Гиперпролактинемия и отсутствие менструации

Здравствуйте, около двух лет отсутствуют месячные, последние полгода врач гинеколог назначила приём утрожестан 200 мг,курсомна 10 дней, месячные шли под влиянием таблеток, при отмене месячных не было, назначили сдачу гормонов, повышен пролактин (1227.52), далее мне назначили циклодинон в течении месяца, после я ещё раз сдала гормон пролактин- результат 1398, после этого я не пила никакие таблетки, сходила к другому гинекологу, написали в диагнозе по вопросом пролактинома

Хронический пиелонефрит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а вам делали мрт головного мозга или рентгенографию турецкого седла, чтобы исключить аденому гипофиза? Гормоны сдавали?

Елена Фёдоровна, нет, мрт не делали, гормоны сдавала,сейчас прикреплю

Необходимо сделать МРТ с контрастом, и сдать пролактин по фракциям монемерный и макро, ттг.

Гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно будет сдать пролактин с пересчетом на макро и пройти мрт гипофиза с контрастированием. Скажите пожалуйста менструации со скольки лет? установились сразу? узи органов малого таза делали? операции, травмы были?

Сусанна Сальбиевна, менструация с 15 лет, на протяжении года была регулярная, но отмечались болезненные месячные и могли идти 2 недели скудные , узи органов малого таза прикрепила, травм не было никаких

Для исключения ВДКН советую также сдать 17-он прогестерон, ДЭАС.

Принятый ответ

Добрый день!
Вам надо сдать пролактин вместе с макропролактином и мономерной фракцией на 2-3 день цикла. Обязательно должна быть соблюдена подготовка.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Также в анализах не увидела ттг, витамин Д. Надо обязательно смотреть вне цикла, тк могут влиять на уровень пролактина.
ОСобое внимание обращает низкий уровень ФСГ. Не исключаю наличие образования. Если по гормонам будет повышение гормонально-активной фракции, то надо будет проводить МРТ турецкого седла и желательно говловного мозга.

Если все будет хорошо, значит надо проводить кариотипирование

Вера Николаевна, то есть нужно сделать мрт гипофиза и сразу к гинекологу с результатами?

да, все правильно. С результатами к гинекологу

Вера Николаевна, можете подскажите,какое будет верное лечение,в случае если что-то будет на мрт

В зависимости от того, что выявят. Есть изменения малозначительные, которые ведутся медикаментозно. Есть образования, которые убираются нейрохиругами. Все очень индивидуально

Вера Николаевна, подскажите ещё, 2 месяца назад перестала принимать утрожестан и был прерванный половой акт, выпила таблетку эскапел,никаких побочных эффектов не было, 3 недели назад в первые были обильные слизистые прозрачные выделения, затем с белыми прожилками густые, сейчас очень сильно болит грудь и дискомфорт внизу живота, это рассчитывать как пмс?

Это побочное действие после приема эскапел. Оно обычно характерно до 3 месяцев после приема препарата

Вера Николаевна, то есть это не овуляция?

И как понять есть ли у меня овуляция за счёт повышенного Пролактина,и какая вероятность забеременеть

Овуляцию наиболее точно смотреть по УЗИ на 22 день цикла для понимания была ли она и подтверждать прогестероном, если есть сомнения.
ЕСли нет доминантного фолликула, то и овуляции не будет и причина повышения пролактина.
Вероятность беременности зависит от наличия овуляции

Вера Николаевна, а тест на беременность будет показывать верный результат, если повышен пролактин и аменорея?

Повышенный пролактин и аменорея не влияет на результат теста на беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Т.е. пролактин немного снизился, но менструации так и не пришли?
Мономерный пролактин Вы сдавали? МРт гипофиза делали с контрастом?

Половые гормоны Вы приложили, Вы прогестерон и все остальные гормоны в один и тот же день сдавали?

Екатерина Владимировна, пролактин наоборот повысился немного,мрт не делала

Нужно пересдать пролактин именно с фракциями (мономерным пролактином и макропролактином), чтобы понимать за счет чего идет повышение. Так же хорошо сделать МРТ гипофиза с контрастом.

Половые гормоны на фоне аменореи сданы? ТТГ сдавали?

Какой у Вас рост и вес?

Екатерина Владимировна, половые гормоны не сдавала, рост 168, вес 55(похудела на 5 кг за 2-3мес)

Вы к вопросу приложили результаты половых гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиол).
У Вас прогестерон такого уровня, как будто у Вас была овуляция и менструация.

У Вас прям ни одной менструации за 2 года не было?

Екатерина Владимировна, она была под действием таблеток , когда я их не принимала, то их не было

У Вас в феврале должна была быть овуляция, судя по уровню прогестерона, а значит и самостоятельная менструация тоже должна была быть и без утрожестана.

Когда Вы полностью утрожестан отменили?

Екатерина Владимировна, 2 месяца назад

Нужно будет переделать еще раз узи и еще раз повторить сдачу гормонов -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, мономерный пролактин и макро.
И уже со свежими результатами разбираться , что с Вами.

Мрт гипофиза тоже нужно делать?
Что целесообразней сделать сначала?

Сначала целесообразней узи и гормоны. А уже после МРТ.