Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №1555415

Здравствуйте!Нам почти 7 месяцев, в роддоме нам поставили непроходимость носослезных каналов. Изначально проблема была только с правым глазом, он очень часто записал и офтальмологи прописывали антибактериальную терапию, прошло время и правый глаз полностью выздоровел, больше ребёнка не беспокоил, начались проблемы с левым глазом, вот уже второй месяц постоянно закисает часто слезится, прошли одну антибактериальную терапию с тобрексом (но он работает почему-то наверное только один раз) не особо помогло, офтальмолог нас направил в морозовскую детскую больницу, где нам поставили заключение "сужение Носослёзных путей"и рекомендовали делать зондирование. Подскажите пожалуйста может ли перерасти и левый глаз сможем ли мы избежать зондирования, ведь правый глаз как-то перерос и больше не беспокоит, фото заключения и глаз прилагаю. Спасибо большое за ответ.

Офтальмолог
Добрый день !
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис ( бактавит / пикторид ) 2к*5р/день. делайте массаж .
Зондирование в корне решает проблему . Это не больно и быстро. Делается под анестезией .
Хронический очаг инфекции это не хорошо . Конечно не хочется подвергать своего малыша вмешательствам , но в будущем если будет сохраняться стеноз носослезного канала - будут беспокоить рецидивы конъюнктивитов .
Самый взрослый ребёнок которого я видела на зондировании - был пятилетний мальчик , которому пришлось под общим наркозом с усилием восстанавливать проходимость канала ;
Если вам дали направление - не бойтесь , сходите на зондирование лучше сейчас когда перепонка тоненькая , чем потом когда уже все зарастает .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Дело в том что у нас уже выздоровел один глаз и больше он нас не беспокоил а беспокоит тот который раньше был здоров, И как я понимаю у него нет плёнки,а просто узкие каналы, даже сама доктор говорит о том что это может не помочь в нашем случае и придётся делать повторно не один раз, и бывают разные последствия в виде носовых кровотечений и так далее, а ребёнок у нас с аллергик и у нас возникает вопрос по поводу анестезии они тоже в сомнениях не возникнет ли у нас осложнений. Поэтому интересовалась вопросом можно ли этого избежать. Спасибо за ответ

Офтальмолог
Да конечно же , я вас очень понимаю и как мама тоже .
Носик может подкровить в течение суток после зондирования .
Консервативно сейчас можно только заглушить воспаление и пробовать массажем улучшить ситуацию. Но в корне это решает только механическое расширение канала .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!Буду думать над этим.
Офтальмолог
Здравствуйте. Фотографии просмотрела. Да, может. Если канал суден, а не непроходимость, то ребенок будет расти и анал будет сам расти, расширяться.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли рекомендую антисепик окомистин или витабакт.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Увидела рекомендацию у вас другим, капли приобрели сейчас делаем это второй день, глазик закисает чуть меньше,Но всё равно с утра закисший, в течение дня практически не закисает. Мы хотели бы избежать зондирования ещё потому что ребёнок аллергик, боимся не будет ли реакции на капли анестезии. И странно то что правый глаз у нас здоров, врач сказала всё равно его делать на всякий случай, это мне тоже непонятно было. Скажите пожалуйста схему лечения делать сколько дней и когда можно будет увидеть более-менее ощутимый эффект. Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Капли какие именно купили?
Клиент
Александра Евгеньевна, капли бактавит, массаж делаю перед каждым кормлением, обрабатываю фурацилином, скажите пожалуйста а ещё может быть добавить антибактериальные капли? Нам помогал ципромед.
Офтальмолог
Пока бактавита хватит. Антибактерильные капли не рекомендую. Курс не менее 10-14 дней. Далее нужно оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,действительно ребенок впоследствии может перерасти эти проявления,если слезные пути не полностью перекрыты,а лишь сужены.Тогда с ростом лицевого скелета расширятся и пути.Сейчас пока продолжайте массаж.Рекомендую по такой схеме:протирать от отделяемого глазик раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно от наружнего уголка глаза к внутреннему),затем делать массаж слезного мешка (указательным пальцем или мизинцем проводить легкими толчкообразными движениями сверху вниз вдоль спинки носа со стороны беспокоящего глаза 6-8 раз.Он необходим,чтобы механически прорвать мембранку),после массажа закапывать антисептические капли Витабакт (Бактавит,Окомистин) 4 раза в день,затем дать грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезного канала.И хорошо бы проходимость слезных путей.Для этого проводится носослезная проба-капается в глазик краситель и смотрится как он проходит в нос.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!Начали делать по этой схеме вчера,вместе с каплями,в диагнозе стоит сужение каналов.Носослезную пробу сделать хотела,но в Москве не могу найти,что б делали таким малышам,много обзвонила клиник и безрезультатно (((
Офтальмолог
Тогда пока продолжайте просто терапию по схеме,через месяц нужно будет оценить состояние ребенка.
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления ребеночку!Пишите,если будут вопросы и по динамике.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если этот глазик не беспокоил с самого рождения (а ведь что непроходимость, что сужение носослезного протока сразу проявляется), то скорее всего сейчас на фоне прорезывания зубов отекают десна, слизистая носика, слизистая носослезного протока и это препятствует нормальному оттоку слезы.
Пока не торопитесь с зондированием.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день (снимает отек). Поделайте массаж носослезного протока+антисептик окомистин или бактавит: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать капли. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Да этот глазик не беспокоил с рождения, проблемы были с другим глазиком,но он выздоровел,а этот стал беспокоить вот только сейчас когда начали интенсивно резаться зубы,Я тоже это заметила. Спасибо большое за ответ! Будем делать как описано по рекомендации.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, ❤️