Консультация дерматолога /

Высыпания на теле. Беременность 32 недели. — вопрос №1382464

Добрый день! Беременность 32 недели. Пару недель назад появились несколько красных пятен на животе, вызывающие зуд. Три дня назад высыпаний на животе резко стало больше. Также три появились на подмышках. Выглядят как маленькие болячки с корочкой. Месяц назад был поставлен гестационный диабет и по рекомендации эндокринолога уменьшено количество сладкого, булочек. Диету строгую не соблюдаю, но питаться стала правильнее. Не могу сказать, что стала есть что-то новое, чтобы вызвать аллергию, но убрала часть жареного и специй.
Температуры не поднималась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
По фото визуально розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Его можно использовать при беременности.
Не волнуйтесь!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Проходит самостоятельно через 3-8 недель. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации:
-На очаги крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.