Повышенный уровень пролактина
здравствуйте подскажите пожалуйста у меня повышен пролактин (825), пол женский, 39 лет. Эндокринолог прописал Достинекс, 1/2 таблетки в неделю, через полтора месяца сдать повторно гормон мономерный и макропролактин, вот у меня вопрос нужно ли было начинать пить его или нужно было сначала еще раз сдать гормон. Я выпила первую 1/2 таблетки, и думаю может вообще следующую таблетку не пить или нельзя его теперь бросать пить?
Здравствуйте. В идеале нужно было повторно сдать пролактин + макропролактин, а потом начать лечение. А какие у вас жалобы?
Лаца Юрьевна, скажите пожалуйста если я выпила 1/2 таблетки, это не так критично если я пойду сдать заново анализы и брошу пить гормональный. У меня первичные жалобы были это выпадение волос, затем начала сдавать анализы повышены антитела к ТПО, пошла к эндокринологу он доназначил сдать на гормоны и вот пролактин повышен. При этом вспомнила, что перед сдачей на кануне очень сильно понервничала, вот и закрались сомнения, что может пересдать и не продолжать пока пить гормоны, ведь они очень сильно влияют на все. А так постоянные головные боли, скудные месячные, нет сил, настроение вообще на нуле
Скорее всего вам сразу был назначен препарат из-за ваших жалоб про скудные месячные.
Ничего не будет, если вы оставите прием и сдадите через 1-1,5 мес, соблюдая правила сдачи анализа пролактин+ макропролактин
Если не сдавали ОАК, ферритин, витамин Д, сдайте тоже
Лаца Юрьевна, общий анализ сдала, норм, немного АЛТ и АСТ повышен, витамин Д-29,80 нг/мл, ферритин 37,40, Витамин В6-14,20нг/мл, В12-498пг/мл. Белок общий 70,7 г/л, железо 19,8 мкмоль/м, железосвязывающая способность-34,4 мкмоль/л, андростендион-0,77 нг/мл, тестестерон 0,72 нмоль/л, пролактин-825,35 мМЕ/мл, трансферин-3,01 г/л, гемоглобин- 134 г/л, фосфор-1,09 ммоль/л, магний-0,77 ммоль/л, кальций общий-2,33 ммоль/л. Вот получается говорят же если начала пить гормональные то нужно их обязательно бросать с понижением дозы, ничего страшного не будет если я после 1/2 перестану пить я не разжирнею? В чем тогда мое состояние, к кому идти. Это же не нормально, что я поправилась на 7 кг, что у меня сил(((((
А ТТГ, свТ4?
Это не такие гормоны, достинекс можно прекращать принимать без снижения дозировки.
У вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 1 мес, затем 2 тыс МЕ длительно.
Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью).
Лаца Юрьевна, поэтому у меня нет сил получается и голова боолит постоянно
Лаца Юрьевна, я хотела пить железо, но побоялась что образуются тромбы, т.к. кровь густая станет
Не переживайте из-за это кровь не станет густой, чтоб образовались тромбы. Слабость может быть из-за низкого ферритина
Лаца Юрьевна, спасибо большое. А вообще есть ли необходимость снижать пролактин (825)
Пролактин надо сдать с макропролактином чтоб ответить на ваш вопрос
Лаца Юрьевна, у меня завтра 5 день цикла, я могу сдать ведб да анализы.
Да, можете
Лаца Юрьевна, здравствуйте, я сдала анализы, вот что у меня: пролактин 218.20 мМЕ/мл
Пролактин мономерный (нмПл, постПЭГ) [Alinity i 1]- 89.70 мМе/л
Процент извлечения нмПл [Alinity i 1] - 41.00 %
Две недели назад был 850 пролактин, я выпила 1/2 таблетку препарата, мог ли он так повлиять и что мне делать?
Да, он мог снизить показатель, лучше пересдайте через месяц
Лаца Юрьевна, пока не пить мне лекарство получается?
Отмените и посмотрите анализ через месяц
Лаца Юрьевна, спаибо!
Будьте здоровы ☘️