Консультация пульмонолога /

Прошу помочь как дальше обследоваться и лечиться — вопрос №1553874

Здравствуйте, пожалуйста помогите понять, что со мной происходит, началось все с ночных апноэ, просыпалась от нехватки воздуха, в анамнезе есть ожирение, аут атроф гастрит, началась одышка при ходьбе на небольшие расстояния. Учитывая 25 летний стаж курения вредности профессии художника, обратилась в пульмонологическое отделение, где мне изначально поставили хронич обстр бронхит в стадии обострения, и назначалось лечение в виде капельниц с преднизолоном и эуфиллином, т же ингаляции, появился кашель со скудной отделяемой мокротой, сильная слабость, тахикардия( до 150 пульс при нагрузке)в покое 80-110) Имею тревожное ипохондрическое расстройство, невроз. Принимаю пароксетин и тералиджен. Начала прием ингалятора спирива респимат, тк проба с сальбутомолом отрицательная, несколько дней пользовалась им. ФВД когда легла в больницу было по жел и тиффно в норме, но были умеренные, обструктивные нарушения на уровне мелких бронхов, скт в норме, бронхоскопия в норме, спириву сказали убрать и лечиться у психиатра, но я чувствую слабость и удлиненный выдох есть. По своей инициативе в нии прошла спирометрию(начальные обструктивные изменения т же на уровне мелких бронхов) диффузионную способность легких(норма)и бодиплетизмоглафию (норма)слабость, потливость и тахикардия не уходят. На ногах где щиколотка, есть отеки, но врачи говорят, что эхо в норме , и это не от легких отеки...у меня высокая мочевая к та, на эхо кг посл раз делала написали ритм синусовый нерегулярный, чсс 70-65 нормальное положение оси сердца, нарушение внутрижелудочковой проводимости. В больнице сказали принимать кораксан 5 мг 2 р в день 3 мес
Из пульмонологии выписали написали, что нет данных за легочную потологию , поставили всд и дистальный эзофагит, правы ли врачи или нужно дообследования? Т к оч чувствую себя плохо...слабость, одышка и головные боли ...что мне делать...
прилагаю рез ты кщс, ставили капельницу с гидрокарбонатом, тк было рн ниже нормы. Прилагаю результаты исследований и выписки из больницы
и что сама досдала
Витамин B12 239.5 пг/мл (191.0 - 663.0)

Фолиевая к-та 14.4 нг/мл (5.9 - 24.8)

Ферритин 20.3 нг/мл (11.0 - 306.8)

< Железо 8.6 мкмоль/л (10.7 - 32.2)

Ненасыщенная железосвязывающая
способность сыворотки (НЖСС) 51.7 мкмоль/л (27.8 - 63.6)

Общая железосвязывающая
способность сыворотки (ОЖСС) 60.3 мкмоль/л (44.8 - 76.1)

<Коэффициент насыщения
трансферрина (КНТ) 14.3 % (15.0 - 50.0)

Трансферрин 2.52 г/л (2.00 - 3.60)

C-реактивный белок 1.2 мг/л (0.0 - 5.0)

Гемоглобин (HGB) 124.0 г/л (120.0 - 150.0)

Клинический анализ крови
Эритроциты (RBC) 3.87 10Е12/л (3.80 - 5.50)
Средний объем эритроцита (MCV) 91.90 фл (80.00 - 100.00)
Ширина распределения эритроцитов
(RDW) 12.70 % (11.50 - 14.50)
Относительная ширина
распределения эритроцитов (RDWSD)
44.60 фл (38.00 - 47.00)
Среднее содержание гемоглобина в
эритроцитах (MCH) 32.10 пг (26.00 - 34.00)
Средняя концентрация гемоглобина
в эритроците (MCHC) 35.00 г/дл (32.00 - 37.00)
Ядросодержащие эритроциты (NRBC) 0.00 на 100 кл. (0.00 - 0.30)
Ядросодержащие эритроциты абс.
(NRBC#) 0.00 10Е9/л (0.00 - 0.02)
Гематокрит (HCT) 35.60 % (35.00 - 50.00)
Лейкоциты (WBC) 4.22 10Е9/л (4.00 - 9.00)
> Нейтрофилы (NE) 72.30 % (47.00 - 72.00)
Лимфоциты (LY) 22.20 % (19.00 - 45.00)
Моноциты (MO) 3.50 % (3.00 - 11.00)
Эозинофилы (EO) 1.50 % (0.50 - 5.00)
Базофилы (BA) 0.50 % (0.00 - 1.20)
Незрелые гранулоциты (EGC) 0.10 % (0.00 - 0.90)
Нейтрофилы абс. (NE#) 3.04 10Е9/л (1.60 - 6.90)
< Лимфоциты абс. (LY#) 0.94 10Е9/л (1.00 - 3.90)
Моноциты (MO#) 0.15 10Е9/л (0.05 - 0.82)
Эозинофилы абс. (EO#) 0.07 10Е9/л (0.00 - 0.45)
Базофилы абс. (BA#) 0.02 10Е9/л (0 - 0.19)
Незрелые гранулоциты абс. (EGC#) 0.00 10Е9/л (0.00 - 0.08)
Тромбоциты (PLT) 217.00 10Е9/л (150.00 - 400.00)
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.70 фл (7.40 - 12.00)
Тромбокрит (PCT) 0.25 % (0.15 - 0.40)
Ширина распределения тромбоцитов
(PDW) 16.80 % (10.00 - 20.00)
Коэффициент крупных тромбоцитов
(P-LCR) 38.60 % (11.00 - 45.00)
Количество крупных тромбоцитов
(P-LCC) 84.00 10Е9/л (30.00 - 90.00)

