Надышался силикатной пылью, что делать?

Здравствуйте.Меня зовут Валерий, мне 23. Ситуация такая.4 апреля я вышел на подработку на стройке.Надо было сверлить стены из силикатного кирпича в непроветриваемом подвале. Работал в течении 6 часов, пыли было много. Респиратор не выдали, да и о вредности я не догадывался, так как с такой пыльной работой до этого дела не имел.Но все же я догадался напялить обычную мед маску. Уже в тот же вечер начал кашлять и испугался, полез гуглить симптомы и узнал о существованиии такой болезни - "силикоз". Уже 2 недели мучает сухой кашель с очень редкой макротой. Понимаю, что сделал страшную глупость по неопытности, но теперь уже ничего не поделать. Вопрос у меня такой: грозит ли мне теперь развитие силикоза и какие действия предпринять? Очень переживаю и корю себя за такой тупой поступок.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы вывести пыль подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 15 дней.
Если нет небулайзера пропейте Эльмуцин 300 мг 2 р в день 1 месяц, Беродуал спрей 20\50 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.
Через 1 месяц сделайте КТ легких, чтобы оценить остались ли изменения.

Екатерина, то есть, селикатная пыль все таки выводится? А то я уже начитался в инете страшилок... А вместо лазолвана можно амбробене?

У вас был всего один эпизод, степень поражения мы пока не знаем. Надо попытаться снять последствия. Амбробене и Лазолван взаимозаменяемы.

Большое спасибо за консультацию.Сегодня же приступаю к лечению. И последний вопрос: есть ли вероятность, что этот эпизод обойдётся без последствий?

Есть, возраст молодой, эпизод однократный.

Екатерина, огромное спасибо. Хорошо, что есть такие врачи, как вы!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий! При контакте с силикатной пылью может быть токсический альвеолит. Так как есть жалобы, то рекомендую выполнить Кт огк.
Сейчас лучше поделать ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем лазолван 2 мл+ физ раствор 2 мл утром и через 12 часов вечером 2 недели
Здоровья Вам!

Татьяна, скажите, а какой у меня прогноз? Может ли развиться силикоз? Есть ли шанс, что все обойдется?

Учитывая возраст и время интоксикации прогноз благоприятный. Вряд ли дойдёт до силикоза.

Татьяна, в понедельник записался на кт. Если выложу результат, посмотрите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно не затягивать, а сделать КТ лёгких, потому что после такого фактора как у вас может быть альвеолит и это серьёзно, если не лечить. Но его может и не быть. Поэтому, чтобы понимать тактику лечения вам нужно сделать исследование лёгких - компьютерную томографию. Результат прикрепите к вопросу и решим как лечиться

Ирина, хорошо, в понедельник еду на кт

Хорошо, сразу же результат добавляйте

Здравствуйте! Отлично!