Консультация инфекциониста /

Коклюш в семье, а маме скоро рожать — вопрос №155264

Здравствуйте! В селе ходит коклюш. Некоторые семьи сдавали анализ lgM был положительный.
В нашей семье 2 недели назад 3-е их 4-х детей (все не привитые) переболели как бы ОРВИ. Температура до 39,5 хорошо сбиваемая, насморк. Через 3 дня все прошло, и через несколько дней у 1-го ребенка (6 лет) начался сухой приступообразный кашель. Лечение аскорилом сделало кашель влажным, более спокойным и продуктивным. Раньше кашель был как из горла, а стал отхаркивающим и глубже, изнутри. Ночью сильнее, но без припадков, лицо не краснеет, дыхание не нарушено, ребенок не просыпается, просто серия кашля, но более приступообразного, чем обычно. Неделя такого кашля.
Педиатр на основе клин.картины и эпид.обстановки ставит сегодня коклюш. Остальные 3-е (2г, 4г, 10 лет) сегодня начали покашливать. Все бодрые. У младших насморк.
Вопросы:
1. У мамы беременность, срок 36 недель. Как обезопасить новорожденного? Это самый главный вопрос.
2. Стоит ли всем детям дать антибиотик, чтобы они стали не заразны? если да, то какой и сколько давать?
3. Родители в детстве привитые, сейчас без кашля, но есть слабое ощущение в бронхах немножко. Стоит ли нам пропить антибиотик?
4. Необходимое лечение. на Ваш взгляд? Препараты и сроки.
Спасибо заранее, и просьба не критиковать отсутствие прививок. Уж что есть теперь.

Педиатр
Здравствуйте детям сдавали или есть возможность сдать кровь на коклюш?
Клиент
Елена, не сдавали и пока возможности нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Дети сдавали кровь на коклюш?
Клиент
Галина не сдавали и пока нет возможности.
Педиатр
Детям нужны макролиды! Коклюш до 21 дня заболевания лечатся антибиотиками! Больше ничем не лечится. Детям Клацид в возрастных дозах . Маме нужно пропить антибиотик, но не ранее, чем она начнёт кашлять! Учитывая её беременность я бы остановилась на Аугментин или Амоксиклав. Но, учитывая ириски всё-таки макролиды. Тоже кварцит! Срок не маленький пойду вреда не будет!
Клиент
Наталья, спасибо! А если я (мама) так и не закашляю к родам? не пить антибиотик? Если всем детям сейчас дать антибиотик они будут не заразны?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Дети сдавали кровь на коклюш?
Клиент
Татьяна, не сдавали. В поликлиннике не берут такой анализ, ехать в Воронеж далеко, и каждый анализ 2500руб.
Фтизиатр
Здравствуйте, Нина. 1. При появлении приступообразного кашля маму обезопасить только антибиотикотерапией. При таком сроке это не опасно, но только если появится кашель. 2. Детям обязательно давать антибиотики не менее 2-3 недель и обязательно сдать кровь на определение коклюша и после лечения тоже - как контроль.
3. Родителям антибиотики при появлении приступообразного кашля. 4. Прививки детям желательно всё-таки сделать.
Педиатр
Если нет возможности сдать анализ то лечение коклюш сумамед 14 дней
10 мг кг сут детям
Взрослым 500 мг
Раз в день
Инфекционист
Здравствуйте. У больного ребенка (с явными симтомами) сдайте ИФА крови на коклюш IgA, IgM и общий анализ крови. У беременной ИФА крови на коклюш IgG (в лаборатории "In vitro" все это делается). Анализы будут готовы через 3 дня, тогда диагноз будет ясен. Всем больным детям можно начать давать азитромицин по 10 мг/кг/сутки 1 раз в сутки - 5 дней. При приеме антибиотиков, они не будут выделять коклюшную палочку и беременная будет вне опасности.
Педиатр
Тут на самом деле дело говорят. Вам нужно коклюш всё-таки подтвердить. Это может быть и не коклюш, а паракоклюш., Но если подтвержден коклюш в вашем населённом пункте то вероятность коклюша высока. Сдайте обязательно хотя бы одному ребёнку, у которого развернутая клиническая картина анализы Ифа крови на иммуноглобулин М на коклюш. Если будет высокий, или повышенный иммуноглобулин м можно точно утверждать что это коклюш у всех остальных. Тогда мои рекомендации вступают в силу. Дети сейчас должны быть пролечены макролидами, учитывая клинический вариант течения коклюша. Но вам, после подтверждения заболевания у детей лабораторного подтверждения. И только когда начнете кашлять! А Вы начнете!
Клиент
Наталья, можно сдать только на один lgM? А то соседи сдавали своему ребенку на lgA, lgM, lgG, и положит был только lgM.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, а паракоклюш тоже лечится макролидами?
Инфекционист
Если заболеет вдруг беременная, то также можно давать азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки - 5 дней. Раньше азитромицин не разрешалось при беременности, теперь разрешается, т.е. перевели в категорию В, препаратов разрешенных при беременности. В любом случае, будущий новорожденный ни от матери, ни от других детей никак не заразиться. Если даже беременная заболеет, ее антитела, которые пройдут через плаценту в кровь ребенка, будут защищать новорожденного.
Клиент
Руслан, спасибо! А почему беременной lgG, а ребенку lgA и lgM?
Можно ли сегодня дать антибиотик ребенку, а в среду взять у него кровь? или нельзя до анализа лечить?
Клиент
Руслан, соседи сдавали своему ребенку все три, а положительный был только lgM.
Инфекционист
Здравствуйте! У мамы Скорее всего есть иммунитет после прививок в детстве.
Всем пропить клацид в возрастной дозировке.Обязательно антигистаминные препараты, отхаркивающие средства
Инфекционист
Наталья. IgG - появляется после перенесенного коклюша или после вакцинации. Если имеется IgG, значит беременная не заболеет. IgА появляется при текущем коклюше, IgM - при текущем коклюше или недавней вакцинации.
Прием антибиотиков на результаты ИФА-анализов не повлияет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!! При отсутствии явного заболевания антибиотики не требуются, лечение назначается только врачём после очного осмотра. Маме нужно сдать ИФА крови на коклюш IgM, IgG - это даст ответ будет ли она защищена и будущий ребенок.
Врач УЗД, Терапевт
данный диагноз необходимо подтвердить сдавая кровь на инфекции, только тогда можно сказать что это именно коклюш
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте Всем больным детям можно начать давать азитромицин по 10 мг/кг/сутки 1 раз в сутки - 5 дне
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Новорожденного в любом случае изолировать от детей: не факт, что у одного из детей коклюш, но любое ОРВИ для новорожденного нежелательно. Дома проветривать, увлажнять воздух, стараться не устраивать баню (не должно быть жарко и душно), кормить грудью (если планируете ГВ), можно промывать носовые ходы любым детским солевым раствором - аквамарис или аквалор, можно наносить на слизистые виферон гель 2 раза в день на слизистые до полного выздоровления всех детей (!). Антибиотик давать детям не нужно, вам его тоже принимать не нужно. Детям - промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), побольше поить, отхаркивающие не нужны, максимум - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.
Педиатр
Для подтверждения острого процесса достаточно М. Но А- давность заражения. G- эффективность иммунитета- не повредят.