Длительные проблемы в ЖКТ. — вопрос №15541
Здравствуйте! Мне 65 лет. Более 20 лет назад начались серьезные проблемы с ЖКТ, а лет 30 назад поставлен диагноз - Доуденит. 20 лет назад я был ознакомлен с диагнозом- Холециститопанкреатит. Найдены по УЗИ изменения в ЖП и отек ПЖ. Лет 15 назад пришлось бросить курить и употреблять спиртное в любом виде. В 2002 году выполнена ОКШ -3 шунта. С 2003 начал принимать курсами креон 10 000 ед. , улучшилось пищеварение и значительно. С 2006 г. возобновились проблемы с ЖКТ. Резкие скачки давления и повышение пульса, боль в правом подреберье, которая отдавала в правую руку и под пр. лопатку. В гепатохирургическом отделении ставили диагнозы : Гастриты , Додениты, Дуоденостаз 2 ст., Дивертикулез толстой кишки,Папиллит,Спленомегалия. Был я и у гастроэнтерологов- лечили от хеликобактера, поверхностный и эрозивный гастрит, бульбит луковицы 12 ПК , колит, СРК, долихосигма. В последнее время обострение долго не проходит. Пропил ДЕ-Нол 2 уп по 56 табл.- в теч 25 дней, Омез- месяц, Бифиформ 30 капс., Алмагель, Креон или Пангрол 25000 ед . Отказ от мясной пищи. Порции уменьшены, количество приемов пищи стараюсь держать -4 или 5 раз день.Но боль в правом боку в подреберье к спине держится долго, раньше она периодически уходила , теперь нет. После приема пищи через 30 -45 минут может наступить приступ с учащением пульса , появлением систол, бросает в жар, поднимается АД 185/100. Ночью эти явления могут наступить в 2 -4 часа ночи , если был сдвинут ужин к поздним срокам. Боль в пр. боку с подъемом утром усиливается. Бывает боль напоминает и на голодный желудок, и после еды как то стихает и возобновляется через 45-60 минут после еды. В настоящее время немного стихли явления вздутия кишечника, урчания и стрельбы воздухом в кишечнике с пр. стороны.Прошла диарея. В последние 2 дня ощущаю , что наступают запоры. Стул не сформирован, рваный.Последняя копрограмма говорит о снижении перевариваемости и клетчатки и жиров и т.д. и присутствует иод в копрограмме. К гастроэнтерологу талон только на 9 декабря. Пугают приступы с подьемом АД и повышением пульса, периодические усиления болей справа в боку отдающие в спиную. Подскажите тактику дальнейшей борьбы с моим недугом. Ожидать встречи с гастроэнтерологом или вызывать неотложную помощь ? Какой специалист мне поможет? Какая диагностика мне нужна в первую очередь?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!