Почему после операций под наркозом люди не попадают в зависимость ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему при выходе из наркоза после операции люди не впадают в наркозависимость ? Ведь в наркозе используются наркотические средства. Или я ошибаюсь ? Большое спасибо!
Потому, что привыкание не происходит через 1-2 приема.
По статистике самое быстрое привыкание рецепторов возникает при приеме героина. Достаточно 5-10 регулярных приемов.
Второе место по скорости привыкания - это транквилизаторы бензодиазепины - 2-4 недели регулярного приема и у 10% будет зависимость. Через полгода у 50%. Через год почти у 100%.
Третье место заслужено занимают антидепрессанты - 6-12 месяцев регулярного приема и у 50% будет зависимость. При попытке быстрой отмены сперва будут острые проявления синдром отмены в первые 6 недель AWS. Если делать плавную отмену, то абстиненция начнется через 2-3 месяца.
Четвертое место это никотин. Где-то 1 года надо его употреблять.
Пятое место нейролептики - 1-2 года и будет у половины зависимость. После нейролептиков кроме синдрома отмены еще могут быть необратимые неврологические повреждения.
Алкоголь надо принимать 5-20 лет регулярно и только у 10% будет зависимость.
Это чтобы вы понимали, где алкоголь и где рецептурные ПАВ стоят. Транквилизаторы, гораздо ближе к героину стоят, чем алкоголь.
А еще обязательно нужна психологическая программа на употребление ПАВ.
Одно дело когда человек понимает, что ему нужен разовый наркоз, чтобы обезболить при операции. При таком мировоззрении человек никогда не продолжит употреблять обезболивающие наркотики после операции, т.к. это не укладывается в его картину мира.
И совсем другая история с транквилизаторами и антидепрессантами, когда людям вбивают в мозг психологическую программу, что только с ними они восстановят себе сон и настроение и надо их принимать 1-8 месяцев. С такой программой в голове - любой станет наркозависимым.