Консультация педиатра /

У ребенка стафилококк — вопрос №1554057

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, разобраться в рекомендациях врачей. Ребенку 3 месяца, с коликами мучаемся с первой недели. Стул был редко, мог через день, а мог и через 3. В 1,5 месяца стул стал тёмно-зелёного цвета. Сдали анализ - Staphylococcus aureus 5*10 в 6й степени (как-то так на листе написано). Наша педиатр говорит, что это маленькая степень поражения, ребенка не хочется пичкать антибиотиком, с намёком "не переживайте мамочка, до года само пройдёт". Как до года? Ребенок не спокойный! Чувствительность есть на 2 препарата Оксациллин и Амикацин. Амикацин уколы, колоть нам их не советуют, (это уже заведующая детской поликлиники говорит), слишком маленький ребенок и этот препарат даёт осложнение на уши, по их мнению. Оксациллин - его просто нет нигде, так как производитель Украина (мне так в аптеке намекнули, не ищите даже). Третий педиатр советует перейти на безлактозную смесь, так как в молоке бактерии лучше размножаются, пропить Бифидумбактерин и (по совету медсестры, пережившей год назад такую же ситуацию, заваривать траву и давать этот настой ребенку, они за месяц избавились от стафилококка с ее помощью) пробовать пить травы, так как нет лекарства. Теперь вопрос, трава помогает при диарее и колите, мой ребенок и так 1 раз в день не всегда ходит в туалет. Плюс безлактозная каша на которой написано "для детей страдающий диареей". Ребенок ходит в туалет, очень-очень тужится, и консистенция в итоге как пластилин. Цвет всё такой же тёмно-зелёный. Стоит продолжать давать безлактозную смесь? И, можно ли заменить Оксациллин аналогом? Наш педиатр, говорит, что аналога нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГБ 2

Педиатр
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату это условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, кал на углеводы

Отвары трав давать ребенку не нужно

Сейчас смесь не менять, продолжайте вскармливание привычной смесью, такой цвет стула на искусственном вскармливании норма
Педиатр
Здравствуйте,травы нельзя детям давать в таком возрасте,может быть сильная аллергия,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день,вам нужно сдать копрограмму,кал на скрытую кровь иммунохимическим способом он точный,кал на углеводы.Пока смесь меня не нужно,частая смена это стресс для организма,кал может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови.

Педиатр, Инфекционист
Карина,добрый день!Сразу скажу что стафилококк здесь не при чем, анали кала на дисбактериоз анализ устаревший,не информативный.Стафилоккок входит в состав микрофлоры и его кол-во может меняться в течние дня и каждый день, пролечивать его не нужно.Давайте разбираться с коликами-когда начались, как именно себя ведет ребенок?Какой у ребенка стул(если есть можно фото памперса)На каком вскармливании?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Малышке было 1,5 недели когда начались истерики по 2-3 часа. Соску брать не хочет, поэтому успокоить было сложно. Грелка с вишневыми косточками успокаивала на пол часа. Днём ребенок более спокойный, к вечеру "веселье" и до 2-3 часов ночи. Поджимала ножки, а если пукала, то запах был ...... Мы на ИВ, молоко пропало в 2 недели, но докармливала с роддома. Перешли на NAN безлактозный месяц назад и примерно через неделю начался твёрдый кал. Снимаю памперс, держу ножки и тогда малышке легче. Газообразования сейчас такого нет, пукает меньше, но спит всё так же беспокойно. Кроватка ходором, так как поднимает ножки вертикально во сне, просыпается с плачем и вся пытается скрутиться. Препараты симетикон давали Коликид, Боботик, Укропную водичку (но от нее срыгивала часто) и последнее было Бэйби Калм (вот с ним лучше всего). Фото приложу
Клиент
Только не пойму, почему в анализе написано "цвет-желтый", если на тот момент уже был тёмный кал. И сами работники лаборатории сказали:"по нашим анализам ответ хороший, но цвет нам не нравится, сдайте на стафилококк."
Цвет памперса на фото темнее, в живую он зелёный.
Педиатр, Инфекционист
Карина,добрый день!Скажите,а почему именно безлактозную смесь даете?Посмотрела кал,для 3х мес он конечно слишком плотный(Водой допатваете?
У малыша по вашему описанию колики плюс младенческая дисхенезия,колики как раз приходятся на вечерне-ночное время.Малыш спит отдельно,в своей кроватке?
Клиент
Да, воду даю. Когда была жара, прям много воды пила. В течении дня ложу спать, спит минут 40-60, просыпается, плачет, даю водички попить и опять засыпает, но дальше спит уже хуже - чаще просыпается. Когда просыпается, тоже пьем воду. Нам сразу сказали, на ИВ давать пить воду малышке. Спит отдельно.
На счёт безлактозной смеси, нам так посоветовал врач, так как по его словам "стафилококк хорошо размножается в молоке"
Педиатр, Инфекционист
А ГВ у ребенка было?Упражнения,позы высаживания делаете?А если на руках или в коляске,не дольше спит?
Клиент
ГВ было 2 недели с рождения, но молока было мало, докармливать начали ещё в роддоме. После 2х недель молоко вовсе пропала. Поэтому на ИВ. Высаживаю и зарядку часто делаем, нам травматолог сказал делать 5 раз в день. Если нужно сдать анализ, а время ограничено с 8 до 10, то упорная зарядка и поднятые ноги вверх, и вуаля. В коляске спать вообще не хочет, а на руках готова спать всегда )
Педиатр, Инфекционист
Хорошо,все вы это продолжайте.Я бы все таки рекомендовала либо базовую смесь либо ,учитывая проблемы с животом, нан тройной комфорт, там белок частично гидролизованный,она легче усваивается.Вводить смесь постепенно.Например разовый объем смеси 150мл на кормление, значит в первый день вы вводите 30 мл новой, 120 мл старой, 2гй день 60 мл новой,90 старой и так до полного перехода Обе смеси в одной бутылке,обязательно допаивать водичкой
По поводу сна, пробуйте продлевать сон на руках
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое. Будем следовать вашим рекомендациям )
Педиатр, Инфекционист
Попробуйте, надеюсь что самочувствие улучшится!В любом случае с малышами до года это терпение и время(Самые первые месяцы это постоянные проблемы ьудь то сон, то живот..
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилококк - часть нормальной микробиоты. Никакую траву заваривать малышу не надо. Есть препараты, и разрешённые к приёму детям БАДы, в которых стандартизовано содержание действующих компонентов, в том числе из растительного сырья. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.