Возраст: 45

Хронические болезни: аут атр гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Не думаю, что вам нужно какое-то дообследование со стороны лёгких, у вас достаточно данных за отсутствие патологии. Начните прием железа, феррум лек по 2 таб в день на 1 мес с последующей динамикой железа и ферритина в крови. За счёт железодефицита может быть одышка, слабость, пульс.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день, подскажите пожалуйста значит не связана одышка и тахикардия с обструкцией мелких бронхов? А слабость с анемией?...а с чем может связан быть отек на щиколотках, прошу вас посмотрите заключение по газам крови в выписке...там многое нарушено, во время лечения делали гидрокорбоната капельницу, как часто мне делать исследование газов крови, по сатурации 97-98 пульсоксиметром, а по газам крови кислорода мало?

Пульмонолог
Такие результаты кщс и газов могут при при железодефиците как признак тканевой гипоксии. Результат не критичен. Восполняйте железо. И газы больше отслеживать не надо. Отёк может быть при нарушении водно- солевого баланса. Больше ходите, исключите соль из рациона и пейте воду не менее 2 л в день. Снижайте вес.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое, нужно ли принимать спириву?Может такое состояние слабости быть психической проблемой? Не помогают таблетки депрессанты
Пульмонолог
Спирива вам не нужна. Можете посетить барокамеры курсом для насыщения кислородом тканей. Слабость может быть тоже как вариант анемии на фоне железодефицита.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое, Наталия подскажите у меня после ингаляций и капельниц выдох стал удлиненный и свистящий на конце, и вдох порой трудно сделать, это не из-за бронхов, может еще нужно сделать бронхоскопию? У меня мокрота отхаркивалась слизистая, сейчас после сиропа коделак бронхо меньше стало...стоит ли пить для отхаркивания что то?
Пульмонолог
Отхаркивающие стоит принимать при трудноотделяемой мокроте. Если сейчас у вас её нет, то не надо. Показаний к бронхоскопии нет у вас, но если это вас успокоит, то сделайте, напомню, что это не очень приятная процедура...
Клиент
Наталия Васильевна, я делала 2 недели назад ее....просто не пойму почему вдох тяжело сделать, и дыхания не хватает, а на пульсоксиметре нормально...порой лежа когда 94, а так 97...или пульсоксиметр может ложные значения давать...как проверить это?
Клиент
Наталия Васильевна, а на бронхоскопии видно хронический обструктивный бронхит? Тк когда делала бронхоскопию, я за пару дней до бронхоскопии пользовалась спиривой респимат, могло ли это повлиять на положительный анализ? Могла ли спирива давать эффект,, что стал выдох затруднен
Пульмонолог
Если обструкция хроническая, то видно. Спирива никак не может повлиять на результат. Она даёт результат функциональный, а не анатомический. При положительном эффекте при приеме спиривы считается отсутствие одышки как на вдохе так и на выдохе. Вам её отменили. Она вам не нужна.
Принятый ответ
Клиент
понятно, спасибо за ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, УЗИ щитовидной железы делали? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, да гормоны в норме все
Пульмонолог
Здравствуйте. Какой у вас общий ИГЕ? Аллергия была раньше?
Вам рекомендовали Фостер 100\6 мкг ранее, он него у вас был эффект?
Если есть дистанционные свистящие хрипы- бронхоспазм исключить нельзя.
Клиент
Екатерина Сергеевна, иге в норме был всегда, но сейчас не сдавала на него...эозинофилы в норме... аллерголог исключил астму, от фостера нет результата, пробовала, после спиривы выдыхать труднее стало словно...Сейчас беспокоит , что словно воздуха не хватает и хочется делать глубокие вдохи, на выдохе свистящий звук есть...бронхоскопию делала, сказали не видят патологии......Получается меня выписали из пульмонологии...а мне плохо и не знаю что делать...пульсоксиметр показывает 97,98...а по впечатлению что не хватает воздуха...газы крови в выписке посмотрите...пожалуйста переживаю, что все ужасно
Пульмонолог
В норме свистов никаких у здоровых людей нет. Вам надо подбирать ингалятор, не все бывают сразу подходят.
Если сатурация в норме, ничего критичного нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, по спирографии проблема в дистальных бронхах, писали умеренно нарушение мелких бронхов, как их можно полечить?
Почему мне написали что нет заболеваний, и назначали ингаляторы и эуфиллин с преднизалоном...Пройдет ли шипящее дыхание или нет...как пооечить можно?

Пульмонолог
Попробуйте Треледжи Эллипта 22/55/92 мкг 1 р в день, курс 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста а я купила и спириву респимат и фостер, это все не надо а именно талледжи да...просто нет возможности пока ..оч дорогое...я прочитала в показании хобл ср и тяж степени...а мне его не ставили в пульмонологии....даже про хр обстр бронхит не написали...делали бронхоскопию и не увидели потологии, а выдох длинный и как бы кашлять хочется, только после коделак бронхо перестало отхаркиваться, стали позывы к сухому кашлю
Пульмонолог
Если купили Фостер и Спириву продолжайте (по совместному действию это тоже самое, что Треледжи, только в разных ингаляторах).
Фостер 2 вдоха 2 р в день, Спирива 2 вдоха днём 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, никак не могу понять тогда почему мне отменили тогда эти ингаляторы....их месяц принимать надо?Они не могут сделать хуже, только лучше? ....