Консультация детского невролога /

Ребёнок напрягает тело — вопрос №2476359

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, около трёх месяцев начал напрягать все тело, например если с ним разговариваешь или играешь с игрушкой, как будто тужиться, но при этом не поджимает ножки, а наоборот вытягивается как струна. В три месяца невролог поставил гипертонус, сейчас проходим курс массажа, во время массажа также напрягается. В расслабленном состоянии ручки и ножки мягкие напряжения не чувствуется, ручки раскрывается Хорошо, захватывает игрушки и тянет в рот, лёжа на животе голову держит, минут через 5 устаёт начинает кряхтеть. Наш невролог не поясняет в чем причина такого поведения ребёнка, он так своеобразно проявляет эмоции или это все таки последствия гипертонуса. Также почему в расслабленном состоянии конечности сгибаются и разгибаются без сопротивления, нам ставят гипертонус потому что ребёнок напрягает мышцы сам, я думала гипертонус это напряжение мышц в любом состоянии даже во сне

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте! Гипертонус действительно может проявляться напряжением мышц, особенно при активных движениях или эмоциях. В вашем случае, судя по всему, тонус повышается именно тогда, когда ребёнок активен или возбужден.
Такое поведение может быть связано с незрелостью нервной системы, которая ещё только учится контролировать мышечный тонус. Массаж и другие физиотерапевтические процедуры помогают улучшить координацию движений и снизить избыточное напряжение.
Когда ребёнок находится в покое, его мышцы могут расслабиться, и это абсолютно нормально. Гипертонус не означает постоянное напряжение всех мышц, он проявляется именно в определённых ситуациях.
Вашему малышу ещё предстоит пройти важный этап развития, связанный с контролем над мышцами. Постепенно, благодаря массажам и другим методикам, этот процесс станет более гармоничным.
Важно также отметить, что каждый ребёнок уникален, и темпы развития могут различаться. Если у вас остаются вопросы или сомнения, рекомендую обсудить их с вашим лечащим врачом. Возможно, стоит получить второе мнение у другого специалиста, чтобы убедиться в правильности диагноза и выбранного курса лечения.
Продолжайте наблюдать за развитием малыша и отмечать любые изменения. И помните, что ваша поддержка и забота играют огромную роль в его здоровье и благополучии.