Консультация педиатра /

Увеличена поджелудочная железа — вопрос №1766389

Здравствуйте. Ребенку 1.7. С вечера 14.12 рвет после еды, но не сразу а через 4-5 часов, еда будто только поела, неперевареная совершенно. После завтрака не рвет, рвет после обеда. Один раз в день. Иногда после ужина, ночью. Рвет через день. Также через день стал то жидкий то оформленный. Была температура первые два дня, поднималась до 38.6.
У старшей дочери, за 5 дней до того как младшую начало тошнить тоже была рвота 3 дня и температура один день 38.5.
Сегодня младшей сделала УЗИ. Сецчас принимаем Креон 10000 по 1/2 капсулы 2 раза в день. Соблюдаем диету: ест каши на воде, суп из филе индейки/говядины на 2 бульоне, макароны, белый хлеб.
Скажите, насколько это серьезно? Восстановится ли поджелудочная железа? Что могло послужить этой ситуации?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Причин может быть много, в том числе и дисфункция других органов пищеварительной системы. Необходимо дообследование. Какой диагноз поставлен ребенку? Необходимо смотреть ОАК, копрограмму и липидограмму кала, активность эластазы-1 в стуле, биохимический анализ крови (печеночные показатели, глюкозу, амилазу, липазу, трипсин). Кроме того, обследование на гельминты (соскоб на яйца гельминтов, Гельмо-скрин).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, диагноз - спросили чем я таким накормила ребенка что у нее такая поджелудочная.
А тот факт что у старшей похожая картина была, у меня тоже плохо пернваривается еда, отрыжка воздухом. Может вирус какой-то?

Дисункция других органов пищеварения - по УЗИ вроде бы все хорошо в др органах?

Педиатр
Да, тот факт, что у второго ребенка похожая симптоматика, дает повод думать, что вирусная инфекция и поджелудочная увеличилась на этом фоне. Но, может быть и паразитоз (аскаридоз, например), лямблиоз, хейликобактериоз. И внутрисемейное заражение абсолютно возможно. Обычно восстанавливается функция поджелудочной железы полностью.
Педиатр
Здравствуйте, судя по всему вирусная инфекция послужила увеличению поджелудочной железы
Так как поджелудочная железа является реактивным органом, то она может увеличиваться при вирусных, например, нагрузках
Продолжайте соблюдение диеты, креон курс 1 месяц
Обильное теплое дробное питье
Если рвота повторяется, то добавляйте Регидрон по 1 столовой ложке каждые 20-30 минут
Также советую сдать вам ОАК, чтобы посмотреть лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты и эозинофилы
Исключить бактериальную и паразитарную инфекцию