Консультация педиатра /

Аллергия не проходит — вопрос №2012168

Здравствуйте! Ребенок 4 мес. , полностью на ИВ, высыпание на теле и щеках, кремообразный, формирующийся, зеленый стул раз в 5-7 дней. Педиатр поставил диагноз непереносимость коровьего белка, прописал фенистил 5 капель один раз в день 2 недели, эмульсия адвантан 2 раз в день - 2 недели. Смесь Нутрилон пепти гастро. После пройденного лечения кожа очистилась, стул жидкий раз в 2-3 дня зеленый. Через неделю после пройденного лечения появилась сыпь на туловище и щеках, ребенок чешит уши. Подскажите, что дальше делать, как еще помочь? Нормально ли что ребенок срыгивает смесь ( примерно 2 ст.ложки ) ?

Педиатр
Добрый день ! Прикрепите фото сыпи!
Вы сдавали кал на копрограмму и скрытую кровь ?
Срыгивание до 2 столовых ложек считается нормой !
Смотрите на смеси эффект мы оцениваем в течении 2 недель !
Так как у вас Абкм с проявлением аллергии а не с поражение кишечника вам подойдет лучше нутрилон пепти аллергия !
Если сыпь не улучшится в течении месяца , советую перейти на лечебную смесь нутрилон пепти аллергия !
Клиент
Марина Сергеевна, смесь даю уже более трех недель.

Педиатр
Если сыпь возобновилась , то необходимо переход на другую смесь так как у вас нет поражения кишечника а больше идеи поражение кожи
Кожу на 7 дней обрабатываем адвантан 1 раз в день ! Пою эмо ленты 2 раза в день липобейз,
Температура в квартире 22 соблюдайте , влажностью 50-60
Клиент
Марина Сергеевна, переходить на нутрилон пепти аллергия, правильно я понимаю?
Педиатр
Да , постепенно каждый день увеличивайте на 30 мл смеси новой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько Вы находитесь по времени на лечебной смеси?
Продолжаете ежедневный уход за кожей?
Клиент
Алина Александровна, смесь даю более трех недель, сейчас только биодерма атопик на кожу наношу.
Педиатр
Если на лечебной смеси продолжается обострение, вероятно, связи с коровьим белком нет и это самостоятельно существующий атопический дерматит.

Главное для поддержания ремиссии правильное нанесение эмолентов - обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

Если увлажнения недостаточно, надо менять эмолент (биодерма атодерм, Авене ксеракалм).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, срыгивание до 2х столовых ложек - это вариант нормы. По высыпанию - воздух дома увлажнён? Достаточно ребёнок получает воды, детского чая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Продолжить вскармливание лечебной смесью, сейчас менять смесь не нужно

Область высыпаний продолжить увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для этого возраста ребенка