Петля толстого кишечника или желудок.
Константин, спасибо!
Здравствуйте! На буллы похоже. Силикоз часто осложняется эмфиземой и бронхитом. И симптоматика (кашель с мокротой,хрипы)связана не с буллами,а с бронхитом. Надо определить сатурацию кислорода (насколько вам его хватает в подобном состоянии), жизненную емкость лёгких, и при необходимости получать терапию. По поводу эмфиземы, сдайте анализ крови на альфа-1-ингибитор трипсина,по его уровню можно будет определить прогноз.
А слева газовый пузырь желудка, это норма.
Лариса, спасибо!
Здравствуйте, Игорь. При силикозе разрастается фиброзная ткань, истончаются альвеолы, образуются буллы, которые в дальнейшем могут прогрессировать в буллезную эмфизему. Процесс очень длительный. При правильном образе жизни - отказ от курения, даже пассивного, строгое избежание тяжёлого и средней тяжести физического труда, стараться избегать инфекционных заболеваний, бронхитов - заболевание длится годами, общее состояние, данные рентгена остаются стабильными , не ухудшаются. . Физический труд, физические упражнения - до первых признаков усталости, не допускать одышки, сильного, сухого кашля. Сейчас определяются признаки бронхита, слева газовый пузырь желудка. При силикозе необходимо диспансерное наблюдение, периодически поддерживающая терапия, санаторно-курортное лечение.
Елена, хотел бы уточнить - могут ли быть "дырки" в верхних частях лёгких, которых ещё не было на КТ год назад, как буллезную эмфизему? Спасибо
Игорь, буллезная эмфизема - это буллы, т.е. воздушные кисты, более 10 мм. У вас 6 мм. Значит буллезной эмфиземы как таковой нет. Но если есть буллы, пусть даже небольшие, ваша задача - не допускать их увеличения, разрастания. И ещё, необходимо следить за массой тела. При большом весе как правило, нарастает одышка, которая при появлении булл должна быть исключена.
Елена, я понимаю, что до 10 мм буллы не дотягивают (у меня ПМФ 9.2 мм и тоже до 10 мм не дотягивает). Как фтизиатр, Вы бы отметили в диагнозе наличие булл, если Вы считаете, что буллы на КТ присутствуют? Или это настолько несущественно, что даже нет смысла отмечать их наличие? Я спрашиваю потому, что радиолог вообще об этом не упоминал, только об узелках, плевре и лимфоузлах. Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Игорь, во фтизиатрии буллы означают остаточные изменения после перенесенного туберкулеза. И в этом случае они большие и даже гигантские. Поэтому мы их отмечаем именно как остаточные изменения или иначе остаточные полости.
Елена, спасибо! Как всё же Вы бы определили эти "дырки" (год назад их не было) - что это?
соглашусь с коллегами это газовый пузырь желудка
Татьяна, спасибо!
Игорь, осложнениями силикоза нередко бывают бронхит, эмфизема или буллы. Повреждается лёгочная ткань, поэтому может присоединиться любая воздушно- капельная инфекция. Поэтому необходимо соблюдать профилактику этих заболеваний.
Елена, спасибо!
Не волнуйтесь, Игорь. Обычно, если нет вредных привычек, частых инфекций, одышка нарастает достаточно медленно, постепенно. На это уходит много лет и лёгкие приспосабливаются к новым условиям.
Здравствуйте сделайте спирография
На здоровье! )
Делайте вовремя прививки от гриппа, тогда ещё меньше будет страдать бронхолегочная система
Сейчас показана антибиотикотерпии по результатам исследования мокроты .
Принятый ответ
Да, и тут много важных * мелочей*
http://www.dhelp.ru/info/2227.html