Консультация невролога /

Гипертонус — вопрос №1554365

Добрый день. Ребёнку (мальчик) 2 месяца 10 дней. Были у невролога. При осмотре был поставлен диагноз ПППНС гипоксически-ишемического генеза. Восстановительный период.
При подтягивании за ручки голова откинулась назад, при разведении ручек оказывал сопротивление, в вертикальном положении ножками вставал на носочки.
Назначение врача: гипертонус снимать курсом массажа 10 дней, мексидол 10 дней, э/ф с папаверином и эуфиллином.
Также отметила врач непостоянный симптом Грефе.
Насколько серьёзна ситуация? Адекватны ли назначения врача по поводу мексидол?
По УЗИ расширена межполушарная щель, 2,5 мм.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса.
При подтягивании за ручки детки должны группироваться к 3 месяцам-у Вас пока что есть время. В этом возрасте ребенок имеет полное право не группироваться.
Ограничение разведения в ручках-это признак нарушения тонуса.
Опора на носочки-это тоже проявление нарушения тонуса(последствие перенесенной гипоксии).
Непостоянный симптом Грефе требует динамического наблюдения(стоит повторить НСГ через 1 месяц).
Затылочные рога боковых желудочков чуть выше нормальных значений, но изменения незначительные.
С назначениями массажа и электрофореза согласна.
Мексидол запрещен к использованию в педиатрической практике.
Лучше заменить на пантокальцин в растворе(он способствует скорейшему восстановлению головного мозга после перенесенной гипоксии).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Межполушарная щель в норме до 3 мм, затылочные рога боковых желудочков на уровне пограничных значений. Нужен контроль. Группироваться при подтягивании ребенок должен чуть позже- после 3-4 месяцев, пока норма. Сопротивление при разведении ручек говорит о повышенном тонусе, до 3-4 месяцев это еще допустимо, все груднички склонны к физиологическому гипертонусу. Симптом грефе также допустим до 3-4 месяцев ввиду незрелости нервной системы. На данный момент ничего критичного нет. Мексидол никакого влияния на оказывает на тонус, до 18 лет он противопоказан, у детей раннего возраста не назначаем. В вашем случае достаточно массажа , гимнастики, физиотерапию можно, но лучше после 3 месяцев по необходимости. Нсг контроль через 2 месяца.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.