Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №1555345

Здравствуйте уважаемые врачи..Моей маме 63 года,перешли на правильное питание и буквально через недели три у мамы заболело левое подреберье, тянущееся боли,тошнота, понос..подумали что поджелудочная железа ,она периодически давала о себе знать..дня через два все успокоилось..боли стали незначительные..мы соблюдали дальше правильное питание,правда мама пила панкреатин,омепразол еле много овощей..и через недели 1,5 все повторилось боли в подреберье ещё сильней,тяжесть в желудке,тошнота,даже один раз вырвало..и на след день слабость и сейчас тьфу тьфу как ничего не бывало.Год назад проходили ФГДС, очаги атрофии,прилагаю фото,но от хилак бактерии не лечились,анализы крови и УЗИ свежие..Смогли бы вы написать схему лечения?! и не могла ли атрофия что то плохое за год развить

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый день.Как я поняла обследование кишечника Вы не проходили,а именно колоноскопию?
2. для уточнения атрофии желудка была ли взята биопсия?
3. хеликобактор как подтвержден?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте..нет колоноскопию не проходили..сдавали только тест на кровь-отрицательно.при Фгдс на хелико бактери не брали .но думаю она есть ..так как у меня у дочери обнаружено было и пролечено
Клиент
Елена Юрьевна, нет биопсию не брали.
Гастроэнтеролог
Лечить хеликобактор нельзя без знания есть или нет
Необходимо сдать 13 С уреазный дыхательный тест на хеликобактор пилори(к нему надо готовиться)
Кал на скрытую кровь считается полноценным если это иммунохимический метод, биохимический мы в счет не берем.
По-любому левое подреберье может быть и кишка- колоно-обязательно
Атрофия должна быть подтверждена гистологически
Пока можно провести гастропанель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биохимии все нормально, липаза в норме, маловероятно что жалобы вызваны панкреатитом. По УЗИ картина жирового гепатоза. Немного смущает увеличение поджелудочной железы в хвосте, поэтому в идеале МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для уточнения размеров поджелудочной, исключить кисты, новообразования. Обязательно дообследоваться со стороны кишечника! Боли в левом подреберье далеко не всегда связаны с поджелудочной железой, в проекции левого подреберье находится селезеночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

Обязательно очный осмотр врача! С учётом возраста, возможной коморбидной патологии терапию подбирать после осмотра доктора.

Всё что можно посоветовать дистанционно это спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте..кал сдавали на скрытую кровь иха..отрицательно ..проблем с кишечником никогда не было..кал оформленный,регулярный..а на счёт желудка что можете сказать?!
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по ФГДС нет,картина поверхностного воспаления, заброс кислого содержимого в пищевод. Атрофия гистологически не подтверждена, поэтому с ней большой вопрос. В идеале необходимо выполнить ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка. Если атроыия подтвердится, то ищем хеликобактер, при обнаружении лечим.
Клиент
Анна Сергеевна, а мог за год так обостриться гастрит с такой симптоматикой..больше склоняемся к нему..мама просто категорически не хочет проходить фкс
Гастроэнтеролог
Ни один вид гастрита не даёт клиники болевого синдрома, это большое заблуждение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз,липоматоз ПЖ. Билиарный сладж.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:

Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 25 000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, тримедат 300мг 2р\сут 6нед, энтерол 2к 2р\сут 14дней, разо 20мг\сут 1мес.

Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Валерия, здравствуйте.
По результатам УЗИ - густая желчь в желчном пузыре, жировой гепатоз (обрастание печени жировыми клеточками). Выраженный метеоризм.
По ЭГДС недостаточность кардии, воспаление слизистой оболочки пищевода и желудка, признаки атрофии.
По результатам обследований ничего страшного нет.
ЭГДС желательно переделать с биопсией по OLGA, нужно уточнить есть ли атрофия, потому что без биопсии данный диагноз поставить мы не можем.
Дополнительные анализы, которые нужно сдать для уточнения причины симптомов:
1. ЭГДС с биопсией по OLGA.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Общий анализ крови + СРБ.
5. МРТ ОБП.
На данный момент рекомендации по лечению:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела (если есть ее избыток).
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
5. Креон или Микразим по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 4 недели.
6. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования при необходимости лечение подкорректируем.