Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Была ли превышена дозировка при наркозе — вопрос №1553011

Добрый день!
В анамнезе 3 операции - комбинированный эндотрахеальный наркоз и 3 процедуры под внутривенной седацией. Всегда выход из наркоза был адекватный, без тяжелых состояний. Последняя процедура под внутривенной седацией - вакуум-аспирация полости матки длительностью 15 минут - выход из наркоза был тяжелый, сильная интоксикация, диарея (лилась вода), невозможность дышать, сердцебиение и потеря сознания. Данные из выписки: пропофол в дозировке 600 мг (+амоксициллин, атропин 1 мг, фентанил 200 мкг, преднизолон 60 мг, кеторолак).
Есть выписки двух предыдущих операций, более длительных по времени - 1) апендоэктомия, 2) цистэктомия яичника+гистероскопия - оба раза доза пропофола 200 мг.
Почему доза пропофола при комбинированной анестезии ниже? В выписке при комбинированном наркозе след препараты: цефазолин 2 г, кетаролак 60 мг, атропин 1 мг, цисатракурия безилат 10 мг, фентанил 300 мкг.
По поводу последней процедуры хирург сказал, что скорее всего это была аллергическая реакция на один из вводимых препаратов, но ни один из препаратов не был новым для моего организма. Зато дозировка пропофола на 15-минутную процедуру смущает. Возраст 37 лет, вес 70 кг. Помогите разобраться, пожалуйста, адекватная ли дозировка 600 мг пропофола в последнем случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Марина. Индукция пропофола обычно составляет 1-2 мг /кг в вашем случае от 70 до 140 мг . Поддерживающая дозировка 0.1-0.2 мг умноженного на вес и на минуты получается от 105 до 210 мг за 15 минут . Если считать по максимуму то 350 мг . Это значит что дозировка была превышена . Но тут есть индивидуальная переносимость препарата бывает что для конкретного случая и пациента дозировку увеличивают . Считаю что проблемы могли быть вызваны аллергической реакцией и она может быть даже на те препараты которые уже вам вводились . И в выписке есть преднизолон который используется чаще всего при аллергии. Возможно была масочная вентиляция ,так как дозировка высокая и дыхание было угнетено и время наркоза могло быть больше, то есть время операции 15 минут а время наркоза могло быть и до получаса .В целом это редкая ситуация . По моей практике дозировка от 200 до максимум 300 за 15 минут . Возможно гинекологам нужно было углубить наркоз и попросили увеличить стандартные дозировки . И вы правы что дозировка высокая .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за развернутый ответ! Как мне кажется, в последний раз трубки и маски не было.

Анестезиолог-реаниматолог
При такой дозировки страдает память, поэтому помнить вы операцию не должны.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! При комбинированной эндотрахеальной анестезии пропофол используют только на индукцию. 200мг пропофола - как раз та доза, которая адекватно произведет индукцию у молодого пациента весом 70кг. Как только пациент заинтубирован и переведен на ИВЛ, применяют ингаляционные анестетики вместо внутривенных.
При последней анестезии дозировка пропофола, наличие преднизолона скорее говорит о следующей ситуации: возможно произошел бронхо или ларингоспазм (в составе аллергической реакции или вне ее, такое бывает при седации). Врач для того, чтобы углубить угнетение сознания и "убрать" рефлексы с дыхательных путей, а также провести масочную вентиляцию и обеспечить дыхание увеличил дозу пропофола. Доза не критична. Гипнотики, такие как пропофол, в дозе, превышающей дозу для поддержания анестезии, снимают гиперреактивность дыхательных путей и позволяют не допустить гипоксии + дают время преднизолону начать работать и снять отек с дыхательных путей. Ваше состояние после анестезии можно обьяснить высокой дозой пропофола, но как жизнеспасающая манипуляция, такакя тактика вполне оправдана.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас, большое спасибо за ответ.