Проплешина

У кота появилась проплешина. Не зудит, расчесов вроде нет. Год назад была лысина в области уха и живота, кололи сами прививку от лишая и купали шампунем сибозол. Сейчас появилась проплешина на холке. Что может быть?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Когда была последняя обработка от блох?
Чем кормите?

Всё просмотрела фото загрузилось.
Ответьте на вопросы выше и скажите пожалуйста есть ли зуд? Это единичное поражение или есть в других местах?

Татьяна Анатольевна, думаю зуда нет, проплешина на холке, залезть туда он не может, но поведение кота как обычно. Проплешина одна, вроде, других - посмотрела, вроде нет. В проплешине появились черные точки. Сначала было просто кожа. От блох не обрабатывали никогда, он домашний, на улицу не ходит.

Татьяна Анатольевна, кормлю Пурина сухой корм и мокрыми всеми подряд, от дорогого до дешевого, за искл самого дешевого типа китикет, не есть подряд одно и тоже несколько дней.

Такие локализованные алопеции чаще всего возникают из-за стригущего лишая. При этом животное постепенно лысеет в области холки, спины. Поэтому необходимо обратиться на очный осмотр и исключить дерматомикозы.
Если дерматомикозов не обнаружено, из других причин: недостаток необходимых микро и макро элементов (включается витаминные добавки в рацион, наружно мажут масляным витамином Тривит для быстрейшей стимуляции рост шерстного покрова), гормональные расстройства, стресс). Что касается чёрных точек - это акне кошек (комедоны). Чаще всего возникают по причине неправильного питания. Сами по себе опасности здоровья не несут, могут развиться пиодермия. Акне можно протирать при помощи хлоргексидина и наблюдение.
Обработка от блох и гельминтов должна производиться один раз в 3 месяца. Даже домашних животных который не ходит на улицу. Блохи живут во внешней, чаще всего просто кусает животное не проживая на нём. В свою очередь блохи являются резервуаром для яиц гельминтов, таким образом происходит заражение гельминтами. Поэтому обязательно обработать кота от блох и гельминтов.